7 мин.

Generation N

21 февраля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". Лига чемпионов - 1/8 финала. Первый матч.

Наполи - Челси 3:1 (2:1)

Голы: Мата, 27 - 0:1; Лавесси, 39 - 1:1; Кавани, 45+2; Лавесси, 65 - 3:1.

Наполи (3-4-2-1): Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Ароника - Маджо, Инлер, Гаргано, Зунига - Хамшик (Пандев, 82), Кавани - Лавесси (Джемаили, 74).

Челси (4-3-3): Чех - Босингва (Эшли Коул, 12), Давид Луис, Кэйхилл, Иванович - Рамирес, Мейрелеш (Эссьен, 70), Малуда (Лэмпард, 70) - Мата, Дрогба, Старридж.

Арбитр: Карлос Веласко Карбальо.

Предупреждения: Кавани, 39 - Мейрелеш, 41, Кэйхилл, 56.

Практически вся футбольная Европа в этот вечер осталась неравнодушной к игре горячих итальянских парней. Казалось бы, обычное дело, когда перспективная команда-дебютант здорово смотрится на фоне грандов Лиги Чемпионов. Так, например, в прошлогоднем розыгрыше английский "Тоттенхэм" дал бой итальянским командам - на групповом этапе достаточно удачно сыграл против миланского "Интера", на стадии плей-офф весьма добротно провел матчи против "Милана". Лондонская сказка тогда закончилась в четвертьфинале, когда соперником "шпор" оказался искушенный "Реал".

На этот раз мы имеем дело с итальянской командой, которая, в свою очередь, становится "грозой" для дружин английских. В "группе смерти" неаполитанцы набрали 4 очка во встречах с лидером английского чемпионата "Манчестер Сити", а вчера в первом матче 1/8 финала на Сан-Паоло "партенопеи" камня на камне не оставили от экс-лидера английского футбола последних лет, команды Романа Аркадьевича "Челси".

Говорить перед непосредственно самой встречей можно было все, что угодно. Очевидным казалось одно - дальше пройдет команда, которая дома сыграет лучше, которая не даст ни шанса сопернику на своей территории. В силу обстоятельств, первый матч дома должны были проводить итальянцы. И, забегая вперед, отмечу, что со своей задачей команда Вальтера Маццарри справилась блестяще.

В составе хозяев пресловутый лигочемпионский опыт имели единицы. В свое время в европейских баталиях высшего сорта отметились Горан Пандев и Морган де Санктис. Остальным ребятам пришлось прочувствовать запах крови лишь в этом сезоне. И, вспоминая последний матч на групповом этапе с "Вильярреалом", где "Наполи" обязаны были кровь из носу побеждать окончательно затонувшую "подводную лодку", ведь испанцы так и не набрали ни одного очка, можно сделать вывод, что команда готова. В первую очередь психологически. То есть, "Наполи" способны побеждать не только на кураже и на вдохновении, но и на классе. А класс, безусловно, у команды есть. Потенциал огромен.

Соперник "партенопеи" - чрезвычайно опытная команда. "Челси" из года в год выступают в плей-офф Лиги Чемпионов. В принципе, их уже ничем не удивишь на этой стадии соревнования. Другое дело, что главный тренер лондонцев Вилаш-Боаш, по большму счету, к ЛЧ имеет такое же посредственное отношение как и вся неаполитанская команда. Ему пришлось впервые вариться в этом котле. А, учитывая все, что в последнее время навалилось на коуча "синих", перспективы выступить не очень удачно, виднелись и перед этой встречей.

Честно говоря, результаты "пенсионеров" в последнее время представляли собой нерадужную картину, а игра действительно напоминала что-то пенсионерское. Предельно медленно и неорганизованно "синие" смотрятся уже без малого месяц. Однако, невозможно было не допускать, что на европейский матч команда в теории собраться должна. Но, как оказалось, собственно сама игра просто так не может взяться из ниоткуда. Проблемы никуда не делись, видна ярковыраженная тренерская несостоятельность.

Хозяева же, наоборот, довольно-таки "весело" смотрелись последние пару игр. После трехматчевой голевой импотенции, "адзурри" наколотили 5 безответных мячей паре "Кьево" - "Фиорентина". Короче говоря, к главному матчу февраля парни Маццарри подошли во всеоружии. Единственной проблемой было отсутсвие на матче самого тренера из-за дисквалификации.

