10 мин.

Нужна ли такая Ириска Льву ?

Нас ждут перемены… Нет, не так. «Мы живём в эпоху перемен». Угу. Уже живём, за что отдельное огромное спасибо Роману. И за это и за то. Хотя вряд ли вот это всё (ныне происходящее с Blues) можно назвать жизнью…

Итак, о возможном переходе в Челси (из славного Эвертона) Маруана Феллайни-Баккуйи (именно такая у этого бельгийца марокканского происхождения фамилия). Я не буду обсуждать в данной статье ни цен, ни его причёски, ни условий предполагаемого контракта - всего лишь напомню, что l'Equipe упоминают «30 миллионов фунтов» за «5-летний контракт».

Маруан Феллайни

Начнём с положительных качеств, но сначала маленький экскурс по его игре в прошлом сезоне: Маруан сыграл 34 игры, из которых 5 игр на позиции «под нападающими», а 29 игр – как центральный полузащитник, при этом, 2 игры в схеме 4-4-2, 2 игры в 4-1-4-1, 3 игры в 4-2-3-1, 18 игр в 4-4-1-1 и 4 игры в 4-5-1 (как третий нападающий). Этот маленький экскурс (возможно, не самый точный, но местные Тоффиз поправят меня, если что) подчёркивает универсальность и приспособляемость этого парня под разные схемы, что не может не радовать (не сбрасываем со счетов любовь Романа как минимум 1-2 раза менять тренера за год. хе-хе).

Да, кстати, чуть не забыл упомянуть в самом начале статьи. Самое главное – это ответить на вопрос «Зачем он нужен Челси ?».  Для забивания голов ? Но разве не напы должны это делать ? Тогда может поставим вопрос иначе: «Куда его ставить в Челси для максимального раскрытия его умений ?». Ответить на этот вопрос нельзя без подробного рассмотрения плюсов и минусов его игры.

Феллайни

Начнём с Центра поля, когда его команда атакует. Когда он играет впереди, он сильнее, чем когда просто занимается отбором (или играет чистого оттянутого опорника-разрушителя). Когда Маруан убивал в первом туре команду Сэра, и в дальнейших матчах,  не многие заметили, что именно уход Тима Кэйхилла позволил Феллэйни переместиться из опорной зоны ближе к чужой штрафной, в результату – восемь забитых мячей (манкам, пушкарям и горожанам). При этом, Мойэс для встраивания Феллайни в игру Ирисок не придумывал чего-то нового: он всего лишь поставил его в центр (к двум другим полузащитникам, Даррону Гибсону и Филу  Невиллу/Леону Осману). Напомню, что Ириски при Дэвиде Мойэсе (такое ощущение, кстати, что никто и не тренировал Ирисок кроме Дэвида… хе-хе) - это наиболее выраженная британская команда: 52 % владение, сверхжёсткая игра в центре поля, 65 длинных (продольных) пасов за игру в среднем, смертельные корнеры, с которых забиваются головой голы…

игра головой Маруана

Теперь по его фирменному скиллу. Нет, я не про причесон, я - про удары головой. Это спасение для Синих, так как после ухода великого Дрогба (если кто забыл - летом прошлого года) Челси резко сдал именно при навесах (при том, что на Торреса может надеяться только человек, слабо разбирающийся в Футболе). Нет, вы только представьте на минуточку, ЧТО за банда будет одновременно (!) при навесах Синих влетать в штрафную/вратарскую: Терри, Иванович, Луиз, Феллайни, Кэхилл… Поэтому полагаю, что Маруан сможет обеспечить ныне отсутствующее разнообразие в воздушных рейдах Челси, а именно: вертикальный, забытый со времён Маура футбол, помноженный на 70% успех при корнерах.

