10 мин.

Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?

Кто сказал, что бесполезно

Биться головой об стену?

Хлоп - на лоб глаза полезли,

Лоб становится кременным.

Зерна отольются в пули,

Пули отольются в гири.

Таким ударным инструментом

Мы пробьём все стены в мире.

©Бутусов «Наутилус Помпилиус»

 

Я продолжаю знакомится с теми, кого то уважительно, а то пренебрежительно называют «болельщики».  Последнее время мне очень нравится итальянский термин «Тифози»  [tifosi] — термин, описывающий людей, сильно увлечённых каким-либо хобби, хотя в большей степени так называют фанатов футбола.  Итальянское «Тифози»  вбирает в себя то яростное и отчаянное боление, которым и отличается  наша  жёлто – синяя торсида.  Так что поддержу лейтмотив «Дневники отчаянных».

 

Сегодня пообщаться на тему хоккея и не только согласился  Андрей Мягков. Обычно сдержанный в комментариях в одном из постов он и Иванов Павел устроили жёсткую полемику на тему: «всё за нас решено»

Для начала процитирую «Анкету болельщика»

На матчи затащил друг отца. Он переехал сюда в 2004 из Донецка, сразу стал ходить и очень яростно болеть. Нас затащил где то на 8-ю, 10-ю игру в Мытищах. Сходил раза три, потом втянулся, а плей-офф с АкБарсом, когда в овере наш кэп Проня забил победную, взорвал мозг.

В следующем сезоне уже ходил постоянно, на 3-й последний круг взял абик.

С тех пор почти без пропусков, мычал изо всех сил : ХИМИК!!! (может матчей 8 за все годы пропустил).

Все абонементы хранятся, и билеты с первых 2-х сезонов. Могу передать в музей.

Ходил вместе с братом, но он скоро переехал к жене, и появлялся раза три – четыре  в сезоне. Отец не заболел, Натаха моя тоже пару раз сходила, и больше не захотела.

До Атланта болел за ЦСКА с 4-х лет. Но в 90 е годы хоккей почти умер, все лучшие уехали и интерес совсем пропал. Возродился только с Химиком/ Атлантом.

Выезжал только в Москву сезона с 3-го. Дальше не отпускала работа. Но в Москве старался не пропускать ничего.

Самое яркое: первый плей-офф. Потом матч всех звёзд в Мытищах.

Потом помню, когда СКА стал очень активно скупать игроков и усиливаться, играли дома, проигрывали 4:3 и Алик Лещов почти с нулевого от нашей трибуны «В» забил секунд за 7-10 до конца. Потом гол (по моему) Димы Быкова Салавату дома в 10 году. Выиграли 1:0.

Серебряный сезон, шайба Федорова от дальнего борта с разворота не глядя в дальнюю девятку. Динамо мы тогда обыграли 3:1.

Конечно гол Нестерова трусами, и гол Быкова победный. Связку Экман- Буллис, как в меньшинстве Авангарду Яша 2 забил, 6:1 тогда порвали птичек.

Гол Глухова за Северсталь из вне игры, и мы вылетаем из плей-офф. Я сидел тогда как раз на этой синей линии на В5.

Гол Мусатова Локомотиву в финале конференции, когда Игорь через полплощадки проехал обыграл всех, и забил. Ржига на коленях, наш любимец Мозяка с кубком счастливый, ролики на кубе, Озо в драной футболке, с усталым лицом.

Атлант принёс в мою жизнь эмоции и веру в правду и в чудо. Мне стало интересно жить.

Если Атланта не будет, наверно я наполовину умру. А уж верить чинушам от хоккея, как, впрочем и другим руководителям точно больше никогда не буду. И смотреть только ЧМ, хотя с таким подходом федерации и лиги у нас не будет смены поколений. Уйдут Овечкин, Малкин и Дацюк. Мозякин с Зариповым скоро закончат, Кови сдувается. Надеюсь, что Кузнецов, Сошников, Шмелёв и ещё несколько молодых ребят вырастут в больших звёзд. Не знаю - хватит ли их на полную команду. А вот за ними, скорее всего никого не будет. Но это тема отдельного разговора.

