6 мин.

Просто от тёплого и яркого луча света отрежут кусочек

Вот у кого берут обычно интервью, у спортсменов, тренеров, менеджеров. Я вам представлю наших болельщиков. 

Наверное, губернатор Подмосковья Воробьев и тот, кто отвечал на наше обращение в администрации  Путина не видят за бумагами людей. Для них мы обезличенная биомасса. Иногда со стороны взаимодействие людей и государства напоминает плесень на дереве. Чем больше она разрастается, тем хуже чувствует себя дерево. При этом гибель дерева означает и гибель плесени, по этому нужны «санитары леса» способные зачистить нездоровые наросты. Зачастую такие санации приводят к болезненным последствиям, а всё из-за неуёмной жадности паразитирующего организма.

На этом я лирическое отступление закончу и перейду к конкретным людям, пока на просьбу дать несколько ответов на вопросы отписались двое, с них и начнём.

Знакомьтесь, болельщики ХК «Атлант» Сироткины.

Виталий (в синем джерси)

 - Добрый день! В поддержку клуба и акции хотел бы поделиться своими эмоциями об "Атланте" как болельщик. Точнее сказать за мной стоит и семья из двух человек (родители), поскольку на хоккей мы ходили всегда все вместе и болели за родной клуб все вместе. Мы из города Королев.

Конечно же хоккей - наш национальный вид спорта и смотреть по телевизору матчи нашего чемпионата было интересно. Но настоящим открытием для меня и всей семьи стал один из первых матчей Атланта, который мы посетили (2008 год, игра с Салаватом Юлаевым). Эмоций была масса, но главное, что поразило - ощущение игры "вживую" с её скоростями, силовыми приёмами и энергетикой.

Второе - это твоя личная сопричастность к происходящему через команду профессионалов, представляющих московскую область.

А уют и праздничная атмосфера на самой арене, куда люди приходят даже с годовалыми малышами, заставляли приходить на следующие матчи снова, даже порой имея косые взгляды начальника на работе из-за частых "отпросов уйти пораньше сегодня".

Самым ярким и незабываемым моментом для нас, конечно же, стал последний матч со СКА в серебряном сезоне 2010/2011. Кульминация - шайба Димы Быкова, а затем - с Локомотивом, когда мы все особенно радовались успеху нашего клуба.

Ну и ещё один момент - когда Костя Барулин, будучи уже игроком Ак Барса, на гостевом матче на нашей арене после игры подъехал к фан-зоне и на запотевшем стекле у бортика нарисовал сердечко. Незабываемые чувства взаимности! Вот так Атлант стал светлой частью нашей жизни! Не хотелось бы заканчивать рассуждениями о том, что изменится, если клуба не будет. Просто от тёплого и яркого луча света отрежут кусочек. Как это представить? Никак.

С надеждой на светлое будущее Атланта, Сироткины, г.Королев.

Прочтя такое эмоциональное высказывание, снова неприятно защипало нервы. Решила если автор разрешит, то обязательно его опубликую, с парочкой дополнительных  вопросов.

Виталий, можно немного уточнений, кто в вашей семье закопёрщик, кто первый предложил идти на «живой хоккей»?

- Поскольку мы с папой оба давнишние хоккейные болельщики, то  предложил он (инициатор идеи), а исполнитель я (информация, билеты и т.д.)

Насчёт выездных матчей – удалось побывать, может вспомните если да?

- К своему стыду и сожалению на выезде побывать так и не получилось: в будни - работа, а в выходные - домашняя текучка...

Да уж какой тут стыд, прекрасно понимаю, работа есть работа. Сама не так давно стала «пробивать выездные» и то благодаря электронным билетам.

Насколько сильно изменилась на ваш взгляд команда по сравнению с серебряным сезоном?

