2 мин.

Вспомнить все : Chievo-Napoli 1-2 (Serie B 1999-2000)

                                                  Вальтер Новеллино

После неудачного сезона 1998/1999, когда Наполи не смог с первой попытки выйти в Серию А, в Неаполь приехал Вальтер Новеллино. Ему удалось в первом же своем сезоне у руля команды вернуть "адзурри" в элиту, благо и коллективчик тогда подобрался на редкость качественный: Матузалем, Массимо Оддо, Антонино Аста, Джорджио Лученти, Ансельмо Роббиати, Роберто Стеллоне, Клаудио Белуччи, Фердинандо Коппола... Да, перед сезоном из-за допингового скандала был вынужден завершить карьеру один из лидеров "партонопеи" Игорь Шалимов, но его успешно заменил новичок Штефан Швох ставший игроком года в серии "кадетти". Борьба за повышение в классе тогда была ожесточенная. Стоит сказать, что Наполи, занявший 4-е "спасительное" место, набрал одинаковое количество очков со 2-ой (Аталанта) и 3-ей (Брешиа) командой Серии В. А неудачник Сампдория (5 место) отстала от этой троицы только на ОДНО!!!

12 марта 2000 Chievo-Napoli 1-2 

45′ Стеллоне (N), 81′ Лученти (N), 91′ Франческини (C)

В марте "адзурри" приехали на "Марк Антонио Бентегоди" в гости к борющемуся тогда за выживание Кьево, который уже через сезон попадет в Серию А и там обворожит всю Италию...

Что было дальше? В межсезонье у Наполи сменился владелец, вместо легендарного Коррадо Ферлаино (он остался в клубе на должности исполнительного директора) пришел доведший команду до ручки Джорджио Корбелли. Одним из первых решений нового президента стало увольнение Новеллино и назначение на пост алленаторе Зденека Земана. Чем обернулись такие пертурбации всем известно... Неаполитанцы сразу же вылетели обратно в низший дивизион, клуб погряз в долгах, Корбелли и Ферлаино разругались, на матчи "адзурри" приходило не больше 7 тысяч зрителей, а в ресторанах города на ура продавалось вино с этикеткой "Лучше посидеть за столиком с бутылочкой этого вина, чем сидеть на стадионе в компании Корбелли и Ферлайно".

                         Джорджио  Корбелли