9 мин.

«Парма» - «Наполи» и «Нуово Сан-Паоло»

4 марта . 26-й турПарма. «Эннио Тардини». 13000 зр. Главный судья – Паоло Валери (Рим)

"Парма" - "Наполи"  1:2       Голы: Дзаккардо, 77 - Кавани, 40, Лавесси, 86

Парма: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Сантакроче, Бьябьяни, Марига, Музаччи (Вальдес, 65), Галлоппа, Модесто, Джовинко, Окака (Маркес, 76)

Наполи: Де Санктис, Грава (Фернандес, 36), Каннаваро, Бритос (Кампаньяро, 19), Маджо, Гаргано (Инлер, 60), Джемаили, Доссена, Хамшик, Лавесси, Кавани

Предупреждения: Дзаккардо, Марига, Музаччи, Сантакроче - Грава, Джемаили, Лавесси, Каннаваро; Удаление: Маццарри, 82 (Наполи)

Ну что, товарищи, я вас поздравляю! Отрыв от идущего четвертым Удинезе уже составляет 3 очка, и только Лацио, благодаря Стекеленбургу и арбитру Бергонцы, сохранил отрыв в 5. Наполи же побеждает в пятом кряду матче (4 чемпионат + 1 ЛЧ) и имеет хорошие шансы продолжить свою лигочемпионовскую эпопею и в следующем сезоне. Да, не спорю, главным действующим лицом выступил судья Валери, но, черт возьми, учитывая как доставалось адзурри в этом сезоне от арбитров, и как тот же Валери "свистел" в матче против Фиорентины на Сан-Паоло, можно сказать, что Наполи воздалось!

Игра партенопеи, конечно, оставила много вопросов - куча брака, ошибок в обороне, несогласованности в атаке. Будь точнее Марига, Палетта, Окака-Чука и еще пол-состава пармезанцев, то и ничья показалась бы за счастье. Но получилось, как получилось и .... хорошо, что получилось именно так!)))) Видимо, на действиях неаполитанцев сказалось ранее начало поединка, потому как складывалось ощущение, что Наполи просто не проснулся, и начнись игра позже, думается, мы бы увидели совершенно другой матч. Вспоминается прошлый сезон, тогда тоже все игрища в 12.30 складывались для подопечных Маццарри не совсем удачно (даже "Неаполитанская феерия", когда был бит Лацио 4-3, начиналась за упокой, а уже потом было пробуждение), так что это уже тенденция.

Перед отчетным же матчем много говорилось о противостоянии "бывших". В первую очередь, касалось это Альберто Донадони, который "вытягивал" Наполи из кризиса после Эди Реи, но, втянув команду в болото еще глубже, уступил свое место Вальтеру Маццарри. Ну, и про Джемаили напару с Сантакроче тоже не забываем - первый еще в прошлом сезоне бегал за Парму, а второй в это время сидел на банке в Неаполе. Во всех интервью "перебежчики" высказывались исключительно в уважительном духе, мол, обычная игра, друзья и прочее бла-бла-бла, но понятно, что это всего лишь слова и, глядя как Джемаили "косит" пармезанцев, а Сантакроче бодается с Лавесси и Кавани, можно было в этом убедиться. Донадони и вовсе, показалось, дал своим установку "пленных не брать", и после стыков со смертоносной дивизией "Галлопа-Марига-Музаччи" за неаполитанские ноги становилось страшно.

Активнее матч начала Парма, и уже на первой минуте Галоппа с линии штрафной нанес первый удар в створ ворот Де Санктиса, благо, Морган, в отличие от своих партнеров по команде, не спал. Наполи же удалось выровнять игру (читай: проснуться) минуте эдак к 20-й. Правда, все вылазки к владениям Миранте ничем толковым не заканчивались. А тут еще и синхронно сломались Бритос (связки?) и Грава (что-то с бедром), пришлось выпускать бегавших посреди недели за сборную Аргентины Фернандеса и Кампаньяро. Вот так, не закончен еще первый тайм, а у Маццарри осталась всего одна замена и ни одного бэка на скамейке!

Так все и закончилось бы в первом тайме - Парма атакует,  Наполи спит, а когда просыпается, бегает в контры, - если бы не один Муда... простите, Музаччи в составе хозяев). Кавани, доселе выдававший сплошной брак во всем (правда, при всем при этом забивший чистый гол на 17-ой  минуте... Что там нашло на бокового, махнувшего офсайд?)), получил мяч от Досенны, прокинул себе на ход, а этот самый Музаччи, не успевая, Эдинсона завалил. 100% пенальти, который сам Эдинсон в очередной раз не реализовал, но успел сыграть на добивании и таки протолкнул сферу в сетку за спиной Миранте. И тут же пармезанцы могли счет сравнивать - Джовинко отдал на Палетту, и тот метров с 10-ти в ворота не попал.

