10 мин.

Кларк Джадж: Неделя 10, Когда победа значит больше, чем просто выигрыш матча

1. Нельзя недооценивать важность победы «Сан-Франциско» над «Нью-Орлеаном». Возможно, она спасла сезон для «Фотинайнерс» . Прежде всего, эта победа не позволила случиться первой при Джиме Харбо серии из трех поражений подряд. Во-вторых, это была победа над серьезным соперником. В-третьих, «Фотинайнерс» выиграли там, где «Сэйнтс» обычно не проигрывают (серия из 20 домашних побед подряд). И ко всему прочему, победа пришла как никогда вовремя. Потенциальный результат 10-6 – это выход в плей-офф, а «Фотинайнерс» еще предстоят две игры с «Сиэтлом» и игра с «Аризоной». А к плей-офф могут вернуться Наварро Боуман, Элдон Смит, Гленн Дорси и, возможно, Патрик Уиллис, а это точно увеличит их шансы.

2. Поздравления Грегу Роману. Оффенсив координатор «Фотинайнерс» вспомнил, что у них есть Фрэнк Гор. И все увидели результат. Два тачдауна в первой четверти от Гора и Карлоса Хайда были первыми на выносе за 6 матчей.

3. Кто еще верит в Марка Трестмана? Цифры не лгут, и они говорят нам, что «Бэарс» играют с каждым матчем все хуже и хуже. Они не только 5 раз проиграли в последних 6 матчах; у них не работает защита, нападение не оправдывает ожиданий, и каждую неделю их переигрывают как тактически, так и физически. В последних двух матчах их результат в первых половинах игр 7-80, а вот так проиграть «Пэкерс» после байвика в прайм-тайм перед всей страной – это отличный способ быть уволенным. Трестман должен был перезапустить карьеру Джея, но у него не получилось: результат Катлера под руководством Трестмана 8-12. Фил Эмери тоже должен готовиться на выход, именно он нанял Трестмана и дал большой контракт Катлеру.

4. Самое сумасшедшее в поражении «Стилерс» - это то, что если бы они выиграли у «Тампа-Бэй» и «Джетс», двух худших команд лиги, то они бы спокойно с результатом 8-2 шли к титулу победителя дивизиона. А теперь никто вообще не понимает, чего от них можно ждать.

5. Разница между «Питтсбургом» и «Балтимором» в том, что «Рэйвенс» выигрывают тогда, когда они должны это делать. 34-8 –результат их матчей под руководством Джона Харбо против команд с проигрышным рекордом.

6. Это была третья подряд победа для «Детройта», добытая в последние две минуты. И трудно оспаривать результат 7-2, когда у них еще и лучшая защита в лиге. Но теперь настало время узнать правду об этих ребятах. Следующие два соперника, «Аризона» и «Нью-Ингленд», будут ждать их у себя в гости.

7. У кого-нибудь еще остались вопросы насчет подколенного сухожилия Аарона Роджерса?

8. Для тех, кто считает, что Кэлвин Джонсон – лучший ресивер всех времен, у меня есть два слова: Джерри и Райс.

9. Хорошие новости для «Сиэтла»: вы снова выиграли. Плохие: только один из оставшихся соперников («Сент-Луис») имеет больше поражений, чем побед; четыре игры из семи будут на выезде.

10. Чем больше поражений у «Джайентс», тем чаще я задумываюсь, уйдет ли Том Кафлин после этого сезона?

11. Единственное, в чем я уверен касательно Севера АФК – это то, что «Бенгалс» не выиграют его. Когда Энди Далтон в регулярке начинает выглядеть как в плей-офф, а 5 из оставшихся 7 игр – на выезде, то всё, тушите свет.

12. Лучший шанс на победу для «Окленда» будет 30 ноября в игре против «Рэмс». Это единственный их соперник с проигрышным результатом, причем игра будет на выезде.

13. Памятка Филу Эмери: о контракте Джея Катлера …

14. Лучшая команда на востоке АФК – это не «Пэтриотс», а «Канзас-Сити». 4-0 – их результат в играх против всего дивизиона.

15. Главный победитель уикэнда – «Пэтриотс». Получили неделю отдыха и увеличили разрыв до «Майами» и «Баффало» на еще одну победу.

