4 мин.

Главные интриги сезона ATP-2018

Смогут ли Надаль и Федерер продолжить доминировать?

Никогда такого не было, и вот опять: Надаль и Федерер – два первых номера рейтинга ATP. Для обоих игроков сезон шел как по маслу: слабый тур, хорошая форма, мудрый подход к выбору турниров (еще бы, 67 лет на двоих) – все это привело к двум Грэнд Слэмам и сезону 52-5 для Федерера (91% побед при 82% в среднем по карьере) и двум Грэнд Слэмам и сезону 67-11 для Надаля (86% побед при 82% в среднем по карьере). Недурственно. В сезоне 2018, как минимум, тур должен стать не таким проходным, а это значит, что так просто уже не будет.

Возвращение Джоковича и Маррея

Энди и Новак возвращаются после травм, и вообще не понятно, насколько они мотивированы. Ну, знаете, народились детишки, у кого-то еще и Amor & Paz случился, так что сложно предсказывать что-то конкретное.

Прошлый сезон Джока был не настолько фекальным, как это принято считать. 32-8, 2 титула – сойдет. Если бы еще не было проигрышей титаническому Истомину в Австралии или Бердыху на Уимблдоне, то можно было бы даже назвать сезон средненьким (с учетом травмы).

Рейтинг 2017

Но вопрос с мотивацией остается открытым. Джокович никогда не выходил на корт с лицом “сейчас землю буду грызть зубами” (в отличие от Рафы, например), но по факту он эту землю очень даже грыз, и многие турниры брал именно за счет старательности и терпеливости. Ну а пока что – всем любви.

Pepe Imaz

Сможет ли кто-то закрепиться в около-топе

Когда-то, когда у Надаля были густые волосы на затылке, в ATP-туре существовала группа игроков, которая играла стабильно и подбирала все турниры, на которые не пал взор могучей Big Four (Феррер, Бердых, Тсонга - помните этих ребят?).

Для примера:

  • 6 игроков, которые были в топ-10 в начале 2011-го года, закончили год в 10-ке;

  • 7 игроков в 2012;

  • 9 игроков в 2013;

  • 4 игрока в 2017 (Тим, Надаль, Чилич, Вавринка).

При этом Тим все еще плох на харде, а Вавринка возвращается после травмы. Пока не видно никого, кроме Зверева, кто может занять место стабильного около-топа. Стабильно ожидающего старения величайших.

Прогресс молодых игроков

Самый очевидный человек в этой группе – это Зверев. 4-ая строчка рейтинга, 5 титулов, 2 из которых Мастерсы, и всего 20 лет – да-да, это все он, Александр Зверев. Но что еще круче, у него 3 титула на харде (один из них на индоре) и 2 на грунте. Неужели у нас появился молодой человек, который умеет играть на разных покрытиях? Так или иначе, следующий шаг – это хороший доезд на каком-нибудь Шлеме. Пусть пометит себе это в задачи на сезон.

Главный прорыв прошлого года – это Денис Шаповалов, который за сезон скакнул с 250-ой строчки на 51-ую. Он раскованный парень, любит пошутить (это было слышно по разговорам с тренером во время недавнего молодежного финала, за что турнир ловит от меня high five), но, выражаясь терминологией Павла Ниткина: достаточно ли крепкие у него зубы?

Шаповалов

Денис – левша с одноручным бэкхендом и хорошей подачей. ПОКА ЧТО он производит яркое впечатление, ну а задача на следующий сезон – выиграть что-нибудь.

Самые патриотичные просто обязаны в следующем году смотреть как можно больше игр Рублева. Андрей прорвался за сезон 156 на 39-е место, ему 20, и новый сезон – самое время подбираться к топ-10.

Чего ждать от грунтового сезона

2017-ый год показал: Рафа доминирует на грунте так, как давно уже не доминировал. Он уничтожил тур так жестко, что возникает вопрос: а не грунтовый ли сезон вдохновил автора на создание той самой пьесы? 24 победы при одном поражении и 3 отданных сета на все грунтовые турниры. Это слишком жестко. И кто способен остановить его в новом сезоне?

Грунтовый сезон-2017

Точнее, построю вопрос по-другому: а где мастера грунта? После того, как Феррер и Альмагро пали в борьбе с возрастом, настоящим грунтовым специалистом можно назвать только Тима.

И, что еще интереснее, среди детишек, рвущихся в топ, в основном молодцы-подаваны, а не бегунки. И это при общей тенденции к замедлению кортов.

Откуда ждать конкуренции на грунте Надалю в этом году? Хотелось бы, чтобы не только от возвращающихся после травмы Джоковича и Стэна.

Рафаэль Надаль

Сезон начинается 31-го декабря в Брисбене и Дохе. C’mon!