4 мин.

О призах.

Я очень долго перекапывала официальный сайт ХК «Атлант» в поисках снятых крупным планом призов.

Когда всё только начиналось приз лучшему игроку матча выглядел так. 

Это статуэтки хоккеистов изготовленные на заводе художественного литья. И приз в виде «стойкого оловянного хоккеиста» видимо мотивировал игроков его получавших к такой же стойкости. Во всяком случае, будучи достаточно молодой командой, Атлант ни разу не пропустил плей-офф (в текущем сезоне, надеюсь то же не пропустит) и успел сыграть в финале Кубка Гагарина.

Приз менялся, но оставалась суть. На каждом был указан матч, дата его проведения и за что его дали.

Самым частым его обладателем до ухода в магнитогорский металлург был капитан Атланта Сергей Мозякин. Когда называли его фамилию и мимо нас несли статуэтки, болельщики шутили: «Их у Серёги много, дай хоть одну нам»

Не знаю почему перестали заказывать призы из художественного литья, завод вроде бы жив, похоже сменился не только адрес, но и владелец, только вручать начали стеклянные призмы с гравировкой.  Уже не то, не та стойкость, стекло материал хрупкий. Но хотя бы оставалась надпись и символика.

 

Но постепенно и эти памятные знаки канули в лету. Теперь вручают хоккеистам продуктовые наборы от спонсоров (Вкусный остров и чайхана № 1). Если набор из фруктов, наверное (точно не знаю) был съедобен. Хотя Сергей Борисов это выяснять не стал, и приз улетел на трибуну. То пирожки от чайханы реально дурно пахнут.

 

Сергей Борисов

Естественно, что надо зарабатывать на рекламе, для этого и вручают хоккеистам сомнительную продукцию, сомнительного качества, но можно же  сделать заказ на более-менее приличные призы. А «прод-наборы»  вручать как приложение, как основной  приз они уж очень не в кассу.

 

Сергей Мозякин, Станислав Галимов

Вот взять пример с Нижегородцев – вручают кубок из Хохломы и призы лучшим игрокам турнира в виде шлемов - тоже из Хохломы.

Ещё немного покопавшись нашла пару забавных фоток

Милош Ржига куда то несёт "Кубок Западной Конференции"

Мидош Ржига

А тут спалился с бутылкой пива.

Милош Ржига, В.В. Тихонов

Ну этот приз без сомнения главный

Кубок  Гагарина

 

PS. 

Итак, обещанное дополнение по стоимости приза.

Если берём Москву то средняя стоимость «скульптурки» (на спец.сленге «малая форма») с параметрами 14 х 6 х 9см  массой 700 грамм из бронзы, где то 26000 рублей.

27 домашних матчей, два игрока выходим на сумму 1404 000 руб.

Есть такой город Бежецк Тверской области, там можно уложиться в 14000 рублей за  «малую форму» из сплава олово-медь-серебро с литьём, гравировкой, чернением 12х4х4см. Это уже 756 000 за всю партию.

А вот на продукцию салона ART-BRONZE в славном городе Питере вообще стоит обратить внимание, как пример «скульптура Петр I» бронза патина 20 см высота и вес 1,15кг за 4600 рублей это где то 250 000 за партию.

Единственное, что даст удорожание это табличка с гравировкой, так как работа мелкая и на каждый матч индивидуальная. Но за большой заказ обычно предприятие делает скидку.

Это лишь малая часть возможных вариантов, просмотренных можно сказать на бегу. Целенаправленный и вдумчивый поиск даст оптимальный результат. Главное захотеть.