16. Пейтон Мэннинг бросил 5 тачдаунов, а никто даже не пикнул. Не знаю, это доказательство силы Мэннинга или слабости «Окленда».

17. Люди рассказывают мне, что защита «Майами» - это сила, и Филип Риверс это подтвердит. Однако все, что я знаю, это то, что когда им жизненно важно было сохранить лидерство на последних минутах в матчах против «Грин-Бэя» и «Детройта» - они не смогли.

18. «Каубойс» обеспокоены проблемами Деза Брайанта вне поля» - заголовок на НФЛ.ком. Это что, новость для кого-то?

19. Бригада Билла Виновича в эпизоде с Хэйл Мэри от Джимми Грэма сделала то, чего не сделала два года назад бригада заменяющих судей (Fail Mary в Сиэтле) – приняла верное решение и отменила тачдаун.

20. Болельщиеи «Чикаго» твердят мне: «Не переживай, начиная с этой недели у «Бэарс» пять домашних игр из следующих шести». Ну, круто. Только они ни разу за сезон не выигрывали дома.

21. Лучший тэкл недели сделал квотербек. Я имею в виду момент, когда Райан Таннехилл остановил Джеймса Ихедигбо после перехвата. Возможно, «Долфинс» следует подумать над тем, чтобы использовать Таннехилла как никель-бэка в последние минуты матчей.

22. Насколько плох дивизион Юг НФК? Результат «Атланты» в играх внутри дивизиона 3-0, а против остальных команд лиги 0-6.

23. НФЛ упустила прекрасную возможность почтить Пэта Тиллмана в День Ветеранов. Никто не должен забывать, что он сделал.

24. Тяжелый уикенд для Луизианы: два овертайма («Сэйнтс» и университетская команда LSU), два поражения.

25. Я знаю, что Брюс Эрианс может побеждать и с Дрю Стентоном. Он делал это раньше, он сделал это и в воскресенье. Но не говорите мне, что потеря Палмера – это несерьезно. Стентон – всего лишь бэкап.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Лайнбекер «Сан-Франциско» Крис Борланд. Это не Патрик Уиллис, но он проделал грандиозную работу, и его 17 тэклов и подбор фамбла помогли «Фотинайнерс» одержать важную победу.

2. Сэйфти «Нью-Йорк Джетс» Джейкуан Джарретт. Он заменил Кэлвина Прайора в старте и отблагодарил за доверие двумя перехватами, одним сэком, 10 тэклами и подбором фамбла. У него не было ни одного перехвата за 38 предыдущих игр, а теперь целых два за одну игру. Он удвоил общее число перехватов для «Джетс» в сезоне.

3. Дифенсив бэк «Канзас-Сити» Рон Паркер. На его счету спровоцированный фамбл в рэдзоун «Чифс» и 3 сбитых паса там же в последнем драйве «Биллс».

4. Ресивер «Грин-Бэй» Джорди Нельсон. На его счету четвертая подряд домашняя игра с тачдауном на 59 и больше ярдов. У Нельсона уже 4 стоярдовых игры в этом сезоне – все дома.

5. Ресивер «Аризоны» Джон Браун. Среди множества звездных ресиверов-новичков этот не такой уж известный первогодка – один из лучших. Дважды за последние три недели он смог обогнать защитников и занести победные тачдауны. Брюс Эрианс сказал, что неважно, кто играет за центром в его команде, и причина этому - Майкл Флойд и Ларри Фитцджеральд. Я бы добавил сюда и Брауна.

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Раннинбек «Теннесси» Шон Грин. Его фамбл на гол-лайн в первом же драйве был сигналом к тому, что у «Тайтенс» будет еще один невеселый матч.

2. Ресивер «Питтсбурга» Антонио Браун. Он допустил фамбл и испортил пант. Браун – это игрок, который может решать исходы матчей. К сожалению для «Стилерс», в воскресенье он всё решил в пользу «Джетс».

3. Защита «Чикаго». Это было не просто плохое выступление, это был позор. Третий раз за сезон «Бэарс» пропускают 50 и больше очков. Этому нет прощения, и грядут тяжелые решения.