Андрей, начну с момента, когда вы в комментариях не сошлись во мнении с Павлом. Речь шла о том, зачем мне надо все писать и считать. И вы как то резко завели речь про нагибают.

Для вас «не прогибаться под изменчивый мир» жизненная позиция?

- да, очень не люблю, Правда, бодать стену лбом тоже не буду. Постараюсь обойти, и не со стороны основного потока. Хотя по натуре не боец, скорее проповедую роль серого кардинала. (Но политика не интересна однозначно, по натуре больше одиночка теперь)

Часто ли пытались прогнуть?

- часто пытались, если не успевал включиться, могли и успеть, но в долговременных проектах играл в обратку. Завожусь я медленно.

Реклама 18+

В чью пользу счёт по прогибам?

- честно скажу - не считал. Надеюсь – в мою (уж в последнее время точно)

Вы на призыв Павла перейти от виртуальных протестов к физическим отнеслись скептически, почему?

- я прагматик и философ. Считать предпочитаю на 2-3 шага вперёд. Поэтому прикинул все за и против, экстраполировал путь Павла, посмотрел,  как он подаёт идею, убедился – тупик.  Я посчитал его борцом только на словах, балаболом.  Но однозначно считаю, что с нашими чинушами обязательно надо играть в плохого и хорошего следователя. Поэтому активные действия приемлю и поддержу, если увижу свет в конце тоннеля. Просто нужна общая линия и общее руководство, только не публично, но по факту. А публично открещиваться.

В ответах на анкету вы пишете: "друг отца затащил", а вы знали о том, что появился у нас Химик? Не шли сами, не хотелось или ещё были причины?

- я живу в трёх минутах от арены. Не шёл, потому, что в памяти был хоккей конца 80-х и 90-х годов, когда все уехали. Я тогда сильно разочаровался в первенстве.  Интереса не было, переключился на футбол. Думал, что изменений серьёзных нет.  Рад, что ошибся. А живое боление настолько отличалось от телевизионного, что это стало наркотиком.

Вы написали фразу: «друзья по болению» друзья появились на арене или ваши давнишние?

-друзья появились на Арене, моих затащить не смог. Дела, дети…

С 4-ёх лет болели за ЦСКА, а сколько вам было когда перестали или где-то в глубине ещё жива «первая любовь»?

- на третьем сезоне. До этого всегда болел за ничью. Сердце щемило за обе команды. В третьем уже только за нашу победу. 

Кстати о любви, Натаха  не ходит с вами ей на арене не нравится или сам вид спорта не её? У вас есть общие увлечения? Вы готовы идти с женой туда где вам не интересно, если она попросит?

- ей не интересен сам хоккей, не понимает она его, из спорта она яро болеет только за биатлон. Общие увлечения в музыке, оба любим бегать на лыжах, с собакой подолгу гулять и на даче возиться.  Я готов сходить с ней, если надо, но она меня не просит, а я не пристаю к ней со своими интересами. 

Лещёв, Буллис, Мозякин, Мусатов, Быков все перечисленные вами игроки Атланта действительно наиболее ярко раскрывались в нашем клубе - это у нас экология особенная?

- думаю – это были наши игроки. Есть понятие - твоя команда, в работе и в спорте. Я сейчас на работе 100% в своей команде. Вот и им было очень уютно и интересно у нас. Я могу назвать ещё и Олега Петрова, и Пронина, и Мишу Баландина, и Зубарева и Бару нашего, которым здесь было хорошо, и у которых здесь был рост и развитие карьеры и спортивной составляющей. Я помню, как переживал, что Петров никак не может самый возрастной рекорд поставить, Ягр всё перекрывал. Очень жалею, что в Спартак его отправили. А были игроки, которые мимо кассы пролетали. Самый характерный пример – Мирнов. 

А  Федор Федоров, мне кажется не самый лучший хоккеист. Я раньше, когда объявляли составы сборной мини анализ для себя делала. Так плюсы минусы расписывала. На ФФ везде был знак вопроса. Брат посмеялся: «это ты  вообще не поняла зачем его взяли». Давит слава старшего Фёдорова или просто не его вид спорта, как думаете?

