7 мин.

Кларк Джадж: Неделя 1, Большие победы Ромо и Мариоты; огромная потеря «Балтимора»

Этот понедельник – первый после открытия сезона НФЛ, и всё кажется совсем не таким, каким мы себе представляли. Поэтому давайте попробуем успокоиться, сделаем глубокий вздох и поговорим о том, что мы узнали после первой недели.

1. Главный победитель на первой неделе – Восток АФК. Суммарный результат конференции 4-0.

2. Главный проигравший – «Балтимор». Они только что лишились на весь сезон бывшего лучшего игрока сезона в защите – Террела Саггса. Саггс – лидер не только на поле, он еще и лидер в раздевалке, нельзя недооценивать такого удара по команде.

3. Надеюсь, что «Ковбои» отдадут свой приз лучшему игроку команды Бену МакАду, координатору нападения «Джайентс». Ну, или, возможно, Илаю Мэннингу. Или даже обоим. В любом случае, такие решения как играть пас на одном ярде «Далласа», или отказ Мэннинга съесть мяч, когда у «Далласа» не оставалось тайм-аутов, были совершенно идиотскими. Это дало «Ковбоям» еще 35-40 секунд, и, учитывая, что «Даллас» набрал тачдаун, когда на секундомере горело всего 7 секунд, можно утверждать, что МакАду/Мэннинг проиграли этот матч.

4. Я знаю, это всего одна игра, но не премину отметить снова: «Тайтенс» выбрали лучшего квотербека на драфте. Через три года мы будем говорить о Мариоте, а не о Джеймисе Уинстоне.

5. Я думаю, вы получили ответ на вопрос, может ли Мариота играть не в шотгане. Другой вопрос: если Мариота сыграл так при «страшном давлении», которое обещал Лави Смит, то что могло случиться, если бы этого давления не было?

6. Хороший год будет у тайт-эндов. Роб Гронковски, Тревис Келсе, Тайлер Эйферт, Остин Сефериан-Дженкинс и Джейсон Уиттен суммарно набрали 11 тачдаунов на первой неделе.

7. «Бенгалс» - единственная команда с Севера АФК, выигравшая свой матч на первой неделе. Да пофиг, это не будет иметь значение до тех пор, пока они не выиграют в плей-офф.

8. Извините, но Адам Джонса надо было удалять за удар Амари Купера. Уверен, он уже получил звонок из офиса Лиги.

9. Всем советую брать Карсона Палмера, когда он играет дома. Его результат на домашнем стадионе – 11-2.

10. Давайте подождем до следующей недели, прежде чем оценивать «Баффало». Результат «Биллс» против Тома Брэди – 3-23.

11. Что меня удивляет в «Детройте», так это их защита, которая в прошлом году вытащила команду в плей-офф, а вчера потерпела крах в «Сан-Диего», пропустив 30 очков подряд в проигранном матче 33-28. Я знаю, что у «Лайонс» не было лидирующего тэклера ДеАндре Леви, но это не оправдание. В прошлом сезоне они только один раз пропустили больше очков, чем в этом матче, и это было поражение от Тома Брэди 9-34.

12. Что меня беспокоит в «Денвере», так это О-лайн и Пейтон Мэннинг. Мэннинга сэкнули 4 раза, чего не было с 20 октября 2013 года. Что еще хуже, 39-летний Пейтон смотрится в начале этого сезона так же непредсказуемо, как в конце прошлого. В последних 6 играх у Мэннинга 4 ТД и 6 перехватов… что позволяет нам надеяться на то, что четверговая игра с «Чифс» ответит на вопросы об их шансах на плей-офф.

13. Чем больше я смотрю на Амира Абдуллу из «Детройта», тем больше я жалею, что не задрафтовал его в свою фэнтези-команду.

14. Окей, «Рэйдерс» видимо придется подождать до следующего года. Снова.

15. Прошел год. У «Колтс» не работает защита, проблемы в О-лайн, и они не знают, как останавливать вынос. Знакомо, да?

16. Начинаю смотреть на ситуацию с Чаком Пагано как на поединок «Харбо против Баалке, часть вторая». Кажется, мы уже знаем победителя.

17. «Канзас-Сити» это серьезно. «Чифс» и «Сан-Диего» будут фаворитами в борьбе за титул на Западе АФК.

18. Пока все козыри на руках у Кэма Чэнселлора.

19. Вот почему мы так любим Брюса Эрианса. В то время как Шон Пейтон остается консервативным и выбирает пант за 2 минуты до конца, Эрианс идет за нокаутом и получает 51-ярдовый пасовый тачдаун, который помогает закрепить победу.

20. Научите, пожалуйста, Райана Маллетта ставить будильник на телефон.

21. Напоминание Люку Кикли: Вот почему они говорили тебе не тэклить шлемом.

