3 мин.

Сезон ATP-2018. Неделя 5

DIEMA XTRA Sofia Open

Sofia Open

Даты проведения: 05.02 – 11.02;

Местро проведения: София, Болгария;

Категория: ATP World Tour 250 series;

Покрытие: хард (зал);

Действующий чемпион: Григор Димитров;

Сетка турнира: 

Sofia Open draws

Топовые сеяные игроки: Стэн Вавринка (15), Адриан Маннарино (25), Жиль Мюллер (28), Филипп Кольшрайбер (36);

Почему стоит смотреть?

Этот турнир появился в ATP-туре только в 2016-ом году. В первый год победителем стал Баутиста-Агут, а во второй – Григор Димитров, который снялся в этом году из-за травмы плеча.

Также снялся и герой последних недель Чон. Состав участников и так не дарил букет положительных эмоций, а после травм лидеров интересных игроков осталось совсем мало.

Приехал Стэн Вавринка, и он должен проходить по такой сетке даже учитывая травму, благо Теннис Сандгрен не встретится на пути. К тому же, в Софии достаточно медленное покрытие, и это делает Стэна еще большим фаворитом – хотелось бы, чтоб он выиграл первый турнир в этом году.

Open Sud de France

Open Sud de France

Даты проведения: 05.02 – 11.02;

Местро проведения: Монпелье, Франция;

Категория: ATP World Tour 250 series;

Покрытие: хард (зал);

Действующий чемпион: Александр Зверев;

Сетка турнира:

Open Sud de France

Топовые сеяные игроки: Давид Гоффен (7), Люка Пуй (17), Жо-Вильфред Тсонга (19), Дамир Джумхур (30);

Почему стоит смотреть?

Этот турнир тоже достаточно молодой – появился в 2010-ом году – но состав участников здесь традиционно очень высокого уровня.

Бердых, Тсонга, Гаске – завсегдатаи турнира в Монпелье. И неудивительно – это турнир в зале с быстрым покрытием.

Монпелье по-настоящему порадовал своим составом. Как вам противостояния Хачанов – Феррер, Медведев – Гаске, Рублев – Гарсия-Лопес, Шарди – Циципас? А это всего лишь первый тур.

Как далеко пройдут молодые российские теннисисты? Как поживает Симон, победивший в Пуне? Способны ли еще Феррер, Гаске и Тсонга показывать хорошую игру? Нас ждет много интересных сюжетов и красивого тенниса.

EcuadorOpen

Ecuador Open

Даты проведения: 05.02 – 11.02;

Местро проведения: Кито, Эквадор;

Категория: ATP World Tour 250 series;

Покрытие: грунт;

Действующий чемпион: Виктор Эстрелла;

Сетка турнира: 

Ecuador Open draws

Топовые сеяные игроки: Каррено-Буста (10), Рамос-Винолас (21), Гаэль Монфис (44), Паоло Лоренци (46);

Почему стоит смотреть?

Турнир существует 3 года, и все три раза выигрывал Виктор Эстрелла – это все турниры серии ATP, которые выигрывал доминиканец. Кстати, он поставил рекорд – стал самым возрастным теннисистом, впервые выигравшим турнир серии ATP (ему было 34 года).

Ecuador Open – это первый грунтовый турнир сезона, но к нему стоит относиться по-особому. Это не какой-то обычный грунтовый 250-ник. Кито находится на высоте почти 3 км, это затрудняет дыхание и делает мячи немного более быстрыми.

Поэтому в Кито приезжают ребята, которых довольно странно видеть на грунтовых кортах – Рам или, например, Карлович, который даже поставил рекорд в прошлом году.

Эквадорский турнир полон сюрпризов, поэтому его однозначно стоит поглядеть. Станет ли Эстрелла четырехкратным победителем? Как выступит старичок Лоренци? Сможет ли кто-то сделать брейк на подаче Карловича? Как начнут грунтовый сезон Каррено-Буста и Рамос-Винолас? А ведь приедет и Гаэль Монфис, который очень здорово начал сезон…

Ну а на 6-ой неделе будет первый 500-ник в Роттердаме, а также турниры в Нью-Йорке и Буэнос-Айросе. Теннис путешествует по всему миру, и мы путешествуем вместе с ним.