5 мин.

Ииво Нисканен: «Если Нортуг завяжет с лыжными гонками, я охотно возьму на себя его роль»

Он появился из ниоткуда, побил мировую лыжную элиту и бросается дерзкими фразами, которые приводят в шок окружающих.

Петтер Нортуг?

Нет. Но, возможно, наследник норвежца и одна из будущих звезд мирового лыжного спорта.

– Я охотно возьму на себя эту роль, – говорит финский лыжник Ииво «Балотелли» Нисканен шведскому изданию SPORT-Expressen.

Лето 2012-го.

Первый сбор сезона для финской мужской команды подходит к концу. Старший тренер Магнар Дален собирает лыжников, чтобы провести оценку  проведенного сбора.

Всем предоставляется право рассказать о своих ощущениях. Последним поднимается блондин, 20-летний новобранец сборной.

– Думаю, сбор был хорошим. Никаких проблем, – говорит Ииво Нисканен.

И продолжает:

– Но я удивлен тому, что все, кроме меня, в такой плохой форме и так плохо тренировались.

В комнате становится тихо. Магнар Дален не знает, что сказать.

– Я подумал просто: «Боже мой! Сейчас все остальные парни захотят воспользоваться любым шансом, чтобы уничтожить его. Если он оступится, они ему не простят», – рассказал Дален два года спустя.

– Такое случилось?

– Нет. Ииво ни разу не предоставил им такого шанса.

***

Поднимите руки те, кто хоть краем глаза следил за Ииво Нисканеном до зимы 2014-го.

Не так уж много рук в воздухе? Вполне понятно.

До января 2014 года Нисканен был одним из самых неприметных лыжников на международной арене. В Кубке мира его лучшим достижением было 40-е место.

Но потом случился прорыв. Один из самых быстрых, какие только видел мир лыжных гонок.

30 января, Валь-ди-Фьемме. Нисканен выигрывает золото на молодежном чемпионате мира, опережая многих, в том числе и российскую звезду Сергея Устюгова.

1 февраля, Тоблах. Поспав всего пару часов после вышеупомянутого золота ЧМ, Нисканен выходит на старт 15-километровой классической гонки в Кубке мира – и занимает восьмое место.

14 февраля Сочи. Та же самая дистанция, и Нисканен задает невиданный темп. Он претендует на медаль по ходу всей гонки. Но потом появляется Даниэль Рикардссон – и крадет бронзу у финна с преимуществом в две десятые секунды.

19 февраля, Сочи. Командный спринт. Снова классика – и все заканчивается сенсационным финским успехом. Вместе с Сами Яухоярви Ииво Нисканен выигрывает олимпийское золото.

Допинговые подозрения

Ну… И что происходит?

У нас есть финский лыжник. Чуть более месяца совершенно неизвестный международному сообществу. И внезапно он – золотой медалист Олимпиады.

Да, вы можете сделать предположение. И Ииво Нисканен определенно это знает.

– Я прочитал потом в финской газете, что фотографы снимали меня по пути на допинг-контроль после 15-километровой гонки. Потому что эти снимки могли бы пригодиться, – рассказывает финский гонщик, когда SPORT-Expressen встречает его в итальянском Валь Сеналесе.

– Каково было читать об этом?

– Печально.

Тут Нисканен начинает рассказывать о том дне, когда известие о допинговой истории в финской команде взорвало мировые СМИ. Тогда во время домашнего чемпионата мира в Лахти, в 2001-м, были разоблачены шесть лыжников сборной Финляндии.

– Мне было всего девять лет, но я хорошо это помню. Я болел и поэтому сидел дома и смотрел абсолютно все репортажи с чемпионата мира. И тут разгорелся скандал.

– Как ты отреагировал?

– Стены в моей комнате были увешаны плакатами с изображениями тех самых лыжников. Я сорвал все их и выбросил в мусор.

«Собственные деньги»

Нисканен продолжает:

– На протяжении всей своей карьеры я живу в тени этого скандала. Например, с экономической точки зрения: Федерация лыжных гонок испытывает проблемы с привлечением спонсоров. По сегодняшний день я вкладываю свои собственные деньги, чтобы находиться в сборной.

 – Видишь ли ты признаки того, что ситуация может измениться?

– После чемпионата мира в Лахти в 2017-м я надеюсь и верю, что все изменится. Что мы снова завоюем уважение и доверие. Что вернемся к нулю и сможем начать строить что-то новое.

– Так больше не будет финских допинговых дел?

– Я так думаю, но… Ты ведь знаешь, что никогда нельзя говорить никогда. У нас появилась новая «паршивая овца» Теро Симиля этой весной.

Реклама 18+

– Точно. 34-летний ветеран. О чем ты тогда подумал?

– Это был шок для всех нас. Я не мог себе представить, зачем он мог такое сделать. Но он, возможно, относился к той старой школе.

22-летний Ииво Нисканен играет ключевую роль в работе по возрождению интереса к финским лыжным гонкам. Как классист-дистанционщик он уже принадлежит к мировой элите, что после Олимпийских игр еще раз доказал своим четвертым местом в марафоне в Холменколлене.

– Но я все время становлюсь лучше и в свободном стиле. Но да, в Фалуне я на 100 процентов сосредоточусь на классическом марафоне.

Прозвище «Балотелли»

Популярность Ииво Нисканена в Финляндии растет не только из-за его феноменальных результатов на лыжне. Его человеческие качества и различные выходки также вносят в это солидный вклад.

– Почему тебя прозвали «Балотелли»?

– Ты видел, как он задирает майку, когда забивает гол? Я сделал то же самое пару раз, когда мы играли в футбол на сборе с командой. И меня прозвали Балотелли.

– Окей.

– А затем я проделал тот же трюк у финишной черты после победы в эстафете на Кубке Финляндии в январе. Но… Все ведь подумали, что это было не так весело.

– Разве? А что случилось?

– Был небольшой шумок в СМИ. Но затем случился Сочи. А после этого стало тихо (смеется).

– Балотелли ведь довольно безумный персонаж.

– Да. Лично я, во всяком случае, не запускал ракеты дома в ванной. Пока что.

– Я также слышал, что тебя называют «финским Петтером Нортугом».

– С этим у меня нет никаких проблем. Если Петтер завяжет с лыжными гонками, я охотно возьму на себя его роль в мировой элите, – говорит Нисканен с улыбкой.

– Мы очень разные как лыжники – он супербыстр. А я по большей части выживаю за счет выносливости. И есть ведь еще одно отличие.

– О чем ты?

– Деньги. Возле таких денег я никогда и близко не стоял.

Перевод со шведского, Expressen