4 мин.

Как бороться с поздним зажиганием офсайдов

СПОЙЛЕР: ПРИ ПОМОЩИ ЭЛЕКТРОНИКИ

В 2000-ом году Гейнем Аллеманье был нанесён очередной удар под дых пресловутому «духу футбола», когда им впервые была воплощена идея аксессуара футбольного судьи -- исчезающего спрея. Сегодня исчезающий спрей в руках арбитра воспринимается неотъемлемой частью футбольного снаряжения, а все споры с выдвигающейся вперёд стенкой и подкатывающимся к воротам мячом ушли в небытиё, не оставив какого-то слишком большого сожаления о «славных временах».

С появлением VAR на поле часто стала возникать ситуация, которая доставляет избыточный дискомфорт болельщикам и самим участникам матча -- тренерам, футболистам. Это задержка сигнала об офсайде, или поздний офсайд.

По новым рекомендациям, в ранней стадии атаки даже явный офсайд не должен быть обозначен ассистентом рефери как нарушение. Возник пресловутый принцип "жди потом сигнализируй", которому следует бригада арбитров.

Футболисты и болельщики при таком положении вещей зачастую оказываются в дурацком положении. Всем налицо явный офсайд, доигрывание эпизода не несёт смысла, а игра тем не менее продолжается.

Конечно, важен вопрос травм. Внимание игрока, подразумевающего офсайд, рассеивается, и он не может на 100% отдаться в борьбе. Явный офсайд -- это очевидный garbage time, мусорное время -- а именно тогда, как известно, при сниженной мотивации риск травм в профессиональном спорте вырастает. 

Но и важно восприятие таких ситуаций болельщиком. Как только сердце подсказывает, что был офсайд, зритель следит не за развитием атаки и не за красотой момента. Он размышляет, защитают или нет.

Что делать?

Идея возникла при просмотре американского футбола.

Именно в этом виде спорта заложена идея, могущая быть использованной в футболе эпохи VAR, ничего "американистого", хочу об этом сообщить, в нашу любимую игру не привносящее.

Идея жёлтого флага

В американском футболе в момент фиксации арбитром нарушения правил игра не останавливается свистком и не прерывается.

В отличие от футбола, в американском футболе рефери, обнаружив нарушение, даёт сигнал всем участникам матча -- игрокам, тренерам, болельщикам, комментаторам -- подбрасывая  вверх яркую жёлтую тряпочку с утяжелителем (он же флаг).

 

Игра не прекращается, проходит в полную силу, -- однако все уведомлены ярким красочным взлётом флажка, что объявлено нарушение правил, и что результаты розыгрыша по его завершении могут быть переиграны/пересмотрены.

Так что, вы предлагаете лайнсменам при обнаружении офсайда выбрасывать жёлтый флаг на поле?

Нет, но идея верная. Если представить, что при 99%-ом офсайде на поле взлетает жёлтый флаг, видимый всем участникам матча, то это хорошо. Момент доигрывается, но все понимают, что по мнению ассистента арбитра в какой-то фазе атаке был допущен офсайд.

Как и сейчас, момент доигрывается, офсайд проверяется. Но главное -- что игроки и болельщики не чувствуют себя дураками, а осведомлены о решении арбитров.

Кстати, и линейный (боковой) ассистент арбитра при праве выбросить "жёлтый флаг" обрёл бы свою полезность, он помогал бы игре, а не уходил в небытие за ненужностью, как сегодня.

Та самая электроника. Выбрасывать флаг не надо. А надо...

Всё куда проще.

Сегодня на каждом стадионе, где проходят матчи с использованием VAR, существуют электронные табло. На них, в частности, и сегодня выводятся решения по VAR'у.

Таким образом, функцию флага для ассистента рефери может выполнять... кнопка на рукоятке традиционного флажка ассистента. По радиосигналу нажатием этой кнопки ассистент на экран или табло стадиона выводил бы броскую яркую жёлтую заставку с надписью "потенциальный офсайд". И все участники матча об этом были бы прекрасно проинформированы, как, по мнению арбитров, проходил тот или иной спорный эпизод в каждой из фаз атаки.

 

Таким образом, никакого ухудшения и никакой измены духу игры в футбол в эпоху VAR не происходило бы, а игроки и болельщики могли бы сконцентрироваться на самой игре, а ассистенты арбитра не чувствовали свою некчёмность, а в самом деле помогали игре и её тому самому духу. Играйте, всё чисто! Или -- играйте, но возможен офсайд!

 

А как думаете вы?