8 мин.

Второгодки, от которых можно ждать прорыва

Некоторые футболисты становятся суперзвездами в первом же матче в НФЛ. Другим нужно чуть больше времени.

Сейчас мы уже всё знаем про парней, кто показал себя звездой в своем первом же сезоне в прошлом году: ресивер «Сан-Диего» Кинан Аллен, раннинбек «Грин-Бэя» Эдди Лэси. А что насчет других молодых игроков, кто еще не до конца раскрыл свой потенциал, но уже был заметен? Кто сможет подтвердить ожидания специалистов и закрепить успех первого сезона?

Я составил список из 10 человек, которые смогут совершить прорыв в своей игре на второй год в НФЛ. Некоторые из этих игроков были бэкапами в 2013 году, некоторые были неуверенными игроками стартового состава, а некоторые играли не так уж много. Но все из них выглядят готовыми выйти на первые роли в игре своего клуба уже в этом сезоне.

ЛевеонБелл, раннинбек, «Питтсбург»

Известный своей ловкостью и цепкими руками, раннинбек пришел из «Мичиган Стейт» и с ходу показал себя мощным бегунком, способным двигать мяч вперед. В прошлом сезоне он 13 раз выходил в старте, набрав 860 ярдов на выносе и 8 тачдаунов. Белл также прекрасно ловит мяч – 45 приемов на 399 ярдов, а, значит, будет угрозой на всех даунах. Легаррет Блаунт наверняка отберет некоторую часть попыток и один-два тачдауна, но я все равно ожидаю мощного выступления от Белла.

Прогноз на сезон: 1200 ярдов на выносе, 9 ТД, 50 приемов.

Джонатан Купер, гард, «Аризона»

Три гарда новичка сыграли полностью все матчи в прошлом сезоне – Кайл Лонг («Чикаго»), Ченс Уормак («Теннесси») и Ларри Уорфорд («Детройт»), причем Лонг даже играл в Пробоуле. И мне кажется, что у Купера есть шанс стать лучше, чем эти трое. К сожалению для «Кардиналс», сломанная в предсезонье нога помешала Джонатану сыграть в прошлом году. Но сейчас, как мне сообщают источники в «Аризоне», он полностью здоров. Купер обладает потрясающей силой (35 раз жим лежа на Комбайне) и волей к победе. Ожидаю, что он будет стартовым игроком следующие 10 лет, а его лицо будут часто видеть на Пробоуле.

Аарон Добсон, ресивер, «Нью-Ингленд»

Добсон был лидером среди новичков-ресиверов «Пэтриотс» в прошлом году с 519 ярдами, когда случилась травма ноги, положившая конец его сезону. Выбранный во втором раунде ресивер имеет и быстрые ноги, и способность ловить очень сложные мячи. Он способен набирать ярды после приема, а также хорошо блокирует. Всё при нем.

Прогноз на сезон: 75 приемов, 1100 ярдов, 7 ТД.

Дэйтон Джоунс, дефенсив лайн, «Грин-Бэй»

Джоунс очень быстр и резок, но ему нужно прибавлять в стабильности – это то, чего ему не хватало в начале прошлого сезона. Однажды, играя за университетскую команду, он даже поймал тачдаун-пас на позиции принимающего, что опять таки говорит о его скорости и ловкости. Джоунс также хорошо умеет сбивать пасы. Думаю, что он будет самым главным усилением в игре защиты «Пэкерс» в этом сезоне.

Прогноз на сезон: 11 сэков.

Маркус Латтимор, раннинбек, «Сан-Франциско»

Латтимор полностью пропустил прошлый сезон из-за серьезной травмы колена, которая к тому же помешала ему закончить последний сезон в университете. «Фотинайнерс», конечно же, были в курсе этой травмы, когда драфтовали его в четвертом раунде. Кажется, что теперь они будут вознаграждены за терпение. Латтимор очень жесткий, плотный раннинбек с хорошими инстинктами, в общем, именно тот тип выносящих, которых любят в «Фотинайнерс» (типаж Фрэнка Гора). Не удивлюсь, если мы увидим Маркуса на поле в решающие минуты матчей, а в 2015 году он может быть стартером, когда Гор станет свободным агентом. Латтимор (ко всему прочему он еще и просто приятный молодой человек) очень многообещающий игрок; думаю, что он даже лучше, чем Эдди Лэси.

