7 мин.

Концепция чемпионата, после которой вы не захотите другой

 

Этот формат чемпионата России ваш покорный слуга отправил в Hypercube, фирму, занимающуюся проектом реформ отечественного футбола.

Причина проста -- способа более короткого донести мысль до центра принятия решений нет.

Как бы то ни было, формат этот настолько выигрышный, что возможность публикации его идей для обсуждения видится насущной. Потому он тут. 

Краткая история вопроса (можно не читать)

Целью реформирования чемпионата РПЛ заявляется увеличение количества матчей между топ-командами. За этим последует увеличение прибыли клубов, повышение интенсивности и качества игры команд.

Голландская компания Hypercube, выполняя заказ РПЛ, предложила сложный вариант нового формата чемпионата с сложным делением на подгруппы, компьютерной жеребьёвкой и отказом от "гладкого" турнира.

Решение голландцев не устраивает в первую очередь маленькие клубы. Спартак, Зенит, ЦСКА по этому формату вообще могут за сезон не приехать в условный Башкортостан, если компьютерная жеребьёвка отсечёт эти клубы от Уфы. Главы маленьких клубов справедливо сетуют, что лучше устроить отдельный чемпионат Москвы и Петербурга. А преувеличить значение для болельщицкой культуры ежегодного приезда легендарных клубов в Самару, Уфу, Грозный и т.д. невозможно.

Мне кажется важным донести идеи первенства России, способные принести много пользы. Во всяком случае я всерьёз прошу критиковать публикуемый здесь формат любым способом и в любой форме, потому как основной причиной публикации является обсуждение его сильных и слабых сторон. 

 

Структура чемпионата просто

По итогам чемпионата команды на следующий сезон делятся на ТОП-8 и НИЗ-8.

     

Принципиально важным является сохранение нынешнего количества -- 16 клубов в РПЛ.

Основной принцип предлагаемой реформы -- ТОП-8 клубов по результатам предыдущего сезона в новом сезоне играют только гостевые матчи с командами НИЗ-8, не проводя с ними домашних матчей.

      

Отменяются &quout;мусорные&quout; матчи -- выезды клубов-аутсайдеров в гости к топ-командам

Вот этот принцип нам важно зафиксировать и понять, это «ядро» предлагаемой реформы. Дальше он будет претерпевать изменения, но основной мысленный образ от проекта реформы -- команды из верхней половины турнирной таблицы на следующий сезон не играют матчи дома с клубами из нижней половины.

Условные Уфа, Арсенал или Урал, таким образом, дома примут все топ-клубы РПЛ. В то время как топ-клубы (Спартак, Зенит, ЦСКА, Локомотив, Динамо) не будут пестрить афишами Динамо -- Нижний Новгород и Локомотив -- Арсенал к примеру, отпугивающих, признаемся, и болельщиков, и адекватную телеаудиторию.

 

В результате у нас освобождается 8 матчевых дней, которые раньше команды ТОП-8 тратили на домашние матчи с командами НИЗ-8. Как раз в этих матчах и происходит, как мы считаем, падение уровня футбола, его интенсивности, разнообразия и качества игры как клубов-фаворитов, так и клубов-претендентов.

Формат апробирован в европейском футболе, в частности, в Бельгии и Польше в «Чемпионском раунде». Нечто подобное предлагает и Hypercube. В нашем решении вместо отмененных 8-ми домашних матчей с НИЗ-8 прямо в рамках чемпионата команды из ТОП-8 играют дополнительный круг между собой.

Более того, и это важно, взамен 8-ми гостевых матчей с ТОП-8 команды из НИЗ-8 тоже прямовнутри чемпионата играют тот же круг между собой.

 

Изюминкой этого формата является то, что подсчет очков в турнире ведется традиционно. Это означает, что команды из нижней восьмерки имеют возможность играть против команд из нижней восьмерки за дешевые очки. А команды топ-8 лишаются возможности набирать дешевые очки в домашних матчах против команд низшей восьмерки.

