4 мин.

Брайан Шоу: Мозгов будет запасным центровым

В качестве помощника Шоу проработал последние 9 лет, проводил много времени с игрокам, помогая разминаться перед каждой игрой. Потом он мог обратно побежать в раздевалку принять душ и переодеться в костюм, как раз к национальному гимну.Теперь ему придёться изменить свою предыгровую рутину.

"Я буду искать баланс. Это большие перемены для меня".

Это лето было полно изменений для Шоу. Он был назван главным тренером Наггетс 25 июня. До этого он перевёз свою семью в Колорадо, принял участие в драфте, общался со свободными агентами и занимался летней лигой, собрал свой тренерский штаб.

"Это было странное лето для меня. Я взялся за дело. Произошло слишком много всего".

После того, как Гари Пэйтона введут в Зал Славы (кстати он также с Оклэнда, как и Шоу), Брайан проведёт остаток сентября с ассистентами готовясь к старту тренировочного лагеря, который начинается с 1 октября.

"Сейчас мы просто пытаемся привыкнуть друг к другу. Я пытаюсь понять какая стратегия будет у нас. Мы все в самом начале.Так что я собираю информацию и идеи. У нас не было много времени, чтобы всё сесть и обсудить".

Шоу хочет, чтобы все знали - его дверь открыта для любого.

"Самое захватывающее для меня это начать что-то делать с самого начала и идти до конца вместе. Если тренеры на другой волне и Вы чувствуете это, то не сможете быть достаточно близки с ними. Это плохо. Это фактор страха, недопонимания. Я не хочу быть таким тренером. Я хочу построить с игроками доверительные отношения."

Отличная атмосфера очень важна для молодой команды с такой глубиной состава на кажой позиции.

"Если бы лагерь стартовал завтра, то стартовый состав был такой: Тай Лоусон, Рэнди Фойе, Уилсон Чендлер, Кеннет Фарид и Джаваль МакГи. МакГи должен воспользоваться возможностью и показать, что он стартовый центровой в этой лиге, которой может разрывать всех на обоих концах площадки".

"Фарид с его энергией, заработал возможность быть в старте, но конкуренцию никто не отменял. Дэррелл Артур приличный игрок. Хиксон отличный игрок и может играть мощного форварда и центрового".

Шоу имеет двух надежных защитников Андре Миллера и Нэйта Робинсона. Он также заинтригован, что может узнать о Эване Фурнье, Джордане Хэмилтоне и Квинсе Миллере с Энтони Рэнлодьфом.

"Просто буду учить их, что нужно играть с чистым сердцем и правильным настроем. Если вы реально любите игру, игра полюбит тебя. Что посеешь, то и пожнёшь".

Шоу спокойный человек по своей природе. Но врядли будет таким на боковой линии.

"Фил Джексон не вставал много со скамейки. Но каждый чувствовал его присутствие. Некоторые тренеры бегают туда-сюда около боковой. Смогу ли стоять всю игру или буду сидеть и вставать только тогда, когда это будет нужно?"

Шоу провёл два сезона в Индиане, где ассистировал Фрэнку Вогелю. 9 апреля в игре с Кливлендом Вогель был удалён в третьей четверти. Индиана проигрывала 20 очков, но смогла вырвать победу 99-94.

"Когда мы проигрывали 20 очков. Я сидел первые несколько минут. Затем я встал, потому что хотел, чтобы игроки почувствовали моё присутствие. Так я и простоял всю четвёртую четверть. Я понял, что надо быть активным, показывать свою заинтересованность в результате."

Шоу является одним из 13 новых тренеров в новом сезоне. И один из семи, чья команда была в плей-офф. Он не хочет добавлять давления на команду и тренерский штаб, чтобы повторить 57 побед в сезоне.

Таким подходом Шоу выиграл 5 титулов как игрок и тренер с Лейкерс. Также не забудем про успех Индианы в прошлом сезоне.

Брайан надеется, что это сработает и в Денвере. Он готов работать для седьмого пота, чтобы это непременно произошло!

Спасибо за внимание!

PS: Preseason schedule