Прогноз на сезон: 650 ярдов на выносе, 6 ТД.

Ди Миллинер, корнербек, «Нью-Йорк Джетс»

Миллинер пока не полностью соответствуем всем словам, которые про него говорили как об общем 9-ом номере драфта, но он показал свой класс в самом конце сезоне, на 16 и 17 неделе. В этих двух играх Миллинер сделал 3 перехвата и 10 раз прервал пас (а это примерно как сделать еще 4 перехвата в одной игре). У Миллинера есть все: размеры, скорость и длинные руки. Он также хорошо блицует и делает захваты. К тому же, учитывая, что его называли заменой Даррела Ревиса, он неплохо выдерживал это давление. Кажется, у него есть неплохие шансы поиграть в Пробоуле уже в ближайшие два года.

Прогноз на сезон: 25 сбитых передач, 5 перехватов.

Джордан Рид, тайт-энд, «Вашингтон»

Рид довольно поздно обратил на себя внимание в прошлом сезоне, поймав 9 пасов на 134 ярда и ТД на седьмой неделе против «Чикаго». После этого он вышел в старте всего 4 игры, а затем сотрясение мозга закончило его сезон. Но даже за этот короткий промежуток времени Рид показал, что может стать настоящим кошмаром для защиты соперника. Бывший выбор третьего раунда выглядит больше как ресивер, лично мне он напоминает молодого Антонио Гейтса, хоть и меньшего размера. У него 3 пойманных паса на 20 ярдов и больше, что очень неплохо для тайт-энда, и всего 3 непойманных паса из 59.

Прогноз на сезон: 90 приемов, 1125 ярдов, 8 ТД.

Кенни Стиллс, ресивер, «Нью-Орлеан»

Дебютный сезон Стиллса был одним из самых больших сюрпризов для меня в прошлом году. Пик пятого раунда произвел очень хорошее впечатление, сыграв во всех 16 играх (10 в старте) и набирая в среднем 20 ярдов за прием. Стиллс имеет великолепную стартовую скорость – он как будто выстреливает с линии. К тому же у него отличные гены – его отец и дядя, оба играли в НФЛ.

Прогноз на сезон: 70 приемов, 1050 ярдов, 8 ТД.

Брэндон Уильямс, дефенсив тэкл, «Балтимор»

Возможно, Брэндон будет в этом списке авансом, но он действительно хорошо показал себя этой осенью. Уильямс находится в хорошей ситуации – Артур Джоунс ушел в «Кольтс», оставив свою позицию в старте вакантной. Второгодник «Балтимора» пришел в команду из маленького колледжа с прекрасной статистикой (27 сэков). На комбайне он сделал 38 на жиме лежа – высший результат для игрока его позиции. В прошедшем сезоне он играл всего в 7 играх, но постоянно улучшал свою игру. Несмотря на то, что он не так высок (185см), он очень быстр и имеет все возможности, чтобы успешно играть в старте.

Прогноз на сезон: 5 сэков

Сильвестр Уильямс, дефенсив тэкл, «Денвер»

У Сильвестра Уильямса было не так много опыта, когда он вышел на поле. Но он очень быстро понял, что к чему, и выходил в старте все последние 7 игр сезона, включая и 3 игры в плей-офф. Временами Уильямс играет просто безбашенно, он очень быстрый и пробивной, прекрасно использует руки и никогда не останавливается. Думаю, что он будет иметь большое влияние на игру защиты «Бронкос».

Прогноз на сезон: 3,5 сэка

Оригинал