- он в связке с умными и цепкими игроками раскрылся. Сам не лидер, но и не ведомый.  А у нас он с Ваней Непряевым в отличной связке встал, и дело пошло. И Каблуков к ним отлично подошёл,  химия случилась. Федя и бежать стал, и забивать. Тут всё сошлось, и тренер, и команда, и арена. 

Давайте про сборную

Мне раньше было очень приятно видеть наших Атлантов в сборной, а со временем начало раздражать. У нас матчи решающие, мы на грани в плейофф, а наших еще на Евротуре замучили, вы как относитесь?

- Сошников после сборной всех рвал, ему однозначно в плюс. А Буллис и Мозякин мёртвые приезжали.  Думаю – нужен авторитарный менеджер, или тренер, который сам решает – надо его игрокам это, или не надо. Хозяин в команде нужен, рулевой.

Видит – молодым на пользу, сам их в сборную подпихивает, видит – лидеры устали. Нахрен им этот евротур не уперся. Пусть отдохнут. И квоту сделать от клубов, чтобы не было, что мы пятерых в разные сборные отправили, а наши соперники - никого.  Президент клуба в регламент должен это вносить. Только наши менеджер с президентом не о клубе и не об игроках, а о своём кармане думают.

Конечно,  смена поколений в сборной любой страны идёт болезненно, родители к примеру никого после Фетисова, Крутова, Ларионова уже не видели. Мы вот теперь на Дацюка, Ови-Кови,  как на последних могикан смотрим. Может быть зря? Не только у нас подросли Шмелёвы и Сошниковы? В других командах тоже есть звёздочки?

- чтобы в лиге появился новый Мозякин, или Морозов, надо, чтобы в школы пришло 10 000 игроков на одну новую звезду. Потом нужны хорошие юношеские и молодежные тренеры. Команды с серьёзными зарубами, но без больших турнирных задач.  Арены нужны и игры. (Это камень в огород Третьяка и Ко)

Реклама 18+

У канадцев в КАЖДОМ городе по 2-3 катка. Крытые, с искусственным льдом. А сколько у нас? Пусть не в городе, а в области? А в стране? А зимы у нас сейчас какие?

Я пацаном с пруда не вылезал, потом на каток перебрались, как постарше стали.

Декабрь, январь, февраль, начало марта и конец декабря – открытый лёд был. А этой зимой мы раз 8 на лыжах сходить смогли. Оттепели, гнилая зима. Открытый лёд уже не катит. А крытый и доступный пацанам – обещания одни.

Нет льда - нет школ. Нет школ -нет  игроков. Нет игроков – нет сборной. 

Вы в сборе подписей участвовали, что думаете про ту затею?

- поддерживаю идею, она правильная была. Я сам всех кого смог - притащил подписаться, отзвонился, позвал. За руку водил. Затея была хорошей, но птичка наша – засланная.  Ей глубоко пох всё, что не касается её личного кармана, и личного PR. Только Медвепутов боится, а мы для неё - не авторитет. Идея с отменой льготного проезда и платными переездами, с деревней хоббитов за 3 миллиарда наших налогов, с обещаниями развивать массовый спорт, которые и остались обещаниями. Мы просто не на того поставили, жаль, надо было ещё на выборах прокатывать. Кто ж знал, что такое г… в  губерах  у  нас.

В анонс я вставила цитату из песни культовой рок-группы 90-х «Наутилус Помпилиус»  - Гороховые зёрна. Не напоминает вам вся наша деятельность метание гороха в стену, пробьём ли?

- как сказал один персонаж в анекдоте: Не зъим, дык понадкусаю. Если ничего не делать, то ничего и не произойдёт. И потом последняя соломинка переломила-таки спину верблюду, а последняя капля переполнила чашу. Наш паровоз - Зыков. Он может больше, чем мы все. Но без нашей поддержки и помощи он будет один. Я люблю Атлант, я могу бороться и помогать Сергею. Я буду делать - что смогу. Надеюсь - это принесёт пользу. И кстати, больше всего не люблю кричалку: верим в команду.  Ели ты не верил - зачем пришёл?  А если пришёл- значит уже веришь. И кого ты убеждаешь в очевидном?  Или это для крикунов неочевидно?  Раздражало всегда.