4 мин.

Тренер Нортуга: «Не хочу рассуждать, выиграет ли Петтер шесть золотых медалей. Но в Фалуне он будет готов к экзамену»

Менее чем за две недели до начала чемпионата мира Петтер Нортуг и его тренер Стиг Рюне Квеен готовились к охоте за золотом Фалуна на уединенном швейцарском перевале Бернина.

Все указывает на то, что Нортуг выступит на всех шести дистанциях на чемпионате мира.

– Речь идет о том, чтобы быть хорошо подготовленными. И мы чувствуем, что это так. А результат увидим по окончании чемпионата мира.

Это говорит Стиг Рюне Квеен – тренер Нортуга и его самый близкий игрок команды поддержки в гонке за успехом. Чемпионат мира в Фалупе призван возродить 29-летнего лыжника после последнего года, наполненного проблемами и неудачами.

Обед в старой конюшне

Adresseavisen сопровождала дуэт на утренней тренировке в воскресенье. Она проходила на высоте 1800 метров в Понтрезине, всего в нескольких километрах от Санкт-Морица. После недельного пребывания на высоте Нортуг провел классическую получасовую сессию до обеда. Затем мы поднялись с Квееном и Нортугом на перевал Бернина – на 2330 метров над уровнем моря, где они отдыхают, кушают и ночуют.

Сто лет назад это место было важным пунктом для торговцев, разъезжающих между  Италией и Швейцарией. В наши дни перевал почти не используется в коммерческих целях по сравнению с аналогичными территориями в Альпах.

Наверху на перевале есть несколько незамысловатых отелей, среди которых Albergo Ospizio Bernina, где Петтер Нортуг нашел свой высотный рай. Сюда редко доезжают туристы, нет сувенирных лавок. Картины на стенах отеля несут на себе отпечаток былого величия. В давние времена помещение ресторана, где последнюю неделю питается Нортуг, использовалось как конюшня для лошадей путешественников.

Пассо дель Бернина находится в районе со сложными погодными условиями, где снегоуборочная машина выезжает на дорогу несколько раз в час для того, чтобы перевал был открыт.

«Хорошие условия»

Здесь Нортуг находится вдали от шума и гама. Он живет на высоте, тренируется чуть ниже, получает необходимое питание и отдых и не заботится о том, чтобы строить отношения с другими людьми, за исключением Квеена.

Кроме более-менее приличного интернета здесь больше нечем заняться в вечернее время. Нортуг ест поздний легкий ужин около 10 вечера и валится в постель в пол-одиннадцатого. В чистом швейцарском горном воздухе он спит порядка десяти часов до завтрака – примерно в полдевятого на следующий день.

– Для Петтера это отличные условия тренировки. Он делает то, что должен. Нечего говорить о том, что он тренируется один, – говорит Стиг Рюне Квеен.

Нортуг совершенно не возражает против самостоятельной подготовки к чемпионату мира.

– Пребывание здесь было хорошим, – говорит он, гораздо менее разговорчивый, чем когда выдал массу громких заголовков во время чемпионата Норвегии в Рёрусе неделю назад. Сейчас Нортуг уже в режиме чемпионата мира.

Ночные тренировки

Хозяину отеля и официанту в одном лице Лино Моцци нравятся норвежские гости. Он описывает Нортуга как спокойного парня, который не сильно проявляет свои эмоции. Но тренируется сутки напролет.

– Они тренируются также по ночам, с фонариками, – улыбается он, имея в виду пробежки, на которые Нортуг и Квеен отправляются по вечерам с фонариками на головах.

В последнее время широко обсуждалась тема, пропустит ли Нортуг некоторые дистанции на чемпионате мира. Ничто не указывает на то, что он не выйдет на старт первой по программе дистанции – классического спринта – в четверг на следующей неделе.

Он на сто процентов уверен в скиатлоне двумя днями позже. Нортуг охотно пробежит командный спринт в воскресенье 22 февраля, а как действующий чемпион мира он преквалифицирован на 15-километровую дистанцию 25 февраля.

Ясно как божий день, что в эстафете мы увидим его на последнем этапе. Если Нортуг будет в хорошей форме, то будет сложно не поставить его на завершающий чемпионат марафон.

– Петтер побежит все гонки, на которые квалифицируется. Но мы будет проводить оценку реакции организма по ходу турнира, и, если в этом будет необходимость, пропустим какие-то дистанции. Если он бодр и в хорошей форме, то побежит все, на что квалифицируется, – говорит Квеен.

Домашнее задание

Все говорит о том, что Нортуг бодр и в отличной форме. Последние дни он просто наслаждается пребыванием в Альпах. Причинявшие боль тяжелые тренировочные сессии остались далеко позади, осенью. Сейчас речь идет о том, чтобы выйти на абсолютный пик формы.

– Я не хочу рассуждать на тему, выиграет ли он шесть золотых медалей. Когда Петтер выйдет на старт в Фалуне, он будет готов к экзамену, – говорит Квеен.

После возвращения в Норвегию Нортуга ждут несколько тренировочных дней дома в Тронхейме, а потом он поедет в Эстерсунд, чтобы в воскресенье пробежать 15-километровую гонку на Кубке мира.

Петтер Нортуг сделал домашнее задание. После пробного теста в Эстерсунде его ждет экзамен в Фалуне. Вероятно, в шести подходах, в каждом из которых высшей оценкой станет золото чемпионата мира.

Перевод с норвежского, Adresseavisen