1 мин.

Причины поражения «Аякса»

«Аякс» не строит свою игру конкретно под какой-то автобус. «Виллем II» же наоборот спровоцировал «Аякс» на поливариативность в атаке, когда амстердамцам надо было бы использовать что-то одно.

Хунтелар – это для современного «Аякса» крайне непривычно. Из-за такой новизны появляется некоторая неслаженность в командных действиях.

Главное же, обычно «Аякс» находит верный способ забить гол в течении первых пятнадцати минут, но в этот раз соперник усыпил «Аякс», предоставив возможность для поливариативности в атакующих действиях. «Аякс» все время нащупывал, когда пора было уже найти.

«Аякс» лихо комбинирует, когда футболисты атаки ощущают спокойствие и надежность позади. В этот раз такого не было.

На молодежь (Деста и Ланга) легла в этом матче очень большая нагрузка. С другой стороны, старики Хунтелар и Блинд не смогли обеспечить возрастной баланс. Для того, чтобы нащупывать и быстро найти нужен опыт, которого как раз «Аяксу» иногда не достает. «Сплав опыта и молодости» - это не про «Аякс» в этой игре.

У «Аякса» оказалась слишком короткая скамейка. Никто из вышедших на замену игру практически не усилил.

«Виллем II» здорово разобрал соперника, это доказывает факт, что вышедший на замену Де Йонг сразу имел опасный момент, его игру явно не разобрали, в отличие от манер остальных амстердамцев.

У каждой команды есть слабые места, но «Аякс» их не пытается обнаружить, играет в свой футбол. Найти эти слабости легче, когда соперник паркует автобус, но «Виллем II» оборонялся отнюдь не однобоко. «Аяксу» легко, когда соперник начинает с автобуса, а потом, пропустив, бежит в атаку. Здесь было все ровно наоборот.

«Аякс» строит игру явно от атаки, отчего оборона с сильным соперником всегда будет подводить.