корнер бельгийца

Но только ли для Центра (конкретно, при быстрых атаках) он хорош ? Нет, не только. Он везде успевает. Могучий (194 см., 83 кг., учтены ли тут весовые параметры шевелюры-не знаю) 25-ти летний бельгиец успевает оказать поддержку Лейтону Бэйнсу (соответственно, Шеймусу Коулмэну справа), когда бэки Ирисок не успевают возвращаться после своих забегов. Понадобится ли данная опция в Челси ? Естественно ! Ибо у нас есть не всегда готовые отработать на перехватах Мата и Азар, при том, что в скоростными качествами тот же Иванович никогда особо не славился. Это что касается перехватов и помощи дефендерам. Но для того, чтобы успевать по всей ширине центра поля, надо иметь здоровье раннего Эссьена… И с этим у Маруана тоже порядок ! Попытайтесь отследить маршруты его перемещений… Это нечто, он просто выжигает пространство вокруг себя ! Выносливость Маруана позволяет ему не только продвигаться вперед (как Фрэнк в лучшие годы), но и быстро накрывать при попытках оппонентов уйти в атаку… Имхо, наиболее предпочтительнее было бы использование связки Маруан/Рамирес с выдвинутым Оскаром (хотя бы, при переходе от  4-2-3-1 к 4-3-3): бельгиец стягивает на себя оппонентов и бросает в прорыв бразильца (либо в паре с другим бразильцем – СайдШоуБобом, но это материал не для сегодняшней работы). Вот, к примеру, скан (с матча с Дачниками), на котором я и поясняю, как это всё видится: http://theweststandobserver.files.wordpress.com/2012/12/tumblr_meblfy4y4s1rnhpuzo1_1280.png?w=960

Теперь рассмотрим такой аспект, как «фирменный» стиль игры Синих и место Маруана. Долгое время бытовало мнение (и кстати, справедливое отчасти), что Челси это «тот лондонский клуб, который пинает на Дрогбу, а Дрогба пинает в ворота»(с). Теперь этого нет, ибо какой смысл «пинать» на Торреса, если Торрес не Футболом занят, а уничтожением миров ? Мне более близок другой подход: Челси - это «синие танки, которые наступают, давят и плющат». То есть, именно физическая составляющая Синих – есть (ну, или была) фишка Команды. И вот именно для такого Челси и нужен Маруан ! Такой шаг позволит таким «мягким» игрокам как Оскар, Мата, Азар отказаться от глубокого отхода, от траты сил на противоборство с рослыми полузащитниками оппонентов, будучи уверенными, что сзади напалм Маруана спалит всё живое… То есть, его позиция (к примеру, в схеме 4-2-3-1) даст ему (или играющему в паре с ним Рамиресу) необходимую свободу действий и позволит действовать Оскару в качестве «ложной девятки».

Но достаточно ли он хорош в Центре при позиционной атаке ? Начнём с того, что нынешний Челси (по прихоти Романа сами знаете какого) почему-то вознамерился играть в каталунских футболках. Модных. Облегающих. Но узких, и,  соответственно, рвущихся на широких плечах Синих. Это конечно я иносказательно, но не заметить, что при игре с «рослыми» и физически крепкими (прежде всего в центре) командами (МС, МЮ, Юве, ЛФК, Спарта) у нас возникают проблемы с невозможностью «закрепиться» именно в центре – может только спешалист уровня розовощёкого официанта по имени Рафаэль. Именно Маруан (с его скиллами) особенно  хорош для придания «высоты» (чего не хватало Раулю «Ирокезушке» Мерейлешу) и прочности (и чего уже был лишён «поздний» Эссьен, которого таки доконали кресты…) в Центре поля… С чем, кстати, великолепно справлялся Баллак. И здесь я согласен с теми, кто выводит Маруана вперёд при его сравнениях с Микелем (никуда от этого сравнения не деться, как и от сравнений с Рамиресом – не будем же мы сравнивать опорников с вратарями, не так ли ?). Следующий важный аспект при позиционной атаке – это умение держать мяч. И здесь предлагаю вспомнить игру Микела при Анчи. Помните, как Анчи (а чуть позже Боаш)  делал из него некую копию Пирло ? Иногда даже Микелу удавались суперские навесы на 30-40 метров, но гораздо чаще он терял мяч, передерживая его при атаках, не успевал заниматься своими прямыми обязанностями по отбору… Ну, что вспомнили ? Так вот, не надо нам второго Микела, при том, что тот же Рамирес здорово обостряет при переходах от обороны в атаку (про умение Кенийца убежать и рассказывать не буду - спросите у барсуков, они всплакнув, кое-что таки вспомнят. ога).  Ну, а теперь, коль речь пошла о Рамиресе с Микелем, смотрим на картинку:

