2 мин.

Переход на забросы как главная ошибка Тен Хага. Шишки, которые надо было набить

Игра разделилась на до 70-й минуты и после. До замены Ланга и после выхода Хунтелара. До 70-й минуты «Аякс» играл в свою игру, вариативно разыгрывая мяч перед чужими воротами, вскрывая пасами низом свободные зоны, в которые врывались игроки атакующей группы. Однако после замены Ланга команда перешла на сплошные подачи на Хунтелара, затем тренер сделал еще большую ставку на такую игру, выпустив под конец Сима Де Йонга, и команда нужного момента так и не создала. Нужно ли было переходить на такую игру?

Здесь мы уже писали, что игра через Хунтелара – не самый жизнеспособный вариант. Что если в него приходится команде играть, то его надо наигрывать, но команда этого не делала. Способен ли «Аякс» играть в футбол через забросы? А ведь так все оптимистично начиналось: но Ланг, как оказалось, самый судьбоносный игрок встречи, он, если анализировать то, что было до 70-й минуты и предыдущие встречи, должен был организовать результат. Однако Тен Хаг рискнул все поменять, и риск себя не оправдал.

Как оказалось – поражение от «Виллем II» было не случайно. Команда пыталась играть через Хунтелара. Звоночки Тен Хагу уже были, но он решил, что результаты этих двух матчей не могут логически сочетаться, это стоило команде вылета из Лиги чемпионов.

«Аяксу» нужно пространство для атак. «Валенсия» пыталась такое пространство свести к дефициту, но амстердамцы продолжали упорно его искать, и это почти давало результат. Они ведь находили то пространство! После 70-й минуты «Аякс» от этой тактики отказался. Игроки средней линии просто перестали брать на себя инициативу, они просто забрасывали в перед. Может быть, это каноны тактики, но не при той своеобразной тактике, которой придерживается «Аякс». Они обязаны играть по-другому, и у них эту тактику отобрали. Именно когда Зиех, Тадич, Ван Де Бек и Ланг пытаются сами создать момент, тогда что-то получается, но после 70-й минуты они слишком поверили в Хунтелара, они не проанализировали игру с «Виллем II», и судьба их наказала, «Аякс» - главный фаворит Лиги Европы.