22. «Хэдфоун-гейт» - это совсем не очередное пятно на репутации «Нью-Ингленда». Это очередная победа. Почему? Потому что таким образом они снова залазят под кожу своим соперникам на «Фоксборо».

23. Трудно поверить, что с 2006 года никто больше не имеет столько камбэков в последней четверти, как Тони Ромо (28). Что еще больше впечатлило в воскресном матче это а) Победа была одержана без Деза Брайанта, б) Она была добыта после трех потерь мяча, что привело к форе «Джайентс» в 17 очков, в) Ромо был практически идеален в двух последних драйвах, бросив 11 принятых пасов из 12. Он не только спас команду от ужасного поражения, но и оградил Джереми Минси от множества жестких вопросов. Именно этот идиот был наказан за чрезмерную грубость после атака на Эрика Флауэрса – штраф, который мог закрепить победу «Джайентс», но позже МакАду/Мэннинг оказали «Далласу» помощь.

24. В «Хьюстоне» меня больше волнует не квотербек, а защита. Именно оборона – фундамент франчайза, но он был целиком разрушен 29-ым по рейтингу пасовым нападением Лиги у себя дома, пропустив 27 очков в первой половине.

25. Лави Смит, позвони мне, у меня есть номер риэлтора, который тебе скоро понадобится.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

Квотербек «Канзас-Сити» Алекс Смит. Он не набрал больших цифр в статистику, он просто выиграл матч. За последние 4 года в старте результат Смита в регулярном сезоне – 39-17-1.

Ресивер «Сан-Диего» Кинан Аллен. Повторил рекорд франчайза, поймав 15 пасов.

Ресивер «Грин-Бэя» Джеймс Джоунс. Пожалуйста, кто-нибудь напомните мне, почему он не прошел в состав «Джайентс».

Координатор обороны «Денвера» Уэйд Филлипс. Никто лучшего него не умеет работать со схемой 3-4 в защите, доказательством этому служит то, что «Бронкос» сделали с Флакко и «Балтимором»: 173 ярда в нападении, 0 ТД, 2-из-13 на третьих даунах и два перехвата, включая один победный.

Квотербек «Баффало» Тайрод Тейлор. Отличный первый матч в старте: только 4-из-19 непойманных пасов, 41 ярд по земле. По крайней мере на одну неделю, у меня нет вопросов, почему именно он играет в старте.

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

Тренер «Сиэтла» Пит Кэрролл. Онсайд-кик на старте овертайма? Вы, должно быть, шутите? Если бы это сработало, то это было бы великое решение, но нет. Поэтому это плохое, очень плохое решение. Снова.

Сэйфти «Сиэтла» Дион Бэйли. Это тот парень, который вышел в старте вместо Кэма Чэнселлора. И именно он упал во время тачдауна «Рэмс», который позволил сравнять счет за одну минуту до конца матча. Без Чэнселлора оборона «Сиэтла» выглядит разобрано.

Квотербек «Чикаго» Джей Катлер. Еще один важный перехват в игре против «Пэкерс» уничтожил шансы на победу. Результат Катлера в игра против «Грин-Бэя» 1-11 с 14 ТД и 23 перехватами.

Квотербек «Нью-Йорк Джайентс» Илай Мэннинг. Он не только не стал принимать сэк на третьем дауне на 1 ярде «Далласа», он командовал снэпы, когда на часах оставалось еще по 15-20 секунд до конца розыгрыша. В общем именно он дал «Ковбоям» время, которого у них не должно было оставаться. И это я еще ничего не говорю о самом плэйколинге.

Координатор нападения «Чикаго» Адам Гейз. У тебя есть Мэтт Форте, ты отстаешь на 8 очков, и у тебя 3 попытки для тачдауна на 2 ярдах от энд-зоун. Так почему не отдать мячик в руки Форте? Зачем пасовать на всех трех даунах?

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Маркус Мариота. У парня 4 пасовых тачдауна… в первой половине – и это первый новичок-квотербек с 1960 года с идеальным пасовым рейтингом 158.3 (минимум 10 бросков). 

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Очевидно, мы неправильно выбрали стратегию в конце игры» - тренер «Джайентс» Том Кафлин.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

5-0 – результат Энди Рида в матчах с «Хьюстоном»

5 – потерь мяча у «Кливленда»

6 – сэков получил Рассел Уилсон

9-1 – результат «Аризоны» в 10 последних матчах-открытиях на своем стадионе

10-1 – результат Филипа Риверса, когда Антонио Гейтс не играет

10 – подряд домашних поражений у «Тампы-Бэй»

12 – нарушений у «Кливленда»

15-1 - результат «Денвера» в 16 последних матчах-открытиях на своем стадионе

0-2 – Джамейс Уинстон против Маркуса Мариоты

26-0 – Джамейс Уинстон против кого-то другого.