3 мин.

Марит Бьорген: проклятие «Тур де Ски»

Марит Бьорген уже была частью мировой элиты в тот момент, когда «Тур де Ски» появился в программе Кубка мира, но многодневка стала сущим кошмаром для королевы лыж.

– Как будто бы для меня создан, – сказала Бьорген, когда она впервые услышала и новинке – «Тур де Ски». Многодневка была призвана определить самую всестороннюю лыжницу в мире.

И ею была Марит Бьорген, которая уже тогда имела в своей копилке золото чемпионата в спринте и марафоне, а также выигрывала общий зачет Кубка мира.

Но когда в первый день 2014-го Бьорген была вынуждена сойти с восьмой многодневки «Тур де Ски», была вписана на данный момент последняя страница в историю этого кошмара.

Справедливости ради нужно сказать, что все начиналось достойно. Марит Бьорген стала второй в дебютной многодневке в сезоне-2006/07, уступив только финке Вирпи Куйтунен. Но тогда ее форма шла на спад, и негативная тенденция продолжилась до конца зимы: чемпионат мира в Саппоро стал сплошным разочарованием.

Вынуждена сойти

В сезоне-2007/08 Бьорген начала «Тур» с четвертого места в прологе с последующими подиумами на следующих двух этапах. Но организм не был готов к нагрузкам, и после нескольких безнадежных гонок и слабого выступления в спринте в Асиаго, Бьорген предпочла прервать выступление перед двумя заключительными этапами в Валь-ди-Фьемме.

В сезоне-2008/09 Марит предприняла новую попытку, но она закончилась – по ее меркам – полным фиаско. Гора-монстр стала жестоким испытанием, и Бьорген показала только 28-е время. В тотале она стала третьей, отстав более, чем на три минуты от Вирпи Куйтунен.

И снова было очевидно, что организм Бьорген не выносит всей нагрузки этой плотной и жесткой программы. Выступление на чемпионате мира в Либерце позже той же зимой стало для нее самым слабым в карьере, и королева-2005 в первый – и пока что единственный – раз подумала о завершении карьеры лыжницы.

Без риска

Провал в Либерце имел последствия. Бьорген решила пропустить «Тур де Ски» как в сезоне-2009/10, так и в 2010/11, чтобы не рисковать перед олимпийскими играми в Ванкувере и домашним чемпионатом мира в Холменколлене.

И это окупилось. Бьорген стала королевой Ванкувера с тремя золотыми медалями, одним серебром и бронзой. В Холменколлене все было еще лучше – четыре золота и одно серебро.

В сезоне-2011/12, когда не проводился чемпионат мира, она снова попытала счастья в «Тур де Ски», выиграть который всегда было ее мечтой.

Все закончилось еще одним вторым местом. И хотя она должна была смириться с поражением от Юстины Ковальчик, это стало позитивным опытом. Организм перенес нагрузку, и Бьорген показала третье время восхождения на Альпе ди Чермис. Она также сохранила хорошую форму в течение всей зимы и выиграла Кубок мира.

Мерцательная аритмия

Именно поэтому она решила попробовать снова в сезоне-2012/13, хотя многие говорили, что это рискованно делать перед чемпионатом мира в Валь-ди-Фьемме.

Как все, конечно же, помнят,  Бьорген так и не вышла на старт. У нее случился сбой сердечного ритма на тренировке, она попала в больницу на обследование – и в старте в «Туре» было отказано. Проблемы с сердцем быстро остались в прошлом, и Бьорген была в суперформе, когда перед экраном телевизора следила за Юстиной Ковальчик, добывающей свою четвертую победу в тотале.

Бьорген вернулась и взяла четыре золота и серебро на чемпионате мира.

Фаворит

В этом сезоне Бьорген опять решила сделать ставку и на «Тур де Ски», и на Олимпиаду. 33-летняя спортсменка подошла к «Туру» как главный фаворит. Не только потому, что Шарлотте Калла и Юстина Ковальчик по разным причинам отказались от участия, а потому, что на момент старта многодневки она была лучшей в мире. И поначалу все было хорошо. Бьорген выиграла пролог в Оберхофе и сохраняла майку лидера после двух этапов. А потом начались проблемы со здоровьем. И 1 января «Тур де Ски» для нее закончился. Многодневка, которая была создана для нее, в очередной раз обернулась для Бьорген неудачей.

Через пять недель мы узнаем, правильный ли выбор был сделан. Тогда начнется Олимпиада в Сочи. И если Бьорген станет королевой там, то вряд ли будет проливать слезы из-за прерванной многодневки.

Перевод с норвежского, источник