После перерыва картина на поле не изменилась, а транжирство Пармы даже увеличилось. До сих пор не пойму, как Марига, стоявший в одиночестве возле одиннадцатиметровой отметки, не попал в ворота после отличной передачи Бьябьяни? Тут бы Маццарри выпустить Пандева или Цунигу, дабы "кусать" хозяев посредством острых контратак, но замен-то уже не было - на 60-й минуте Вальтер исчерпал лимит, заменив своего тезку Гаргано (провалившего этот матч) на Инлера. А Донадони как раз атаку усилил - Вальдес и особенно Маркес увеличили и без того сумасшедшее давление на ворота Де Санктиса.

И Наполи дрогнул, точнее, дрогнул Уго Кампаньяро... аргентинец зачем-то принялся останавливать мяч в штрафной, вместо того, чтобы выбить его в аут, и привез таким образом угловой. Последовал навес, удар Палетты, отбитый вратарем адзурри, и другой аргентинский сборник Фернандес, упустив Дзаккардо, позволил тому распечатать ворота Наполи, который в чемпионате не пропускал ровно месяц! Более того, Парма могла и вырывать победу, но вместо этого получила гол в наконец-то прошедшей контре. Кавани выдал пас на обессиленного Лавесси, а Эсекиэль в борьбе с все тем же Дзаккардо сумел протолкнуть мяч в ворота. Повтор показал, что в момент передачи Кавани Почо находился в небольшом, но все-таки офсайде.

Парма бросилась отыгрываться, требовала назначить пенальти за красивое падение Джовинко в противоборстве с Фернандесом, но чуть не получила третий... Спасла подопечных Донадони от третьего гола штанга, когда тройка Кавани-Инлер-Лавесси выскочили на Дзаккардо (всюду он!) и Миранте.

Победа при посредственной игре - это тоже победа, тем более, сколько уже раз было в этом сезоне, когда при отличной игре партенопеи не добивались результата. Перед выездом в Лондон (А ЧЕЛСИ-ТО БОАША УВОЛИЛ! ОГО!)) предстоит сыграть на родном Сан-Паоло против Кальяри. Будем надеяться, мы увидим и Игру, и Результат... А Лавесси-то каков! Забивает уже в четвертом матче кряду!

Полный видео обзор:

Новости:

• Наполи и Палермо ведут охоту на юного таланта  Едисона Флореса Перальту. 17-летний хав перуанского "Университарио" почитается жутко талантливым, и очередь из желающих видеть его у себя стремительно растет...

• Каждый год одно и то же...  Неаполитанцы (и еще с десяток клубов) вновь хотят заполучить Анджело Огбонну. За защитника Торино и сборной Италии Наполи готов выложить 9 млн. евро + всяческие бонусы. Президент же "быков" Урбано Каиро меньше, чем за 20 (!!) продавать Огбонну не намерен (ну, ясно, вон продукты как дорожают, а чем Анджело хуже?). Торги идут...

• Марко Донадель (помните еще такого?) снова отдыха... простите, лечится. И снова правое бедро. На сей раз экс-полузащитник Фиорентины улетел на обследование в Мюнхен, а его агент выдал тираду о том, что дескать виноват во всем ... климат!

• Летний возвращенец Лоренцо Инсинье вчера вновь забил. На сей раз от игрока Наполи, который на правах аренды выступает за Пескару, пострадал Сассуоло.. К слову, закончилось все  3-2

• На днях Де Лаурентис, словесно отшивая потенциальных покупателей на Кавани-Хамшика-Лавесси ("Кавани? Да я только НАЧНУ ДУМАТЬ на отметке в 100 млн. евро...и то вряд ли его продам"), обмолвился о том, что хочет назначить Диего Марадону послом Наполи во всем мире.

Новый стадион. В начале недели Де Лаурентис и мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис пришли-таки к общему знаменателю, а это значит, что "Нуово Сан Паоло" быть! Но вот в каком виде - пока не ясно: то ли это будет полная реконструкция старого стадиона, то ли постройка нового в районе Фуоригротта. Тут сложность в том, что строить/реконструировать будут не только стадион, А И ЦЕЛЫЙ РАЙОН возле оного (своеобразный комплекс... жилье, магизины и прочие дела)!

Город нашел инвесторов (например, компания "Unproject" хоть сейчас готова выделить под это дело 300 млн. евро) и поэтому хочет "элитный район" (с), а также "стадион на последующие 50 лет" (с). Вчера в Неаполь прибыл архитектор Джино Цаванелла (отец "Ювентус Стэдиум"), который пока будет вникать в процесс и заниматься вопросами консультации.

Явить миру "чудо" обещают не раньше 2014 года (зная реалии - то и позже)), но главное - дело сдвинулось с мертвой точки, и рано или поздно, но СВОЙ стадион у Наполи будет. Нынешний же, Сан-Паоло, напомню, как и все (кроме Ювентуса) стадионы серии А  находятся в муниципальной собственности, а римский "Олимпико" и вовсе принадлежит государству.

До...                                                                             и После