5 мин.

«Спартак-Нальчик 2010» - где играют футболисты той команды. Часть 1

"Спартак-Нальчик" в 2010 году занял в итоговой турнирной таблице шестое место. Команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до еврокубков.Прошло пять лет, с командой случилось немало метаморфоз и она сейчас близка к возвращению во второй по значимости дивизион.Команда Юрия Красножана в 2010 году запомнилась многим, как крепкий и неуступчивый соперник. Elbrus Times расскажет в первой части публикации о 10 футболистах команды, которые в том сезоне провели больше всего игр.

Капитан Миодраг Джудович (28 матчей) в 2013 году покинул команду, и перешел в чемпионат Казахстана, сменив нальчан на "Иртыш" из Павлодара. За ту команду он провел 26 матчей и забил один гол. Сейчас Миодраг помогает тренерскому штабу сборной Черногории.

Владимир Дядюн (28 матчей, 10 голов, 4 паса) в 2010 году стал лучшим бомбардиром команды, с 10 мячами. По окончанию аренды вернулся в "Рубин", затем был небольшой вояж в московское "Динамо", где он за 19 матчей не забил ни одного гола. В 2014 году вернулся опять в Казань и сейчас иногда выходит на замену. За последние два года в его коллекции всего три гола в 34 матчах за "Рубин".

Грузинский полузащитник Гогита Гогуа (26 матчей, 3 гола, 1 пас), ставший любимцем болельщиков, в 2011 году перешел в нижегородскую "Волгу"(13 матчей, 1 гол), затем вернулся на родину, поиграл за тбилисское "Динамо" (13 матчей, 3 гола) и участника Лиги Европы "Дилу" из Гори (22 матча, 2 гола). В 2013 году подписал контракт с хабаровским клубом "СКА-Энергия", выступает там сейчас и по сей день. В его активе 39 игр и 9 забитых голов.

Бразилец Леандро да Силва (26 матчей, 6 голов, 2 паса), поигравший в Нальчике с 2009 по 2011 год (77 матчей, 16 голов), перешел сначала в киевский "Арсенал"(22 матча), а в середине 2013 года на правах аренды поехал в "Кубань", где провел всего семь матчей. Через три месяца перешел в нижегородскую "Волгу", выступающую в ФНЛ, где за нее провел уже 65 матчей и забил пять голов. Стоит отметить, что один из голов он забил аж с центра поля.

Давид Сирадзе (26 матчей, 3 гола, 3 паса) не ушел из команды даже в самые ее тяжелые времена. В общей сложности грузинский форвард провел 140 игр и забил 17 мячей за нальчан. В 2014 году, когда клуб вынужденно покинул ФНЛ (во втором дивизионе легионеры играть не могут) Давид выступал за "Сиони", базирующийся в городе Болниси (Грузия). С 2015 года он заявлен за молдавскую "Дачию", 10 матчей и два гола за нее.

Казбек Гетериев (24 матча, 3 паса) ушел свободным агентом по окончанию сезона в 2010 году. За четыре года, проведённых в «Спартаке» Казбек выходил на поле 83 раза, трижды поразив ворота соперников. В 2011 году стал игроком сочинской "Жемчужины", но команду расформировали и Казбек стал футболистом владикавказской "Алании", в футболке которой появился на поле 15 раз.В 2013 году после выхода команды Владимира Газзаева в Премьер-лигу он потерял место в составе и ушел в чемпионат Казахстана, в "Кайрат"(Алма-Аты), но и там он долго не задержался, затем были "Ордабасы", "Кайсар", и с 2015 года павлодарский "Иртыш".

Роман Концедалов (24 матча, 4 гола, 6 пасов) играл до 2012 года, летом ушел в аренду, в саранскую "Мордовию". Затем было еще одно возвращение в Нальчик, Роман пытался помочь команде вернуться в Премьер-Лигу в битве с самарскими "Крыльями Советов".. Следующие два года он провел в "Волге", был у него в 2014 году и небольшой "роман" с махачкалинским "Анжи", а в прошлом году он был замечен в команде второго дивизиона "Энергомаш". Правда, за них он сыграл только три матча. В данный момент СМИ отправляют его в краснодарскую "Кубань".

Отто Фредриксон (22 матча, 27 мячей пропустил). В 2012 году финский голкипер Отто в матче за свою сборную получил травму, отправившую его на больничный более чем на сезон. Поправившись, он был готов даже выступать за нальчан в ФНЛ, но к сожалению, стороны не договорились. В своем прощальном интервью он очень тепло отозвался о времени, проведенном в Нальчике: "Я не забуду никогда это славное время, буду всегда с теплом вспоминать эти годы. Провёл здесь невероятно интересное время — я побывал на Эльбрусе, на Чегемских водопадах, я влюбился в вашу великолепную кухню, а особенно меня поразило ваше гостепреимство. Я никогда и нигде не встречал такого радушия." Сейчас Отто стоит в воротах норвежского клуба "Консвингер", который основан в 1892 году. Девять матчей и всего 4 пропущенных гола - вот его статистика.

Реклама 18+

Виктор Васин (20 матчей, 1 гол). Молодой центральный защитник успел дважды засветиться в основной сборной. Только вот оба раза получились не очень удачными. Перейдя в 2011 году в ЦСКА он выпал почти на сезон, получив тяжелую травму. Вернулся в состав, но не имея игровой практики ушел в аренду, и в прошлом сезоне под руководством опытного Юрия Семина он довольно добротно отыграл целый сезон за саранскую "Мордовию". Аренда закончилась, Виктор опять пробует свои силы в центре защиты ЦСКА.

Арсен Гошоков (17 матчей, 2 гола) . Автор великолепного гола, поневоле сделавшего "Зенит" чемпионом страны в 2010 году сейчас переживает не самые лучшие времена. Он также, как и Давид Сирадзе, оставался с клубом, в 2014 году подписал двухлетний контракт с екатеринбургским "Уралом". Пробиться в основу у него не получилось, он вернулся домой, помочь команде во втором дивизионе и набрать форму. Получилось не очень убедительно, всего 14 игр и один гол. По окончанию аренды, его отправили в другую - в  "Камаз" (Набережные Челны), который борется за выживание в ФНЛ. Статистика почти такая же, как и дома - 13 матчей и гол в этом турнире, и один матч в Кубке России. Продолжение следует.

 http://elbrus-times.ru/index.php/sport/428-spartak-nalchik-2010-gde-igrayut-futbolisty-toj-komandy-chast-1