4. Дифенсив координатор «Нью-Орлеана» Роб Райан. Четвертый раз в сезоне «Сэйнтс» проигрывают матч в последние две минуты. Да, это фамбл Дрю Бриза привел к поражению, но как можно было позволить Майклу Крэбтри сделать прием на 51 ярд при схеме Кавер-2? На четвертом дауне!

5. Ресивер «Баффало» Брайс Браун. Допустил фамбл будучи уже почти в эндзоун. Что еще хуже, мяч вышел за пределы поля. Вместо 6 очков «Биллс» не получили ничего. Жестоко. Рон Паркер, конечно, молодец, но у Брауна еще в «Иглс» была репутация фамблера.

ЧТО БЫ СДЕЛАЛ ЛОМБАРДИ?

«Грин-Бэй» ведет 45-7 в середине третьей четверти. Аарону Роджерсу не хватает одного тачдауна для повторения рекорда НФЛ по количеству ТД в одной игре, а толпа требует еще и еще. Что бы сделал Ломбарди? Усадил Роджерса на лавку, конечно же. И именно это и сделал Майк МакКарти. Он помнит, что было в прошлом сезоне, когда Роджерс пропустил половину игр из-за травмы. «Пэкерс» нуждаются в Аароне больше, чем он нуждается в еще одном рекорде.

НА ПУТИ В ЗАЛ СЛАВЫ

1. Квотербек «Далласа» Тони Ромо. У него больная спина и 10-часовой перелет в Лондон, а он выдает лучший пасовый рейтинг в сезоне – 138,8. Да, это был матч против всего лишь «Джексонвилла», но Ромо смог остановить серию из двух поражений.

2. Раннинбек «Сиэтла» Маршон Линч. Линч, а не Рассел Уилсон, выиграл у «Джайентс» и набрал 140 ярдов и 4 ТД впервые в карьере. Оффенсив координатор «Сихокс» Даррел Бевелл на прошлой неделе обещал давать мяч Линчу чаще, назвав его «лучшим игроком в нашем нападении». Теперь вы знаете почему.

3. Квотербек «Канзас-Сити» Алекс Смит. Его результат за последние четыре года 37-12-1. Я не переношу, когда люди называют его всего лишь гейм-менеджером. Парень знает как выигрывать, и именно его тачдаун на выносе позволил «Чифс» выйти вперед.

4. Корнербек «Аризоны» Патрик Питерсон. Его перехват в последней четверти (а всего их было два, причем один был возвращен в тачдаун) сохранил для «Кардиналс» победу.

5. Квотербек «Детройта» Мэтт Стэффорд. Он сделал 7 удачных пасов из 9 в победном драйве, включая пасовый тачдаун. Да, он бросает много перехватов, но и делает много бигплеев.

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Квотербек «Грин-Бэя» Аарон Роджерс. Еще никогда он не выглядел лучше, чем в этот воскресный вечер. Казалось, что «Пэкерс» играют против воздуха. Он бросил 6 тачдаунов только за первую половину, набрав при этом 315 ярдов. Почти идеальный пасовый рейтинг за полматча. После этой игры его результат против «Чикаго» в этом сезоне - 10 тачдаунов без перехватов, и это должно убедить остальные команды на Севере НФК в том, что пока играет Роджерс, им предстоит бороться только за второе место.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Когда ты выигрываешь, то всё вокруг тебя хорошеет. Еда становится лучше, девушка красивее, а жена лучше выглядит» - тренер «Джетс» Рекс Райан.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0-4 – результат Джея Катлера на Лэмбо Филд;

3 – выноса у Денарда Робинсона на 30 и более ярдов в этом сезоне, больше только у Фостера – 6;

4 – блока на панте или кике у «Майами»;

8-1 – результат Майка МакКарти на неделе, следующей после байвика;

9-3 – результат «Балтимора» против квотербеков-новичков, начиная с 2008 года;

10 – раз Пейтон Мэннинг набирал 5 и больше тачдаунов в одной игре;

11 – промазанных филд-голов у «Детройта», больше всего в НФЛ;

15 – игр подряд проигрывает «Окленд»;

164-5 – результат по набранным ярдам после первой четверти в матче «Джетс» - «Стилерс»;