1 мин.

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи. Матч с участием «Аякса»

Хетафе – АЯКС – 2:0

Сохранит ли «Аякс» мотивацию во втором по значимости еврокубковом турнире или так и не сможет отойти от вылета из Лиги чемпионов?

«Аякс» совершенно не похож на себя лигочемпионского. Нет активности ни в созидании, ни в завершении, ни, как следствие, в разрушении.

О многом говорят и замены, сделанные и не сделанные Тен Хагом. Остается только догадываться, сознательно ли принес амстердамский клуб турнир Лиги Европы в жертву более уверенным выступлениям в национальном чемпионате, или это незапланированное стечение обстоятельств? На наш скромный взгляд, скорее второе, т.к. уж слишком беззаботная жизнь у «Аякса» в чемпионате Голландии.

В определенной степени все это – банальное следствие политики клуба: продать сильных игроков, чтобы затем воспитать из слабых еще сильных, чтобы потом и их продать. И тогда такая ситуация этим вполне объяснима, но остается только вопрос, неужели у Тадича, Зиеша, Ван де Бека нет мотивации отыграть каждый матч, тем более еврокубковый, на пределе? За все это отвечает Ден Хаг, и его позиции отнюдь не красят самого маститого голландского тренера перед теперь уже весьма потенциальными новыми работодателями из турниров большой футбольной четверки. Непонятно, почему никак не повлиял на ситуацию Дэйви Блинд, ведь это совершенно четко его епархия?

Более того, прогнозируем дальнейшие неудачи клуба в Эредивизии. У команды ощутим очевидный психологический спад, причем спад очень сильный. У соперников амстердамцев просматриваются все шансы на успех.