5 мин.

Клименту Колесникову - 22 года! Не хотел быть плавцом, завоевал 24 медали за всю карьеру

Сегодня исполняется 22 года одному из лучших российских пловцов - Клименту Колесникову. Я расскажу о главных моментах в его жизни.

Детство и юность

Биография Климента Андреевича Колесникова началась в Москве летом 2000 года. Мальчику повезло родиться в интеллигентной, культурной семье, где царила атмосфера любви и взаимопонимания.

Отец в юности пытался профессионально занимался плаванием, но из-за состояния здоровья добиться успехов в спорте не удалось. Увлечение впоследствии определило судьбу сына, а также его сестры Софии и брата Саввы. Впервые мальчика привели в бассейн в возрасте двух лет.

Карьера будущего чемпиона Европы и мира началась в спорткомплексе «Олимпийский» под руководством тренера Дмитрия Лазарева. В редких интервью Клим говорил, что в раннем детстве терпеть не мог плавать, поэтому родителям приходилось заставлять его ходить на занятия и в буквальном смысле загонять в воду.

Познакомившись с другими специалистами Алексеем Акатьевым и Татьяной Тюгаевой Климент осознал, что может чего-то добиться на дорожке. Перед тем как пойти в школу, он решил связать жизнь со спортом и сделать все возможное, чтобы попасть в сборную страны.

Колесников получил образование в престижной московской гимназии. Педагоги учебного заведения, отвечавшего всем современным требованиям, снисходительно относились к пропускам занятий, потому что спортсмен успевал по всем предметам и терпением старших не злоупотреблял.

В старших классах, когда стало понятно, что Клим не тянет усложненную программу, состоялся переход в обыкновенную школу. Там без особых усилий парень сдал выпускные экзамены и получил итоговый аттестат.

Плавание

Первое золото уроженец Москвы завоевал в 14-летнем возрасте на общероссийских состязаниях «Веселый дельфин», проходивших в Северной столице. Спустя год москвич стал чемпионом европейского юниорского Олимпийского фестиваля, отлично проплыв свой отрезок в эстафете 4x100 м вольным стилем.

В 2016-м Колесников пополнил копилку еще 4 медалями высшей пробы. На молодежном чемпионате Европы он был лучшим в таких видах программы, как комбинированная и смешанная эстафета, также он установил рекорды мира в категории «юноши» на 50- и 100-метровках на спине.

В следующем сезоне Клим успешно выступил на континентальном турнире — 7 раз поднимался на пьедестал почета. К наградам высшей пробы добавились серебряные медали в ставших коронными дисциплинах.

Результат позволил отобраться на взрослый чемпионат мира в Будапеште и дойти до ½ финала. В заплыве на 100 м на спине россиянин победил, превзойдя собственное юниорское достижение, несмотря на то что бригада арбитров назначала повторный старт.

На Евро на короткой воде, состоявшемся в Дании, Климент установил очередной рекорд мира, выиграл два личных золота и помог членам сборной Владимиру Морозову, Сергею Фесикову и Михаилу Вековищеву подняться на верхнюю ступеньку подиума в мужской эстафете 4X50 метров вольным стилем.

В конце 2017-го — начале 2018-го Колесникова назвали одним из лучших пловцов континента и сравнили со звездным Майклом Фелпсом. Он побил ряд мировых достижений и стал спортсменом года по версии LEN.

Весной 2019-го российские средства массовой информации написали о том, что Клим пал жертвой болезни и планирует завершить карьеру из-за обнаружения тромбов в венах руки. Спортсмен и тренеры успокоили разволновавшуюся в связи с этим общественность. Наглядным подтверждением отсутствия проблем со здоровьем стали медали чемпионата мира на короткой воде.

В 2020-м, когда большинство международных состязаний отменили, Климент получил шанс больше работать с тренером и улучшить собственные кондиции. Разочарования принесло то, что китаец Сюй Цзяюй побил достижение россиянина в заплыве на 100 м на спине.

В 2021-м на чемпионате Европы в Венгрии Климент в очередной раз доказал, что является одним из лучших пловцов начала XXI века. Он завоевал две личные золотые медали, одно командное серебро, обновил рекорд мира в 50-метровке на спине и вместе с мастерами брасса, кроля и баттерфляя Кириллом Пригодой, Андреем Минаковым и Михаилом Вековищевым попал в состав сборной России, отправившейся на летнюю Олимпиаду в Токио.

В заплыве на 100 м на спине Климент завоевал серебро, а золото досталось Евгению Рылову. Болельщики были в восторге, ведь пловцы сборной России четверть века не занимали 1-е место. Бронзовую медаль Колесников выиграл на дистанции 100 м вольным стилем.

Также спортсмен выступил в заплывах на 50 м, где занял 9 место и не попал в финал. В мужской командной эстафете вольным стилем у россиян 7 место, а в комбинированном заплыве — 4 позиция.

Достижения

2017 — Победитель чемпионата Европы в эстафете 4x50 метров

2017, 2018, 2019 — Победитель чемпионата Европы на дистанции 100 метров на спине

2017, 2019 — Победитель чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4x50 метров

2018 — Победитель чемпионата мира в комбинированной эстафете 4x50 метров

2018 — Победитель чемпионата мира на дистанции 100 метров в комплексном плавании

2018 — Бронзовый призер чемпионата мира на дистанции 100 метров на спине

2018, 2019, 2021 — Победитель чемпионата Европы на дистанции 50 метров на спине

2018, 2021 — Победитель чемпионата Европы в эстафете 4x100 метров

2018, 2021 — Бронзовый призер чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4x100 метров

2019 — Бронзовый призер чемпионата мира на дистанции 50 метров на спине

2019 — Победитель чемпионата Европы в эстафете 4x50 метров

2019 — Победитель чемпионата Европы в смешанной комбинированной эстафете 4x50 метров

2019 — Победитель чемпионата Европы на дистанции 100 метров в комплексном плавании

2021 — Победитель чемпионата Европы на дистанции 100 метров вольным стилем

2021 — Серебряный призер Олимпийских игр на дистанции 100 метров на спине

2021 — Бронзовый призер Олимпийских игр на дистанции 100 метров вольным стилем