3 мин.

Феномен Лобановского: как при нём создавались чемпионы?

 

&quout;Мы называли его Гитлером за его садистские и изматывающие тренировки&quout; - игроки

"Мы называли его Гитлером за его садистские и изматывающие тренировки" - игроки

Тренер без диплома

Величайший тренер СССР и постсоветского времени не имевший диплома тренера и физкультуры, но с неприкасаемым авторитетом. Уже в 29 лет он стал главным тренером "Днепра" и привел клуб в элитную лигу СССР.

В своей работе "Мэтр" Лобановский первым в Союзе стал использовать передовые идеи в тренировочном процессе. Например, видеопросмотр игр своего клуба и команд соперников, чтобы подстраивать тактику и исправлять ошибки своих игроков.

Валерий Васильевич имел строгий и прагматичный подход в подготовке футболистов. Нередко он прибегал к математическим расчетам и подключал науку во благо футбольного совершенства. Он нередко мог заставить своих игроков буквально "пахать" на тренировке улучшая их физические показатели и даже не выдавать им мячи.

 

За всю карьеру тренера Лобановский выиграл аж 32 титула со своими командами!

За всю карьеру тренера Лобановский выиграл аж 32 титула со своими командами!

Инженер-конструктор побед

Валерий Васильевич буквально конструировал победы своих клубов. Вся работа была построена на точности и продуманности каждого шага в работе. Ему говорили, что его футбол лишен зрелищности, но "Мэтр" доказывал обратное, сделав киевское "Динамо" 8-кратным чемпионом СССР за 17 лет работы и 5-кратным чемпионом Украины.

Тренируя сборную Советского Союза, он сделал её не менее опасной для соперников, чем блистательные голландцы или немцы того времени. При нем сборная Союза состоявшая практически вся из игроков "Динамо Киев" дошла до финала Евро-1988 и уступила лишь "летучим голландцам".

 

&quout;Я не понимаю, что значит &quout;зрелищный футбол&quout;, я понимаю лишь слово &quout;победа&quout;. Никто не оценит зрелищность если мы будем проигрывать.&quout;

"Я не понимаю, что значит "зрелищный футбол", я понимаю лишь слово "победа". Никто не оценит зрелищность если мы будем проигрывать".

Золотые плоды деятельности

При Лобановском выросло поколение из обладателей трех Золотых Мячей. В новейшей истории только ему удавалось довести киевское "Динамо" с блистательными Андреем Шевченко и Сергеем Ребровым до 1/2 финала Лиги Чемпионов в конце 90-х. Его так же помнят по работе в сборной ОАЭ начала 90-х, где он впервые вывел страну на Кубок Азии.

Валерий Васильевич Лобановский по праву включен в список 10-ти самых лучших тренеров по версии УЕФА наряду с такими личностями как сэр Алекс Фергюсон, Йохан Кройф и Жозе Моуриньо. Слава о нем увековечена памятником при входе на динамовский "стадион им. В.В.Лобановского".

НАЖМИ СЮДА И ЧИТАЙ ЛУЧШИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ СТАТЬИ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ!

Помнишь ли ты игры великого тренера или еще не застал то время?