2 мин.

Как опытный охотник

Мои опасения по поводу того, что немецкая сказка сегодня завершится, подтвердились. Она могла завершиться в любой другой момент. Раньше или позже. Плей-офф все-таки. Но, наверное, логично, что это произошло именно сегодня. И именно с Испанией.

Именно Испания на данный момент является лучшей командой в мире. С этим можно спорить до бесконечности, но есть у испанцев одна черта, которая превозносит их над остальными. Испания - это команда-солист, это первая скрипка. Это лидер. А к лидерам отношение у масс другое. И лучших ищут именно среди лидеров.

Испания заставляет соперника искать ходы, чтобы нейтрализовать ее. Заставляет думать, как против нее играть. При том, что свою манеру игры практически не меняет. Манеру, которая оказывает огромное давление на обороняющихся игроков соперника и при этом минимизирует шанс испанцев пропустить. В плей-офф "фурия" забила по голу за игру. Все мячи во вторых таймах. Когда концентрация соперника притупляется, а ноги уже не свежи. Испания как искушенный охотник сначала загоняет жертву в угол, выжимает из нее соки, а затем хладнокровно ее добивает.

Шанс Германии был в стремительной контратаке. Но забить немцы не смогли. В конце первого тайма Озил завозился в штрафной, и его прикрыл Рамос. А во втором тайме удар Крооса у пор парировал Касильяс.

О Касильясе стоит сказать отдельно. В сборной, у ворот которой за матч возникает один-два момента, роль вратаря высока, как нигде. В нужный момент Икер своих не подвел. Взял пенальти от Кардосо, потщил сложнейший мяч от Крооса. Это немалая часть общего успеха.

Дель Боске не делал замен вплоть до 80-й минуты. Просто потому что менять ему было нечего. Все шло по его плану. Он заставлял Лева делать замены. Затыкать левый край обороны, где Боатенг вот-вот начнет проседать. Выпускать Крооса, чтобы хоть как-то отодвинуть игру от своих ворот. При этом сам Дель Боске, с хитрой ухмылкой наблюдая за метаниями Лева, терпеливо ждал, пока его ребята забьют. Он все просчитал.

Теперь, смею предположить, что в такой же манере Испания сыграет в финале. Если потрясающе эффективная доселе Голландия не воспользуется своим шансом (а он у нее обязательно будет), то Испания медленно и мучительно ее добьет. Как добивала Португалию и Германию. И тогда россыпь выдающихся, но не самых раскрученных игроков, типа Чави, Иньесты, Алонсо и Вильи, окончательно станет величайшим поколением в истории испанского футбола.