11 мин.

Неаполитанская купле-продажа

Наполи

Лето - пора фантазий и прочих изощренных домыслов обычных болельщиков. Пресса в это время усиленно продает все, что только можно продать, а в новостных лентах количество информации в два раза превышает уровень обычной заполняемости осени/зимы/весны.

Итоги сезона подводить еще рановато, так как победа Наполи в Кубке Италии превратит сезон из "удовлетворительного" в довольно-таки хороший, а для некоторых особей и вовсе в "отличный". 22 года Неаполь не видел трофеев, так что сами понимаете... Так вот, разборы полетов будем проводить уже после финала Кубка, а сейчас же поговорим о том, кто, куда, зачем и за сколько? То бишь, о предстоящих и не очень трансферах грядущего межсезонья.

Перед тем, как начать читать, помните одно - ПОСЛЕ ФИНАЛА КУБКА ИТАЛИИ Маццарри, Де Лаурентис, Бигон и прочие представители клуба проведут встречу, на которой обсудят дальнейшее развитие, цели на сезон, бюджет и состав клуба! А главное - обсудят будущее самого мистера Маццарри, который, по-хорошему, провел не лучший свой сезон. И уже от принятых решений начнется пляска под названием "трансферное лето 2012". Пока же адаптация одной интересной статьи из Il Mattino с нашими значительными дополнениями. И так, в каком же обличии предстанет Наполи в сезоне 2012/13...

Де Санктис

Голкиперы. "Иль Пирата Морган" Де Санктис, скорее всего, и на следующий сезон останется №1 в Наполи. Правда, есть тут один момент: агент вратаря уже не раз выходил на руководство адзурри с просьбой о продлении контракта своему подопечному, ведь нынешний истекает в 2013. Так что летом начнутся переговоры, и если стороны не придут к общему знаменателю, то Бигон обещает забросить удочку в сторону Удине, а конкретно... в сторону Самира Хандановича. Де Санктис, конечно, вратарь классный и обжился в Наполи, но ему-то ведь уже 35! Так что подумать придется.

Ranocchia
Dossena
Ogbonna
Armero

Защитники. Как и у Де Санктиса, в 2013 истекает контракт у аргентиского бэка Наполи Уго Кампаньяро. Но здесь все гораздо проще - стороны пропели о взаимной любви и о новых переговорах, которые вскоре начнутся. Если не случится какого-нить форс-мажора, Уго продлят. Остается и Фернандес, которому обещают предоставить в новом сезоне больше игрового времени. Грава (как и Кристиано Лукарелли) постепенно превращается в сотрудника клуба. Ну, а место Каннаваро в стартовом составе и, уж тем более, в самом Наполи сомнению не подлежит.

Не очень понятно обстоят дела с Бритосом, который большую часть прошедшего сезона лечился. Поговаривают о том, что его могут использовать в качестве доплаты за Гастона Рамиреса... пока просто поговаривают. Собрал чемодан и ждет дальнейших указаний Фиделефф. Купить его вряд ли кто купит (тому, кто в нем нуждается, финансы не позволят, а остальным он и на фиг не нужен), но в аренду отправить - самое-то! Уже говорят о Сассуоло, Вероне, Кьево и Пескаре. Но главные непонятки возникают по Доссене. Когда Андреа покупали у Ливерпуля, то ожидали от него явно большей отдачи, а на фоне стремительного прогресса Цуниги достижения Доссены и вовсе кажутся несущественными. CalcioNapoli24 как-то написал о заинтересованости Интера к левому крайку Наполи, но, если Андреа не всегда проходит в основу адзурри, то зачем он Страммаччони??? 

Пополнения. Де Лаурентис спит и видит, как бы заполучить один из лакомых кусочков Удинезе колумбийца Армеро, но цена в 18 миллионов евро как-то, знаете, кусается, вот и помышляет президенте на пару с Бигоном следующую операцию - Армеро в Наполи, Доссена и 8 млн. в Удинезе. Если Лавесси свалит-таки в Интер, то в качестве доплаты можно заполучить Андреа Раноккью, который в будущем все-таки должен стать основным игроком итальянской сборной. Если же Эсекиэль укатит в сказочный Париж, то на вырученные деньги адзурри попытаются выдернуть у Боруссии Д Невена Суботича. Хотя сделать это будет ой, как не просто. Не получится с Суботичем, есть Анджело Огбонна из Торино - туринцы думается лямов эдак за 10 отпустят чернокожего итальянца на все четыре стороны.

