5 мин.

«Около хоккея 1.0» . Максим Акопов

За последние пару лет я встретила так много специалистов из разных сфер, что мне не терпится рассказать вам о них! Хочется, чтобы как можно больше людей знали передовиков хоккейного производства в лицо. Этот пост — начало целой серии публикаций. Реальные люди, реальные истории — в новой рубрике “Около хоккея”.

Моим первым гостем любезно согласился стать коллега из Череповца, который расскажет, как ему удаётся совмещать работу в нескольких спортивных командах, к чему стремится и за что любит свою работу. Знакомьтесь: Максим Акопов!

ДОСЬЕ

Имя: Максим Акопов Должность: пресс-секретарь СДЮСШ “Северсталь” и МХК “Металлург”, комментатор МХЛ и КХЛ Лет в хоккее: 14 Родной город: Навои (Узбекистан) Послужной список: сотрудник пресс-службы ХК “Северсталь” (2015 — н. в.), пресс-атташе Федерации футбола г. Череповец (2014–2015, 2019 — н. в.), пресс-атташе ЛФЛ 8х8 г. Череповец (2018 — н. в.), пресс-атташе ФК “Череповец” (2012 — н. в.)

СТОРИ ТАЙМ

— Как ты пришёл в свой нынешний клуб?

— Я, как и многие начинающие комментаторы, любил играть в футбол или хоккей на приставке и параллельно комментировать происходящее. Со временем я решил, что хочу делать это для большего количества людей. Начиная с 2015 года, я пытался связаться с нашим клубом, просился в комментаторы игр МХЛ. Некоторое время мне отказывали, но в итоге я сумел “дожать”, и в сентябре 2015 года мне сказали: “Давай попробуем”. Чтобы показать свои навыки, я пошёл на игру “Алмаза” против сборной U-18, взял маленькую камеру и, сидя на трибуне, стал комментировать хоккей. Затем отдал запись в клуб, после чего меня и пригласили на пост комментатора. Через два года у нас стала работать Алёна Шилова, которой обо мне рассказал Сергей Борищенков — на тот момент председатель фан-клуба “Северстали”. Благодаря этим людям я стал более активно подключаться к хоккейной жизни. Через год Алёна покинула Череповец, и её место занял Иван Смирнов, который предложил мне пойти в клуб на постоянной основе. Так как до этого я три года работал каменщиком на стройке и мечтал оттуда уйти, я, недолго думая, согласился. — Есть ли у тебя какие-то предматчевые ритуалы, традиции?

— Единственный ритуал, который я соблюдаю перед играми — поиск материала для трансляции. — Что больше всего нравится в профессии?

— Что-то одно выделить сложно. Здесь много всего интересного. И я сейчас говорю не только про комментирование, но и про работу в пресс-службе. Ты регулярно общаешься с интересными людьми — профессионалами своего дела, учишься у них чему-то новому, занимаешься созданием каких-то проектов и пытаешься сделать так, чтобы о тебе и твоей команде узнавало всё больше и больше людей. — Что больше всего не нравится в профессии?

— Я бы не стал говорить, что есть какие-то минусы. Я занимаюсь тем, что приносит мне удовольствие. Единственное, что порой огорчает, — нежелание хоккеистов становиться более медийными личностями. — На кого из коллег по цеху равняешься?

— Если мы говорим про комментирование, то есть несколько хороших отечественных специалистов. Я выделю двух: Юрия Розанова и Дениса Казанского. На данный момент я считаю их лучшими в своём деле. Они прекрасно владеют знаниями хоккея и футбола, что мне очень близко.

ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ

“Я болею…” За российских спортсменов на всех международных турнирах. В данной ситуации клубные пристрастия должны отходить на второй план. “Я бы хотел побывать…”

Много где. Я особо ещё ничего не видел, но если называть конкретное место, то это город Навои (Узбекистан), в котором я родился и прожил десять лет. “Я никогда не…”

Предам клубные цвета. Для меня это очень важно. Я в принципе против любого предательства, считаю это очень низким поступком. Поэтому моя любовь к хоккейной “Северстали” будет со мной всю жизнь. “Я горжусь…”

Своими родителями, которые большую часть жизни тратят на то, чтобы я и брат жили хорошо и не оказались в такой же ситуации, как они. К сожалению, мы живём в то время, когда твоими “друзьями” становятся кредиты и ты ничего не можешь с этим поделать. “Я не могу жить…”

Без своих родных, друзей, без занятия любимым делом. Это то, что тебя всегда мотивирует, заставляет двигаться вперёд и развиваться.

ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛОВ

Книга: “Белый Клык”, автор — Джек Лондон Фильм: Одного любимого фильма нет. С удовольствием смотрю советские комедии Песня: Гимн ХК “Северсталь” 😂

Цитата: “Очень часто единственным, что толкает тебя к победе, является желание надрать кому-то задницу” Мечта: Мечты у меня, наверное, нет. Есть цели, к которым стремлюсь. Но если постараться всё обобщить, то моя мечта — быть полезным обществу и прожить свою жизнь не впустую.

Каждую команду окружает множество специалистов: сотрудников пресс-службы, комментаторов, маркетологов... Все они постоянно находятся рядом — стоит лишь посмотреть по сторонам. Тогда вы и поймёте, что мы всегда бываем

Около хоккея.