7 мин.

Продайте мне абонемент на молодёжку

Не буду строить из себя патриотку, честно были у меня мысли поездить на хоккей в Москву на ЦСКА или Динамо (знаю, что многие так и сделали), но сходив разок на ВТБ арену и иногда глядя матчи по телевизору – поняла, не цепляет.

Зато  вчера, на матче нашей молодёжки стало отчётливо ясно – я болею, переживаю и люблю только одну жёлто-синюю команду.

Итак, иду на Атлант, неважно что это МХЛ, память начинает срабатывать на годами заученные приметы хоккея в городе:

- Вот здесь за два квартала от арены уже начинались автомобильные пробки, сегодня их нет.

- Тут во дворе собиралась фанатка вся в джерси с автографами игроков Атланта, их тоже нет.

- Закрыты центральные ворота, вход только боковой, да и билеты продавали только на три сектора трибуны "В".

И начинает ныть в голове хандра: «нет, это уже не тот, детский хоккей не сравнить с тем что было, да на арене будет пусто…». Нытьё продолжается ровно до входа на трибуну.

Тут всё своё родное и эти парни на раскатке в жёлто синем, и болельщики в той же расцветке и даже соседи на трибуне те же. Не знаю точно сколько, но до середины первого периода народ продолжал идти непрерывным потоком на трибуны и заполнил - таки три открытых сектора до отказа.

С началом игры сомнения исчезли окончательно, у нас ничего не изменилось. И группа поддержки, и Алабай, и представление игроков обеих команд на кубе. Правда сидящий рядом пацан на каждого второго спартаковца говорил: «о и этот был наш»

Понятно без взрослой команды селекцией молодёжки никто заниматься не будет. Вот и забрали у Мытищ всех перспективных, да что там перспективных – просто забрали всех.

Игра поначалу шла исключительно в нашей зоне и как результат 0:3 ко второму периоду.

Был момент, наш вратарь Вадим Никитин ушёл за ворота, я знаю это разрешает атаковать его как полевого игрока, но во взрослом хоккее ни разу не видела, что бы в такой ситуации полевой впечатал вратаря в борт. А вот Косаренков Никитина приложил от души. Правда Вадим уже был без шайбы и Косаренков схлопотал удаление (хотя мог схлопотать и в другом смысле).

В перерыве объявили автограф - сессию с ветеранами Спартака, несколько странно это на нашей арене.

Второй период шёл значительно веселее, косячили все. Смешные сейвы и смешные промахи, были с обеих сторон и Атлант начал периодически выбираться из собственной зоны. Наши ребята ободряемые трибунами лихо атаковали, лихо теряли шайбу, лихо спасали ворота и ловили броски на себя.

Никитин запечатал свои ворота  и дал команде шанс на «комбэк». Наши парни воспользовались этим шансом в третьем периоде, если первая шайба вызвала у трибун радость от гола престижа, то вторая завела всех и команду и болельщиков и до ничьей нам не хватило совсем чуть-чуть.

Не выдержав натиска Атлантов,  молодёжка Спартака хватает удаление, наши вшестером против четверых, до конца третьего периода чуть меньше сорока секунд. Болельщики переживают, что нам залетит в пустые, но парни прессингуют подсевших соперников и только финальная сирена не даёт довести дело до гола.

Ребята явно расстроены, но дружное «молодцы - молодцы» разносится  по арене. Парни красавчики,  очень благодарные, со льда не убежали, как обычно делала наша взрослая команда при поражении, а все вместе остались и приветствовали болельщиков.

В такие моменты кажется, что всё наладится и нам вернут наш Атлант в полном объёме, а пока я буду ходить на молодёжку. Посетив кубок мэра, я поняла - никакая другая команда меня не зацепит - только Атлант (ы) Парни сыграются, научатся и будут рвать всех соперников подряд (правда потом снова всех растащат)

 

пы.сы. Про пацанёнка, он не отрываясь следил за матчем все три периода, он увидел первый гол Атлантов в ворота соперника, но тут выпитый в перерыве стакан пепси предательски запросился наружу. С воплями «бабушка я быстро» уносится в туалет. Атланты в его отсутствие забивают вторую. Вернувшись, парень спрашивает «красиво забили?» Получает утвердительный ответ и со вздохом произносит: «эх, всё проссал»

Интересно, а губернатор Воробьёв понимает какой клуб проссал…

Даже програмка как всегда есть