9 мин.

Кларк Джадж: Неделя 5, Брэди и «Пэтриотс» восстанавливают порядок на Востоке АФК

1. Самое время нажать на кнопку перезагрузки для «Нью-Ингленда». За один вечер «Пэтриотс» привели таблицу Востока АФК в знакомый всем вид. И не говорите мне, что в этом есть что-то удивительное. Том Брэди и Билл Беличик очень редко проигрывают два матча подряд (37-8 – результат Брэди в играх, следовавших после поражения), особенно когда вторая игра – домашняя. «Пэтриотс» сделали заявление: Никогда не стоит недооценивать этих парней. Они собрали О-лайн, наладили вынос и заставили соперника ошибаться. Они набрали против «Бенгалс» больше очков (43), чем «Цинциннати» пропустили за три игры до этого (33). Что самое важное, они снова явили миру Тома Ужасного. В общем, они снова выглядели сами собой, и теперь остальные команды на Востоке АФК оказались в знакомой ситуации – борьба за второе место в дивизионе.

2. Как только вы начинаете верить в «Цинциннати», обязательно случается что-нибудь подобное. Сложно воспринимать «Бенгалс» серьезно, когда их результат в плей-офф под руководством Льюиса 0-5, а результат выездных матчей в прайм-тайм 1-11. У них был шанс показать, кем они являются на самом деле. И, возможно, они показали.

3. Проблема «Нью-Йорк Джетс» не в квотербеке или главном тренере. У них не хватает талантов в нападении. Оффенсив лайн не может обеспечить защиту паса, раннинбеки очень среднего уровня, а Джино Смит/Майкл Вик не имеют ресивера, которого могли бы бояться противники. Я не виню Рекса Райана за веру в Джино. Я понимаю, что Смит ужасен и совершает очень много ошибок, но Майкл Вик не лучше, и он это уже доказал. Он просто более старая версия Смита. По крайней мере, в будущее с Джино можно верить. А можно и не верить. «Денвер» - следующий, затем «Нью-Ингленд».

4. Если твой результат 4-1, то с вероятностью в 77% ты попадаешь в плей-офф. Почему же у меня нет такой уверенности относительно «Далласа»? Ответ: декабрь. Результат Тони Ромо в декабре 12-17, а в 2008, 2011 и 2012 годах победа в последнем матче сезона выводила бы «Каубойс» в плей-офф. Однако в этих трех матчах он бросил 8 перехватов. Но игра этих «Каубойс» построена не вокруг Ромо. Они умеют выносить, и делают это постоянно. Посмотрим, смогут ли они теперь попасть в плей-офф.

5. И вот почему я считаю, что именно «Джайентс», а не «Даллас», являются самой большой угрозой для «Филадельфии» на Востоке НФК. «Гиганты» действительно знают, как выигрывать важные матчи, а Илай Мэннинг вновь играет так, как может (8 тачдаунов и 1 перехват в последних трех матчах). А теперь у него появилось новое оружие – Оделл Бэкхем.  

6. Если вы пропустили, то напомню, что две последние команды, шедшие до этой недели без поражений, проиграли с суммарным результатом 37-84. На кого ставить теперь? Я бы ответил, что «Сан-Диего», частично потому, что у них победная серия из четырех матчей, и частично потому, что они единственные, кто смог обыграть «Сиэтл» с прошлого декабря. У них также удобное расписание (из следующих шести соперников только «Денвер» имеет больше побед, чем поражений). Однако «Бронкос» и «Пэтриотс» только что напомнили о себе, «Колтс» начали играть мускулами, и «Сиэтл»… «Сихокс» - это «Сихокс». В общем, явного лидера нет, и это отлично.

7. Еще одна причина любить «Сан-Диего» - лучше Филипа Риверса сейчас не играет никто. В последних четырех играх у него 11 ТД, 1 перехват и 4 победы.

8. Теперь я больше чем когда-либо уверен, что Джим Харбо не будет тренировать «Фотинайнерс» в следующем сезоне.

9. Какой Джо Флакко настоящий?

10. Защита имеет очень большое значение для «Каролины». Две игры подряд они не могли отобрать мяч у соперников и проиграли обе. Теперь у них 4 отбора мяча в матче против «Чикаго», и вы видели результат.

11. Что Антонио Гейтс ест на завтрак? Я тоже себе закажу.

12. Пожалуйста, скажите мне, что дифенсив координатор «Баффало» Джим Шварц не сам попросил своих игроков уносить его с поля в «Детройте».

13. Было бы лучше наградить вдову Ральфа Уилсона, Мэри, игровым мячом, ведь это была последняя игра эры Уилсона. Но она не просила Дага Маррона об этом.

14. Поздравляю, «Джексонвилл». Впервые в сезоне команда проиграла меньше 16 очков.

15. У тренера «Аризоны» Брюса Эрианса есть причина для злости, и я имею в виду не поражение «Денверу». Я говорю о потере Калаиса Кэмпбелла. Эрианс прав: Джулиус Томас будет оштрафован, но «Кардиналс» легче от этого не будет. Они потеряли Кэмпбелла из-за травмы колена на 3-4 недели.

16. Вот что случается, когда соперник закрывает тайт-энда «Джайентс» Ларри Доннелла.

17. Джейк Локер травмировался? Я в шоке.

18. А представьте, если бы у «Детройта» был кикер. Мэтт Прэйтер, разминайся.

19. Наверно, уже можно спросить: «Не деградирует ли Дрю Бриз?». Он явно не в своей тарелке, и против «Тампы» допускал поспешные броски, и, честно говоря, глупые ошибки. Проблемы Бриза в точности такие же, как у Брэди на прошлой неделе: О-лайн не в состоянии его защитить. Но это не все. Ему не хватает Даррена Спроулза. Этот парень – специалист по бигплеям, который может превратить необходимые 2 ярда в 20. «Сан-Диего» так и не смог оправиться от его ухода, «Нью-Орлеан» видимо тоже.