- На наш взгляд, после "серебра" команда постепенно стала сдавать свои позиции.  Причём мы думаем, что это связано не столько с конкретными игроками, которые старались, сколько с ухудшавшейся финансовой ситуацией и не очень удачными тренерами.  Хотелось бы оставить также за скобками оценку А.Жамнова, как ген. менеджера. А вот с приходом А.Кудашова на тренерский мостик в этом году был виден прогресс по игре (даже после распродажи ведущих игроков). 

На фото вы с папой?

- да, он слева, я справа.  Фото октября 2009 года.

Вам в отличии от местных всё равно ехать на электричке, так почему Атлант – почему ни какой-нибудь Московский клуб. Плюс час времени в дороге или есть что-то иное?

Реклама 18+

- вопрос о времени и способе добираться у нас даже не стоял на повестке.  К примеру, если на арене появится "Витязь" или "Спартак", то при всех условиях (рядом с Королёвом, недолго ехать любым транспортом), мы не можем представить их "нашими".  Ведь в чем заключается наша любовь к клубу? В том, что с ним мы пережили и взлёты и падения, спорили о составах и тренерах, прогнозировали результаты очередного сезона или игры, чувствовали себя на арене "как дома". Шесть лет назад мы впервые с семьёй пришли на живой хоккей.  Это был Атлант.  И мы счастливы, что судьба подарила нам это праздник!

Спасибо Виталию за ответы, знакомьтесь с семьёй Дорониных.

Сергей и Ирина, тоже из Королёва. Сергей не менее эмоционален, но более краток и категоричен в высказываниях.

Здравствуйте, Сергей, если не секрет где вы живёте?

- живем в Королеве.

 Как в вашей жизни появился «Атлант»?

- поехали в 2009 году с женой на игру с Локомотивом,  с тех пор ездим. Привели много народу на арену с того времени.  Это и друзья, и знакомые по работе, по учёбе и даже мой брат, который никогда не интересовался спортом.

Ваше увлечение семейное или личное?

- семейное,  ходили  с женой. С тех пор состоялось прибавление семейства. Жена ходила на хоккей даже на 9 месяце беременности.

Было ли увлечение хоккеем до приезда в Мытищи Атланта?

- смотрел только игры сборной.

желания поехать в Москву в Лужники – Сокольники не возникало?

- может и возникало, но не получалось особо.

На каких выездных матчах побывали?

- выезжали только в Москву. Динамо – ЦСКА – Спартак.  Хотели в Минск и в Питер, но в последний момент не получалось (двое детей).

Несколько эпизодов оставивших самое яркое впечатление?

- плей-офф со СКА, когда проигрывали в серии 1-3. Как стояли за билетами, и была полевая кухня

(Я видела эту очередь, люди чуть ли не с ночи занимали её, писали списки)

Вспомните  верили, что Атлант сможет отыграться, когда команда улетела на седьмой матч в Питер ?

- конечно не верил, думал нас засудят, ведь у них президент был Медведев. Ходил почти на все игры.

Как последующие сезоны после того серебряного воспринимаете?

- игры после серебряного года воспринимал с огорчением, ведь ушёл Серега Мозякин, а вместо него взяли Ковалева и Ко, которые играли ужасно! Всегда сравнивал с той командой, когда выиграли серебро!

Как изменилась ваша жизнь с появлением хк Атлант?

- очень любим АТЛАНТ, с нетерпение всегда ждём игр, чтобы попасть на арену.

Если большого хоккея в Мытищах не будет – то…?

- то хоккей смотреть не собираюсь. Отключу канал КХЛ ТВ. Буду радовать неудачам Жамнова, Каменского, Медведева. Буду рад возрождению чемпионата России, где будет играть АТЛАНТ. Атлант вперёд!

Если отключите КХЛ ТВ – откуда будете узнавать о своих «маленьких радостях»?

- Буду читать хоккейные сайты.

Вот так не радостно сейчас нашим болельщикам. Сайт интернет музея ХК «Атлант» предложил заполнить мини-анкету болельщика. Ответы просто поразительные приходят. Если Максим поможет выгрузить их в текстовый редактор, то я продолжу публикацию интервью, нет даже не интервью, а оголённых и искрящихся нервов…