В последнее время все чаще в связи с переездом в Неаполь звучит в итальянской прессе фамилия Боккетти из казанского Рубина. И даже сумму в 15 млн. называют. Ну посмотрим. Наполи еще и Габриелем Палеттой из Пармы заинтересовался, но это так себе усиление.    

Mudingayi
M'villa
Cigarini
Asamoah

Полузащита. Несмотря на все слухи вокруг персон Маджо и Хамшика, можно с уверенностью утверждать, что эти ребята в Неаполе всерьез и надолго. Точно так же, как и троица Джемаили, Инлер, Гаргано. Швейцарцы-таки притерлись к командному механизму, а Вальтер, выдав отличный сезон, в очередной раз доказал, что являет собой незаменимую деталь (детальку)) в построениях адзурри. А ведь прошлым летом уругвайца хотели сплавить в Фиорентину, освобождая место под Донаделя!!! Мда уж... Кстати, сам Марко, который весь сезон лечился и отыграл в официальных матчах всего-то 15 МИНУТ, по обоюдному согласию с клубом контракт расторгнет и, скорее всего, отправится обратно во Флоренцию.

Весной газетчики и интернет сообщества усиленно сватали в Интер Хуана Камило Цунигу, видя в нем замену стареющему бразильцу Майкону. Но все так на уровне слухов и осталось, а это значит, что в новом сезоне колумбиец все так же будет выжигать землю на флангах. Возвращается из Бергамо, славно побегавший там за тамошнюю Аталанту, Лука Чигарини. Одно не понятно - возвращается, чтобы сразу свалить обратно, или же все-таки Маццарри предоставит шанс некогда жутко талантливому хавбэку?

Из пополнений выделяются кандидатуры Асамоа (Удинезе), Габи Мудингайи (Болонья) и Яна М'вилла (Ренн). Первый кому только не нужен, так что если неаполитанцы и, правда, хотят его заполучить, придется не только существенно раскошелиться, но и выиграть борьбу за Квадро у конкурентов, которых будет немало. М'вилла - это Асамоа в квадрате, в том смысле, что переход Яна где-то на уровне фантастики, ведь его ведут сильнейшие мира сего во главе с Реалом. Но как же он хорош... цена вопроса 20-25 млн. евро. Что касается Габи Мудингайи, то адзурри он пригодится, эдакий терминатор в центре поля, которого можно использовать в системе ротации. Да и мистеру Маццарри он очень импонирует.

Смущает отсутствие слухов по поводу Борхи Валеро. Помнится осенью активно писали о заинтересованости Наполи в услугах испанца. Игрок-то, и правда, толковейший! Теперь же, когда желтая субмарина затонула в недрах Сегунды, а игроков Вильярреала можно прикупить по куда меньшей цене, про Валеро забыли. Или мы чего-то не знаем, и Бигон, втихушку, дабы не привлечь излишнее внимание, начнет охоту на лысого диспетчера. Там, кстати, и по поводу Сапаты можно поспрашивать! Опыт игры в Серии А уже есть, да и сам по себе защитник хороший. 

Lavezzi
Джови
Росси
Йоветич

Форварды. Лавесси, которого даже немного освистали в матче с Сиеной, ясно дал понять, что сьезжает из Неаполя. Чемоданы они с Яниной упаковали, но вот куда отправится Почо и его невеста еще неизвестно. Главные претенденты на аргентинца - Интер и ПСЖ. В случае отьезда в Милан, на юг отправится Андреа Раноккья и небольшой чемодан компенсации. Пандев к этим двоим прилагается, но он и так пока в Неаполе, так что никуда и ехать не нужно)) Де Лаурентиса такой расклад вполне устраивает, но есть одно НО. Это зарплата Пандева в 3,5 млн. евро (Кавани столько не зарабатывает!)) - переговоры о снижении ведутся, ну, а мы ждем окончания саги. 

Кавани на 99,9% остается, но вот этот 0,1 процент будет мурыжить глаза и беспокоить буйные неаполитанские головы все лето. Уже началось "Конте хочет видеть Эдинсона в Юве", "МС покупает Кавани за 70 млн. евро"...и т.д. Сам Кавани никуда не собирается, "ведь в Неаполе ему хорошо"(с), но Бог пока с уругвайцем не говорил, так что мало ли, куда он ему укажет, хе-хе. Летом стороны сядут за стол переговоров дабы увеличить з/п Матадора до 3,5 млн. ЭУро.

