7 мин.

«Наполи» - «Болонья»

16 января. Серия А. 18-й тур. Неаполь. «Сан-Паоло». Главный судья – Кристиан Бриги

«Наполи» – «Болонья» 1:1  Голы: Кавани 71′ (пен.) – Аквафреска 14′

«Наполи»: Де Санктис (6), Кампаньяро (4,5) (Цунига, 56 (6), Каннаваро (5,5), Ароника (5,5), Маджо (5,5) (Варгас, 83 (б/о), Инлер (4) (Лукарелли, 89 (б/о), Гаргано (6), Доссена (6), Хамшик (5), Пандев (6,5), Кавани (5,5)

«Болонья»: Жийе, Антонссон, Черубин, Раджи (Креспо, 72), Пульцетти (Гарич, 75), Мудингайи, Перес, Морлео, Таидер, Ди Вайо, Аквафреска (Рамирес, 72)

Предупреждения: Доссена 89′ – Мудингайи 35′, Морлео 66′, Черубин 77′, Ди Вайо 80′

Снова Наполи наступает на одни и те же грабли, теряя важные очки там, где этого делать не нужно. К списку "Кьево, Катанья, Парма, Новара" добавилась еще и Болонья. Ну, и стоило ли рвать жилы в кубковом матче с Чезеной, когда "адзурри" выгрызали победу в никому не нужном матче, чтобы потом оступиться в чемпионате? Ведь обе встречи между собой очень похожи - Наполи довольно быстро пропускает и штурмует потом ворота соперника до последней минуты, а, как говорится, снаряд в одну воронку дважды не попадает... так и получилось.

Болонья подошла к матчу без ряда ключевых игроков, а турнирное положение подопечных Стефано Пиоли только усиливало фаворитизм Наполи. Фелсинеи не могли рассчитывать на основного защитника Портанову, на хавбека Коне, а также на одного из лучших атакующих игроков Диаманти. Да и Гастон Рамирес еще не набрал оптимальных кондиций, и его в старте заменил юный Таидер. У Наполи проблема только одна - это отсутствие Эсекиэля Лавесси, но аргентинец уже выбрался из лазарета и к следующему туру должен объявиться.

С первых минут гости отошли в оборону и благодаря жесткому прессингу, а также тактике мелкого (а где и откровенно грубого) фола сдерживали все атакующие порывы Наполи. До момента у Хамшика - Марек оказался один перед Жийе, но каким-то чудом не смог его пробить, - в активе у партенопеи не было ничего. А потом Болонья вышла вперед... Снова начудила защита "адзурри", что становится уже фирменным знаком сегодняшнего Наполи. Пульцетти поплясал перед штрафной с мячом и, не встретив должного сопротивления от Доссены, выдал передачу в штрафную, а Кампаньяро, пытаясь выбить круглого на угловой, только дезориентировал партнеров, которые позволили Аквафреске безпрепятственно пробить Моргана Де Санктиса. 

Понятное дело, Болонья не стала рисковать и еще больше окопалась в своих владениях, хозяева же с остервенением побежали отыгрываться. Неплохо бил Пандев метров с 20-ти, но не попал в дальнюю девятку, дважды падал в штрафной Кавани, однако ужасно действовавший в этот вечер Кристиан Бриги на точку так и не указал. Особенно запомнился момент, когда Хамшик, пробивая по воротам Болоньи, попал в спину Раджи и, казалось, заработал угловой... но в том то и дело, что только казалось, эпизод видели все, кроме арбитра.  

Вскоре после перерыва великолепный шанс сравнять счет был у того же Пандева - он уже был готов бить с пары метров после розыгрыша корнера, но Горану помешал Морлео. И когда давление на ворота прекрасно действовавшего Жийе усилилось еще больше, а результата это не приносило, неаполитанцам помог Диего Перес - уругваец сыграл рукой на линии собственной штрафной и привез тем самым пенальти. Бриги, посоветовавшись с лайнсменом, к пущему удовольствию публики Сан-Паоло на точку указал, а Кавани хладнокровно приговор исполнил.

Реклама 18+

Маццарри, почуяв запах крови, бросил в бой Варгаса (а хорош, чертяка! Еще бы взаимопонимание с партнерами наладить) и Лукарелли, заменив полузащитников, однако финальный штурм у Наполи не удался. Более того, алленаторе мог и поплатиться за эту авантюру, и нужно сказать спасибо Марко Ди Вайо, что россоблю не увезли из Неаполя полновесные три очка: сначала вышедший на замену Рамирес вывел на ударную позицию ветеранистого бомбардира, но тому вовремя помешал Цунига, а затем после удара Марко свою команду спас Де Санктис. Ничья. И вопросы, вопросы, вопросы...

Понятно, что, скорее всего, после этой осечки будет, простите за слово, изнасилована Сиена, но, знаете, лучше победы по 1:0 и продвижение вверх по турнирной таблице, чем чередование выносов соперника с убогими потерями очков. А главное - дядя Де Лаурентис, ну не пожалейте денег и купите, пожалуйста, толкового и опытного центрбэка, мы все очень просим! Нет, на перспективу оборонцев хватает, один Фернандес чего стоит (кстати, ну и чем он уступает Аронике, кроме опыта? Да и откуда опыт если не давать регулярно играть), а речь о "здесь и сейчас".

  Видео обзор:   

 

  Симончелли:  

Перед матчем с Болоньей на Сан-Паоло почтили память трагически погибшего еще в октября мотогонщика Марко Симончелли. Приехал и отец бывшего пилота "Хонды" - Паоло, которому вручили футболку Наполи с 58-м номером (под ним выступал сам Марко).

20 января гонщику MotoGP исполнилось бы 25 лет... Нам будет тебя не хватать, сiao "SuperSic".

  Фото матча:  

    Слова:    

  Вальтер Маццарри: "Мы сыграли явно не лучший свойм матч, да и везение было на стороне игроков Болоньи. Забей в начале игры Хамшик, встреча бы проходила по другому сценарию, но мы не только не забили, а еще через несколько минут и пропустили гол. С этого момента игра очень осложнилась. Реальность такова, что каждый соперник, приезжая на Сан-Паоло, обороняется большими силами, помышляя лишь о контратаках - Болонья не исключение."

"Несколько наших игроков сыграли ниже своих возможностей. Команда действовала не столь активно в атаке, как обычно. Наполи еще нужно расти. Важно, чтобы игроки поняли это... Мы еще не достигли уровня первых клубов, но в тоже время за эти два года совершили невероятный скачок."

"Команда отлично сыграла в Палермо, прошла в Кубке Чезену, но в этот раз не сумела показать себя с лучшей стороны. Но мы делали все, что в наших силах и, если бы удача была на нашей стороне, то забили бы победный матч в концовке."

Реклама 18+