5 мин.

5 причин болеть за «Балтимор Рэйвенс»

1. МАЙКЛ ОЭР

Многие любители американского футбола становились таковыми после просмотра фильмов про данный вид спорта. На Трибуне даже выкладывали список 10 лучших фильмов про американский футбол. Но в этом списке не нашлось места такому фильму, как «Невидимая сторона». Фильм, благодаря которому Сандра Баллок получила «Оскар», а Майкл Оэр, на основе жизненной истории которого был снят фильм, стал знаменит.

Майкл был двенадцатым ребенком у матери-наркоманки. Отец сидел в тюрьме. За 9 лет Майкл сменил 11 школ и кучу приемных семей, пока не попал в семью Туи, которая отнеслась к нему как к своему собственному ребенку, воспитала его, наняла репетиторов для поступления в университет. Там Майкла и заметили скауты «Балтимор Рэйвенс» и в 2009 году выбрали на драфте.

В общем, посмотрите фильм, и у вас абсолютно точно появится желание поддержать этого парня с нелегкой судьбой.

2. ТОРРИ СМИТ

Этот очень быстрый ресивер был выбрал «Рэйвенс» во втором раунде на драфте 2011 года. Неплохо отыграл первый сезон, установив рекорд «Балтимора» для новичков по тачдаунам (7).

В 2012 году перед игрой третьей недели с «Нью-Инглендом» пришла страшная новость – младший брат Торри разбился на мотоцикле. Несмотря на трагедию, ресивер решил играть.

6 приемов, 127 ярдов, 2 тачдауна набрал он в той игре, а «Балтимор» выиграл.

3. ДЖАКОБИ ДЖОНС

Этот необычайно артистичный молодой человек с кошачьей грацией, наверное, лучше всех в НФЛ умеет возвращать кикоффы и панты. А возврат в тачдаун – это одна из самых красивых вещей в НФЛ.

В этом году против «Миннесоты»:

4. «Балтимор» – САМАЯ ОСТРОСЮЖЕТНАЯ КОМАНДА НФЛ

Только в этом сезоне 9 из 14 игр с участием «Рэйвенс» завершились с результатом, когда разница в счете составляла 3 и менее очков. Плюс в прошлом сезоне всего таких игр было 10.

А 3 и менее очков – это в американском футболе всего лишь филдгол, который реально забить уже с 50 ярдов. А значит, игра идет до самых последних секунд последней четверти, заставляя болельщиков задерживать дыхание, кричать, хлопать в ладоши и другими способами выплескивать эмоции.

Да, кому-то нравится, когда его команда сильнее всех, и он получает удовольствие от разгромных счетов. Но, болельщики, согласитесь, нет большего разочарования или большего удовольствия от матча, в котором твоей команде не хватило сантиметров до победы, или победа была вырвана на последних секундах.

Например, как в игре прошлого года против «Сан-Диего». В ситуации 4-и-29 со своей 37-ярдовой линии за 1:54 до конца игры при счете 10-13 Рэй Райс делает следующее:

Реклама 18+

Далее филдгол, овертайм и победа в нем.

Или потрясающая игра в плей-офф в Денвере против Пейтона Мэннинга. 31 секунда до конца игры, «Балтимор» проигрывает 28-35, третий даун:

А сейчас, когда «Балтимор» борется за плей-офф, уже третью игру подряд болельщики «Рэйвенс» пьют валидол. Сначала победа над «Питтсбургом» 22-20 при остервенелой игре в защите на последних секундах:

Затем крышесносящая игра против «Миннесоты».

И, наконец, победный филдгол Джастина Такера с 61 ярда за 38 секунд до конца матча в «Детройте» в этот понедельник:

«Man, I tell you what, we are a team that keeps believing. We never quit» – сказал лайнбекер Дэрил Смит. «Я вам вот что скажу, мы – команда, которая не теряет веры. Мы никогда не сдаемся».

5. ДЖАСТИН ТАКЕР

Множество побед на последних секундах было добыто благодаря хладнокровию кикера «Балтимора» Джастина Такера. Как говорят в Америке, у этого парня huge balls.

Возвращаясь к игре в Детройте в этот понедельник: когда Джон Харбо ломал голову над тем, как Флакко должен сыграть четвертый даун, Такер подошел к нему и сказал: «Я попаду». И хотя до этого он ни разу не бил с такого расстояния в официальном матче, он подошел, пробил и попал. А на пресс-конференции после матча поблагодарил всех фэнтези-игроков, кто поверил в него и поставил в свою команду. В этом матче он последовательно забил филдголы с расстояния в 24, 29, 32, 49, 53 и 61 ярдов.

С наступающими праздниками, друзья! Смотрите футбол :)

PS: О какой команде вы хотите прочитать в следующий раз?