В связи с уходом Лавесси неаполитанские боссы усиленно ищут ему достойную замену. Про Джовинко, я думаю, вы уже читали. Атомный муравей давеча рассыпался в комплиментах как Наполи, так и Неаполю. Также Де Лаурентис на днях собирается посетить дружественную Геную, а конкретно одиозного президента местного Дженоа Энрике Прециози. Говорить будут о возможном переезде Родриго Паласио (так!) и о сумме компенсации за форварда с косичкой.

Помните, мы зимой писали о возможном подписании Джузеппе Росси? Ну, там даже тифози Наполи его персонально уговаривали на улицах Нью-Йорка? Так вот, думает Аурелио и над этим вариантом. Все бы хорошо, но распроклятая травма Джузеппе позволит выйти ему на поле только ближе к концу осени. Хотя экзепляр интереснейший! А если присовокупить травму и вылет Вильярреала из Примеры, так и сумма отступных будет удобоваримая. Правда, не только Наполи хочет итало-американца, интеры, ромы да милано-ювентусы не дремлют.

Возращается персональный любимец Наполимании Лоренцо Инсинье. Там, конечно, не все гладко и может статься, что пикколо наполитани продолжит свое арендное "скитание" в Земановской Пескаре, но, черт возьми, ДАЙТЕ ПАРНЮ ШАНС! Другое юнное дарование, но уже чилийское, может тоже вкусить все прелести аренды где-то в районе Бергамо. Речь, как вы поняли, об Эдуардо Варгасе. Пока ничего конкретного, но Марино, спортдир. Аталанты с неаполитанским прошлым, уже выразил готовность временно приютить Турбомена. CalcioNapoli24 и вовсе написал о варианте, когда Наполи и бергамаски обменяются половинами прав на Варгаса и Маноло Габбьядини. А вчера проскочил слушок, что Риккардо Бигон встречался с представителями Брешии и вел переговоры по поводу тамошнего таланта Омара Эль Каддури. Про этого паренька мы неоднократно писали... Брешиа желает 7 млн. евро., Бигон и адзурри пока думают.

Де Лаурентис

Мнение NapoliManiа

А вот теперь о том, что немного беспокоит. Я, конечно, не скаут, не спортивный директор, да и, вообще, человек, не связанный с футболом, но как-то пугает трансферное однообразие Наполи и действия спортдира Рикки Бигона. Закупается клуб исключительно либо на территории сапога, либо где-то в Южной Америке. Понятно, что заполучить игрока из Английской Премьер-лиги, Испанской Примеры или немецкой Бундеслиги тяжело - тяжело, прежде всего, в финансовом плане. НО! Свет-то клином на них не сошелся?

Почему такой игнор Франции, где провернуть сделку можно за гораздо меньшую сумму, чем в той же Италии, а талантов там на зависть многим? А почему бы не поколесить по Голландии, где за гроши (по меркам Кальчо, конечно) можно заполучить классных игроков? М'вилла, говорите, дорого стоит? Так, а был (и есть) вариант не намного хуже - Лерой Фер из Фейеноорда, который перед самым летне-осенним дедлайном перешел в Твенте за 5 млн. евро!!! За 5!!! Готовый и классный игрок! А теперь покатайте на языке фразу "Омар Эль Каддури 7 млн.", чувствуете? А ведь этому Омару еще доказывать и доказывать. Да, у Лероя оставался последний год по контракту, да Фейе бедствует, но сути это не меняет. А сумасшествие имени 15 млн. за Эду Варгаса? Да в том же голландском Витессе можно за меньшую сумму выдернуть Бони Вилфрида! Так то хоть таранного типа форвард, который ой, как бы пригодился низкорослому Наполи... бррр... В надежде на какого-нибудь Альдерверельда уходим смотреть ФИНАЛ КУБКА ИТАЛИИ!!!! Аванти Наполи! ПРОСНИСЬ БИГОН!))) 

SSC Napoli

п.с. пока писался материал, на интернет ресурсах Италии проскочила новость, что Маццарри на переговорах с Де Лаурентисом будет требовать усиление в лице Джовинко, Раноккьи, Армеро, Боккетти и ЙОВЕТИЧА!!! (ну неплохо, особенно Йоветич!)))