3 мин.

Как Хоакин подставляет плечо Бетису или почему его вклад больше сухой статистики

Кажется, капитана «Бетиса» не может ничего смутить в этой жизни, даже карантин из-за пандемии коронавируса. Это хорошая проверка для многих, но не для нашего героя. Через свои соцсети Хоакин заботится о том, чтобы все хорошо провели время. Что только он ни делает: рассказывает анекдоты, устраивает шоу с переодеваниями, танцует и поет. Все это укладывается в общий тренд «домашних шоу» во время разгула пандемии. Жертвой его последней шутки стал латераль мадридского «Реала» - Марсело. Бразилец разметил фото со своей собакой, на это Хоакин иронично отметил, что все собаки похожи на своих хозяев. Реплика вызвала позитивную реакцию у многочисленных поклонников, и игроку «сливочных» пришлось согласиться.

Хоакин также активно поддерживает в эти дни коллективы, которые находятся на передовой в битве с кризисом - медицинский персонал, полицейских, агропродовольственных работников или даже соседей из Алькала-дель-Валье, одного из муниципалитетов Кадиса, который больше всего страдает от вируса. К тому же, учитывая все обстоятельства, он совместно с остальными игроками «бетикос» принял решение о сокращении дохода на 15% на время простоя, что позволит сэкономить клубу около 10 миллионов евро и поможет полностью оплачивать зарплату остальным работникам клуба.

«Все были настроены позитивно. И игроки, и остальные капитаны не проявляют безразличия и понимают, что сейчас трудное время как для клуба, так и для всей Испании. Я думаю с самого первого момента, когда клуб начал задумываться о помощи с нашей стороны, мы сразу же подставили плечо и дали знать о нашем решении. Это были дни, когда в раздумьях с самим собой мы решили, что стабильность клуба на первом месте» - сказал капитан «зелено-белых», который сделал первый шаг к тому, чтобы обеспечить зарплату всему персоналу. Это показывает то, что Хоакин остается привержен клубу как в хорошие времена, так и в плохие. Его преданность абсолютно не вызывает сомнений

Авторитет и позитив в раздевалке, кумир для фанатской трибуны, голы с ассистами и игра на команду. В свои 38 лет Хоакин это не про статистику – а про характер. Он проводит десятый сезон за «Бетис» и находится в пути, который может помочь ему побить рекорды пребывания в стане «зелено-белых» таких легенд как Рохелио или Гордильо. В поле и за его пределами он является примером для множества мальчишек, которые мечтают быть похожим на него. 38-летний капитан забил в этом сезоне 10 голов и отдал две результативные передачи, сдабривая это все качественной игрой. Его успех - это следствие отношения к делу, за что он очень уважаем на домашних трибунах.

Но футбол сейчас отошел на второй план. «Главное сейчас – это восстановить нормальную жизнь. Говорить о дате возвращения лиги – это большая ошибка» - заявляет он. Несмотря на то, что каждый день заключения становится все труднее, Хоакин всегда находит повод улыбнуться и хорошо провести время со всеми, кто готов его слушать и смотреть.

El Confidential