5 мин.

Гарри Кейн в погоне за Ширером. Сможет ли звезда Тоттенхема превзойти достижение легенды английского футбола?

Алан Ширер отлично знает, кто сегодня составляет реальную угрозу для его рекорда по голам в АПЛ!Блестящее выступление Кейна и его дубль в ворота Ньюкасла стали для него 161 и 162 голом в Английской премьер - лиге. До рекорда остается 98 мячей.

Вопрос о том, сможет ли Кейн догнать Ширера и забить 260 гол, станет одной из главных тем следующих нескольких лет.

Кейн празднует свой очередной гол в ворота соперника.

Сам Ширер в интервью английской прессе заявил, что ни капли не сомневается в возможностях Гарри.

Возрождение Кейна в этом сезоне, его приверженность тренировочному процессу и острое желание выступать до 40 лет - все это дает ему хорошие шансы побить рекорд, который Ширер держал на протяжении целого поколения. Ширер, конечно, внимательно следит за прогрессом Кейна, за 7 голами, которые он забил в последних 6 матчах за Шпор.

Кейну всего 27 лет и он уже забил 19 голов в текущем сезоне. И, если представить, что Гарри будет в среднем за сезон забивать 20 мячей, не уедет за границу и обойдется без серьезных травм, то всего через 5 лет выступлений к 32 годам он сможет побить невероятное достижение Алана Ширера.

Еще год назад о перспективах Кейна можно было рассуждать с пессимизмом. Сезон 2018/19 годов был прерван для него травмой лодыжки, и он закончил его с 17 голами в Премьер-лиге - неплохой результат, но худший с тех пор, как он стал игроком первой команды "шпор". Он пропустил два месяца из-за серьезной травмы, полученной в четвертьфинале Лиги чемпионов против "Манчестер Сити", и изо всех сил хотел принять участие в последнем матче сезона Английской Премьер-лиги против "Эвертона, однако вернуться смог только к финалу Лиги чемпионов в Мадриде, через два месяца после этой травмы, который Тоттенхэм проиграл.

Кейн, как и его клуб испытывал трудности в начале следующего сезона, когда Маурисио Почеттино был уволен и заменен на Жозе Моуринью. Но он все равно продолжал забивать больше голов, чем кто-либо другой. В середине прошлого сезона Кейн получил травму подколенного сухожилия в Саутгемптоне, которая оказалась худшей в его карьере. И в тот момент, когда на его счету было 136 голов в Премьер-лиге, болельщики клуба стали задаваться вопросом, сможет ли Кейн хоть когда нибудь приблизиться к рекорду Алана Ширера.

Но в сезон эпохи КОВИДА хорошей новостью стало возрождение Кейна. Может быть, он и не такой острый нападающий, каким был в свои двадцать с небольшим лет, но он стал гораздо более всесторонне развитым игроком, чем когда-либо прежде. Кейн не только забил еще 23 гола в чемпионате с момента возобновления футбола в июне прошлого года, но и стал одним из лучших креативных форвардов лиги. А в нынешнем сезоне у Кейна больше всего голевых передач (13), а по системе гол + пас он абсолютно лучший футболист текущего розыгрыша!

Эта новая версия Kane 3.0. Он выглядит как более физически крепкий игрок, который может продолжать играть таким образом в течение многих лет, впечатляя своих фанатов и самого Ширера.

Вообще говоря, есть два типа футболистов: те, кто меняет свою игру, когда теряет скорость, и те, кто не может адаптировать себя к новым условиям. На каждого Райана Гиггза, который ослеплял своей скоростью даже в тридцать, есть Фернандо Торрес, который изо всех сил пытался приспособиться,  но со временем растерял свою взрывную скорость, которая сделала его таким успешным в начале карьеры.

Сам Ширер - хороший пример нападающего, который с возрастом менял свою игру и вынужден был приспосабливаться из - за полученных травм. В свои тридцать лет он был менее динамичен, чем в "Блэкберн Роверс", но в его игре появился новый уровень командной игры, в которой Кейн также преуспел.

Ширер продолжал регулярно забивать голы даже после 30 лет.

Другим подходящим примером может быть Уэйн Руни. В конце сезона 2011-12 Руни забил 144 гола в Премьер-лиге (на 18 меньше, чем сейчас Кейн), и ему было всего 26 лет, то есть на год моложе. В том году Руни забил 27 голов в чемпионате за "Манчестер Юнайтед", и всем нам казалось, что впереди у него могут быть годы непрерывного забивания голов. Справедливо было ожидать, что Руни забьет следующие 116 голов в Премьер-лиге за последние шесть или семь лет своей карьеры.

Реклама 18+

Но за последние шесть сезонов в Англии Руни забил еще 64 гола и оказался на 52 месте в списке лучших бомбардиров АПЛ.

Казалось, что Руни сможет превзойти рекорд по голам в АПЛ, но к концу карьеры растерял свои лучшие качества.

Это говорит о том, что игроки, которые быстро набирают свои первые 100 голов, не всегда способны удержать такую скорострельность к 30 годам, как это сделал сам Ширер.

Наблюдая за игрой Кейна в этом году, мы можем примерно  представить себе его будущее в течение следующих нескольких сезонов. По мере того, как Кейн стал играть глубже, он становится все более важным игроком на поле.  Этот ход также существенно укрепит его игру в будущем. Если Кейн немного потеряет в скорости, то к моменту, когда ему исполнится 30 лет, он уже не будет выступать в роли футболиста, которому нужно только совершать рывки и прорывы в штрафную площадь соперника.

Моуринью сравнил развитие Кейна с развитием Карима Бензема из "Реала", который на шесть лет старше Кейна и со временем адаптировал свою игру. 

“Когда нападающий является таким бомбардиром, который может играть только на одной позиции, это сложнее, потому что когда они теряют свою интенсивность, тогда у них больше ничего не остается”, - сказал он. “Но такие игроки как Гарри, я думаю, становятся лучше со временем, с опытом, с пониманием игры. В этот момент вы видите Гарри и (Карима) Бензему, которому сейчас уже 34 года. Они очень умны, поэтому могут отступать и помогать, трансформировать свою игру и грать в футбол до тех пор пока им это не надоест".

Другим важным аргументом в пользу того, что Кейн побьет рекорд, является его приверженность здоровому образу жизни и спортивному долголетию. Кейн, даже по меркам современных профессиональных футболистов, выделяется своей интенсивной направленностью на тренировки и фитнес, своей диетой, воздержанием от алкоголя и всем остальным. Он быстро восстанавливается после полученных травм. Сам Кейн мечтает играть до 40 лет, и он сделает все, чтобы это произошло.

Ширер это знает - «Конечно, мне нравится видеть свое имя наверху, конечно, я хочу сохранить свой рекорд навсегда, но я не настолько глуп, чтобы думать, что это будет длиться вечно. Когда-нибудь это пройдет, и Гарри, если он это сделает, будет абсолютно достоин этого.”