К превеликому счастью, отряд не заметил потери бойца и "Наполи" выполнили все установки тренера на отлично. Хотя, матч начался несколько обескураживающе. Начав по-хозяйски, и прибрав инициативу к своим рукам, играя от себя, хозяева, тем не менее, пропустили первыми. "О, Лица Крика! О, Мата Хари!" (Generation П). Совершенно психоделическая ситуация. По-пелевински. Раскатывают одни - забивают другие. Логика отсутствует напрочь. Обиднейшая ошибка Паоло Каннаваро приводит к тому, что Хуан Мата хладнокровно наказывает неаполитанцев. 0-1.

Дальше - больше. Истекая кровью, не жалея себя, самоотверженно весь матч провел Уго Кампаньяро. В какой-то степени, на мой взгляд, его самоотверженность передалась одноклубникам. И плюс ко всему, после пропущенного мяча "Наполи" завелись. А настрой, как раз то, за что любят команду, позволяет "адзурри" играть запредельно. Исключительно. То, о чем говорил Маццарри. То, что доктор прописал.

С середины первого тайма и эдак минуты до 80 на поле была одна команда. Яркая, быстрая, техничная, атакующая, живая. Можно подобрать еще сто тысяч слов, чтобы описать как играют неаполитанцы, когда они заведены. Когда они действительно играют в настоящий футбол. Это немного нетипичный итальянский футбол, скажем так, новое поколение. Generation N.

Атакующее трио Кавани-Лавесси-Гамшик уже примерно два года наводит ужас на соперников и вызывает сексуально-футбольное возбуждение у владельцев команд с большими деньгами. Что ж, после вчерашнего спектакля, думается мне, ужас лишь усилится, а возбуждение способно принять чрезвычайно вызывающую форму.

Однако, Мареку себя во встрече против "Челси" во всей красе проявить не удалось. В последнее время он играет несколько "ниже" обычного и выполняет больше черновой работы, нежели созидательской. Помнится, как лондонцы настойчиво старались приобрести словака. Да и Кавани по слухам является чуть ли не главной трансферной целью лондонцев. Уругвайцу как раз-таки себя показать с лучшей стороны удалось. Две голевые и гол. Фантастика.

Честно говоря, не знаю, интересовался ли Абрамович Эсекиэлем Лавесси. В любом случае, аргентинец сыграл блестяще. До сего момента, ни разу не забивавший в Лиге Чемпионов, он сумел отметиться дублем. Так, на 38 минуте, сместившись в центральную зону, получив пас от Кавани, который к большому удивлению оказался слева, Эсекиэль роскошым ударом в дальний угол под штангу сравнивает счет. 1-1.

Уже на 47 минуте в самой концовке первого тайма наконец-то забил и Матадор. С глубинного паса Инлера, Кавани расстрелял Чеха буквально с двух метров. 2-1. При чем, лично мне непонятным до конца остается тот факт, чем именно забил уругваец. Головой, плечом, рукой?!

Ну, и третий победный гол случился во втором тайме. На 65 минуте отличный пас окровавленного с повязкой на голове Кампаньяро на Кавани, вывел последнего буквально один на один. Не рискуя моментом, Матадор хладнокровно играет до победного, делая пас в центр на одинокого Эль Почо. Лавесси, к счастью, в пустые ворота промахиваться не умеет. 3-1.

По всей видимости, "Наполи" одной ногой в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Без преувеличений, результат выдающийся. Хотя, безусловно, для того, чтобы чувствовать себя предельно комфортно на "Стэмфорд Бридж" желательно было бы забить еще парочку мячей. Тем более, моменты были. У Маджо, и у того же Кавани. С другой стороны, "Челси" не заслуживали разгрома. Джентельменское поведение Дидье Дрогба вызывает безмерное уважение. Ведь, когда твоя команда летит 1-3 практически без шансов, наверное, трудно найти в себе силы, моральные, прежде всего, чтобы помочь подняться вратарю соперника. Очень показательный момент.

По словам Лавесси, в Лондоне достаточно забить один мяч, чтобы чувствовать себя уверенно. С этим спорить глупо. Но также, на мой взгляд, нужно постараться не пропустить быстрый гол.

Тем временем, прогрессивная общественность уже прикидывает шансы неаполитанцев против испанских грандов - главных фаворитов Лиги Чемпионов. От себя могу отметить, что шанс есть всегда. Мечтать не вредно... вредно - не мечтать!