20. Джерри Анджело был прав. «Бэарс» ни в коем случае не стоило отпускать Грега Олсена.

ПЯТЬ ГЕРОЕВ НЕДЕЛИ

1. Квотербек «Далласа» Тони Ромо. Привел «Каубойс» к четвертой победе подряд. Два тачдауна, одно красивое спасение от рук Джей Джей Уотта и 37-ярдовая бомба на Деза Брайанта. И все это на домашнем стадионе в Далласе при таком количестве хьюстонских фанатов, что Ромо приходилось переходить на снэп-каунт без слов.

2. Дифенсив координатор «Баффало» Джим Шварц. Его защита остановила «Детройт», допустив всего 4 драйва, в котором было больше одного первого дауна. Эту игру выиграл не Кайл Ортон, а защита Джима Шварца.

3. Раннинбек «Сан-Диего» Брэнден Оливер. 114 ярдов по земле против лучшей в лиге защиты от выноса, 68 ярдов на приеме и 2 тачдауна. Как удачно, что номер его джерси – 43. Он действительно напоминает Даррена Спроулза.

4. Тайт-энд «Каролины» Грег Олсен. Все три его ребенка впервые пришли на игру. Они выбрали правильный матч. Олсен был настоящим героем, набрав два тачдауна, один из которых оказался победным.

5. Кикер «Сан-Франциско» Фил Доусон. Пять филд-голов, включая два с расстояния больше 50 ярдов. Доусон в этому году забил 11 из 13 филд-голов, из которых 3 было с расстония больше половины поля. Спасибо тебе, «Кливленд».

ПЯТЬ АНТИ-ГЕРОЕВ

1. Квотербек «Детройта» Мэтт Стэффорд. В последних семи домашних играх он бросал в среднем по два перехвата за игру.

2. Квотербек «Джетс» Джино Смит. Отличная неделя выдалась у парня: зафакал фанатов, поругался с журналистами, не появился на собрании команды, был заменен в матче.

3. Корнербек «Аризоны» Антонио Кромарти. Теперь вы знаете, почему «Джетс» с ним расстались. Он позволил ресиверам «Денвера» набрать миллиарды ярдов и два тачдауна, включая 86-ярдовый от Демариуса Томаса.

4. Дифенсив координатор «Нью-Орлеана» Роб Райан. Год назад у него было защита из Топ-5. Сейчас она ужасна. «Тампа-Бэй» набрала больше 30 очков впервые с девятой недели 2012 года. «Сэйнтс» дважды пропустили 34 очка и больше и занимали 28 место в рейтинге защит еще до игры с «Баканьирс».

5. Кикер «Детройта» Алекс Хенери. До свидания, Алекс. Нельзя промазать 4 из 5 филд-голов за две недели и ожидать чего либо, кроме увольнения.

НА ПУТИ В ЗАЛ СЛАВЫ

1. Квотербек «Нью-Ингленда» Том Брэди. Он набрал больше 50 000 ярдов на пасе за карьеру и привел «Пэтриотс» к победе над «Цинциннати». А также заставил многих авторов забрать из редакций некрологи о своей преждевременной кончине.

2. Квотербек «Кливленда» Брайан Хойер. Проигрывая после первой половины 3-28, смог организовать камбэк и заткнуть советчиков, желающих посмотреть на Джонни Футбола в старте.

3. Ресивер «Денвера» Демариус Томас. 226 ярдов, 2 ТД и рекорд франчайза по набранным на приеме ярдам за одну игру. Это был ответ критикам.

4. Раннинбек «Хьюстона» Эриан Фостер. Он один был «Хьюстонским» нападением, набрав 157 ярдов на выносе и 2 ТД. Как жаль, что не может играть квотербека. У Фостера на 3 ярда больше по земле, чем у Фитцпатрика по воздуху.

5. Раннинбек «Далласа» ДеМарко Мюррей. Набрал больше 100 ярдов (136) в пятой игре подряд и добавил 56 ярдов на приеме. Неудивительно, что «Даллас» идет по сезону 4-1. Они уже не уповают на Ромо, у них есть самый полезный раннинбек в лиге.

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Квотербек «Денвера» Пейтон Мэннинг. Еще 4 тачдауна и лучшие в карьере 479 ярдов пасом. Мэннингу осталось набрать 5 тачдаунов, чтобы побить карьерный рекорд Фавра в 508 ТД. Это хорошие новости для Брюса Эрианса, который заявил, что если Пейтон побил бы этот рекорд, то он даже бы не сел на самолет обратно в Аризону.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Я извиняюсь перед нашими болельщиками… теми, которые еще остались» - тренер «Нью-Йорк» Джетс Рекс Райан.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

1-10 – результат «Атланты» в последних 11 играх на выезде;

2 – перехвата у Халоти Нгата в этом сезоне;

3 – команды на Востоке НФК с победным результатом;

3 – сэка у Марсела Дареуса в это воскресенье, личный рекорд;

5-0 – результат Кайла Ортона против «Детройта»;

12 – нарушений у «Нью-Ингленда»;

13 – игр у Пейтона Мэннинга, в которых он набирал больше 400 ярдов;

18 – домашних побед подряд у Шона Пейтона;

27 – очков набрал «Сан-Диего» в этом сезоне после потери мяча соперником;

31 – игр в карьере Джея Катлера с двумя и более перехватами;

226 – ярдов на выносе у Фрэнка Гора за две последние игры.

Бонус: Хулио Джонс