сравнение

И что мы видим (даже при том, что берётся статистика 29 игр бельгийца против 14 игр Синих) ? А то, что и успешных отборов у Рамиреса больше, и обострояющих пасов больше, и практически ни по одному показателю Маруан не превосходит ни быстроногого Раму, ни медленного Микела, а уж о 84%  точности бразильца и не говорю… Н-да, удивительно… Хотя, полагаю, что здесь надо уточнить один существенный момент. В нынешнем Челси (при наличии Азара, Оскара, Маты и Фрэнка)  Микелу (и слава Богу) не особо доверяется разгонять атаки, а тем более, выдавать пасы в разрез («вертикальный» пас), что может повлечь (и таки влечёт!)  перехват и быструю контратаку. Иными словами, хороший пас (ну, по крайней мере, тот пас, который идёт зачетом в положительную статистику игрока) это не всегда «длинный вертикальный пас».

Посмотрите вот на эту картинку, чтобы понять, что у Маруана масса неудачных именно «длинных вертикальных пасов», но масса удачных коротких, то есть, таких, когда положительная статистика «набирается» в основном за счёт пасов ближнему:

статсика пасов Маруана

Ну, хорошо, скажете вы, а может не сравнивать его с Рамиресом и Микелем ? Нет проблем, давайте сравним с Фрэнком (не с травмированным же Ориолем!). Вот следующая картинка:

фрэнки и Маруан

Учитывая эту статистику, можно сделать вывод, что именно сейчас Феллайни близок к пику своей карьеры, при том, что Фрэнк «едет с ярмарки». Но позвольте, Фрэнк обладает (в отличие от бельгийца) двумя уникальными скиллами: стабильностью (сморим графу голы/пасы) и умением бить штрафные/пенали. А ведь Фрэнку давно уже не 25 лет… Но здесь мне возразят, что Маруан хорош в обороне, ведь он опорник всё же… Ну, что же,  смотрим следующую картинку:

и опять сравнение мАруана

Ну и ? Как видим и здесь нет никакого преимущества… Справедливости ради стоит сказать, что Феллайни есть нечто среднее между Рамиресом (при перехватах) и Микелем (при отборах). И юзать его надо именно в паре. Как пример, сошлюсь на пару Хаби Алонсо/ Сэмми Хедира в Мадриде. Лично моё мнение такое: пара Рамирес/Феллайни будет посильнее пары Рамирес/Микел, хотя в идеале для меня была любая пара с не травмированным Эссьеном или поздним Ирокезом, ибо и ганец и португез (будучи изначально умнейшими опорниками с прекрасными дальними ударами) как игроки были достаточно универсальны, чтобы переключаться между несколькими ролями.  Ну и ещё один явный минус Маруана. Дело в том, что будучи крупным игроком, он идеально вписывается в игру нынешнего Эвертона, который часто использует тактику мелкого фола, а Феллайни довольно долгое время в борьбе за верховой мяч бил всех рядом стоящих локтями… Прибавим сюда его страсть к ударам по лодыжкам… И если такая тактика почти всегда (да простят меня Тоффиз) прощается игроку из Ливерпуля (я про город, если что), то будут ли Клаттенбурги с Фоями либеральничать в отношении Феллайни, если он будет играть в футболке лондонцев ?  Подведём итоги. Если Челси подпишет Маруана, то получит: опорного полузащитника, который НЕ лучше при перехватах, чем Рамирес, но лучше Микела; атакующего опорника, который НЕ лучше в игре на открытых пространствах (при прорывах) чем Рамирес, но лучше Микела; атакующего опорника, который НЕ лучше при пробитии штрафных чем Лэмпард, но лучше и Рамиреса и Микела при игре головой; опорного полузащитника, который НЕ лучше Микела в отборах.

берём?

И здесь главный вопрос… о сумме денег, которую лондонскому клубу было бы разумно потратить на этого игрока. Да, когда-то его брали из Льежа за 15 млн.фунтов, но брали как  box to box, не так ли ? А чем он сейчас в основном занимается ? В основном, р-а-з-ру-ш-е-н-и-е-м. А вот стоит ли именно этот (да, умеющий играть головой, но как при таком росте возможно не уметь играть головой?) разрушитель 30 млн.фунтов и каково ваше мнение по Маруану Феллайни ы футболке Синих ? 

p.s.Да, кстати, есть парень и моложе и дешевле. некто Этьен Капу из Тулузы. ога. И его кстати, хочет купить Мойэс. За 10 млн.фунтов. Наверное, чтобы перепродать нам через 3-4 года за 30, когда уйдёт Маруан…