Таким образом, у команд из нижней восьмерки появляется более легкий путь к набору очков. Ведь вместо выезда в Санкт-Петербург, Москву или Краснодар условный Урал Григория Иванова ожидают матчи с Уфой, Арсеналом, Нижним Новгородом, включая домашние. Следовательно, это будет способствовать повышению этих команд в общей турнирной таблице за счет "дешёвых очков", стоящих, однако же, равно с очками фаворитов, набираемых теми в противостояниях друг с другом.

Поэтому такой формат с "дешёвыми очками" будет приветствоваться слабыми командами, в отличие от предложения Hypercube.

 

Для сильных же команд это отразится невиданным повышением интенсивности. Ведь мало того, что календарь для них усложнится. Теперь ещё для того, чтобы команды с "дешёвыми очками" их не поглотили, командам-топам необходимо будет вкладывать дополнительные сверх-интенсивные усилия, сопоставимые с передовыми европейскими.

Именно эта интенсивность на грани и за гранью, чтобы не скатиться вниз, отразится далее на выступлениях российских клубах в Европе, сформирует привычку к постоянной, непреклонной и интенсивной борьбе за место под солнцем.

 

Последняя сложность и её преодоление.

Если вам понравился формат, настала пора сказать об одной сложности. А сложность состоит в том, что у клубов ТОП-8 при таком формате возникает критический дисбаланс домашних и гостевых матчей

Вместо привычных 15 домашних -- 15 гостевых дисбаланс домашних и гостевых матчей для ТОП-8 достигает суперкритичного разброса 11 домашних -- 19 (!!) гостевых.

Однако, как указано в подзаголовке, у этой ситуации изначально заложено преодоление.

Пусть сложно, но попытайтесь принять. По результатам прошлого сезона, 1-4 ТОП-команды всё же играют 4 домашних матча с 9-12 НИЗ-командами (см.рис. ниже). А 5-8 ТОП-команды играют 4 домашних с 13-16 НИЗ-командами.

Это те самые приключения идеи, о которых мы говорили вверху.

За счёт этого баланс домашних и гостевых матчей для команд ТОП-8 установлен как 15-19, а для НИЗ-8 -- наоборот, 19-15, а совокупное количество матчей команды за сезон в РПЛ повышается до 34.

То есть Урал Григория Иванова, помимо замены выездов к грандам на "дешёвые очки", будет играть большее количество матчей дома, нежели на выезде! При этом очко, заработанное в Санкт-Петербурге, равняется очку, заработанному дома с Уфой.

Фактически это система дотаций слабых клубов, искусственное повышение напряжения на топ-клубы по всей структуре премьер-лиги. И именно "дешёвые очки" для низовых команд могут стать реальным спасителем для российского футбола, повышая требовательность для команд сильных.

 

Вишенка на торте (каприз мастера)

Внимательный читатель (если только дочитал) обратил внимание, что суммарное количество матчей в указанном обзоре достигает 33, а не 34.

34-ый матч (тур) появился из проблемы.

Экстра-круг для 8-ми команд сопряжён с проблемой, что эти 8 команд должны сыграть 7 туров. А при семи турах невозможно соблюсти баланс домашних и гостевых игр. Кто-то сыграет 3 дома, 4 на выезде. Кто-то наоборот -- 3 на выезде, 4 дома. На иллюстрациях выше Зенит играет 4 матча дома и 3 в гостях, Крылья советов -- 3 дома и 4 в гостях.

Для решения этого вопрос я и предлагаю добавить дополнительный 34 тур. В его рамках команды, занявшие в прошлом сезоне места 1 и 2 или 3 и 4 или 5 и 6 или ... или 13 и 14 ... и т.д., в дополнительном круге для ТОП-8 и НИЗ-8 должны сыграть друг с другом не только дома (матч 3), и в гостях (матч 4).

Таким образом, чемпион и вице-чемпион первенства (см.выше картинку), к примеру, в рамках следующего сезона в следующем сезоне в официальных матчах чемпионата сыграют друг с другом 4 раза, по два раза у себя дома и в гостях.

Заодно это увеличит справедливость распределения гостевых и домашних матчей в данном случае.

 

4 октября состоится заседание РПЛ по делу формата чемпионата. Очень хочется, чтобы эти идеи обрели там своё отражение.

Позже в этом блоге мы опубликуем ориентировочный календарь для турнира по этому формату. Кажется, станет понятно, что такой турнир будет принят всеми.