16 мин.

«Бавария» и ее преследователи. Итоги первой половины юбилейного сезона Бундеслиги

Юбилейный 60-й сезон Бундеслиги дарит множество интриг, к сожалению, кроме одной – на первом месте находится «Бавария». Как бы организованно не играли «Унион» и «Фрайбург», как бы ярко не атаковали «Лейпциг», «Айнтрахт» и дортмундская «Боруссия», мюнхенский гранд все равно удерживает лидерство. Но и без того получается очень интересный чемпионат.

«Бавария» стартовала очень ярко: две разгромных победы и виктория в два мяча над «Вольфсбургом». Однако затем подопечные Юлиана Нагельсмана стали валять дурака и не выигрывали целый месяц! Такого, пожалуй, в истории Бундеслиги не было никогда. Мюнхенцы опустились аж на пятую позицию.

Поняв, что в чемпионате все-таки есть какие никакие, но конкуренты, «Бавария» взяла себя в руки и вернулась править. Помогли и тактические перестановки от Нагельсмана. Перед началом чемпионата все гадали: как же «Бавария» будет играть без Роберта Левандовского? На этой позиции оказывались либо новичок Садио Мане, либо Серж Гнабри. Вроде получилось, но потом месячный затык в результатах (именно в чемпионате, на групповом этапе Лиги чемпионов «Бавария» два года подряд выигрывает шесть из шести) и нужно было что-то поменять. Нагельсман достал туза из колоды — Эрик Максим Шупо-Мотинг. И у него как поперло. Камерунец забил в семи матчах подряд! С ним никогда такого не случалось за карьеру, а футболисту уже 33 года. Камерунец обрел вторую молодость, да еще им заинтересовались «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм». Шупо-Мотинг однозначно один из героев первой части сезона и главный джокер в составе «Баварии». Не исключаю, что руководство продлит камерунца как минимум на сезон.

В остальном же у «Баварии» все стабильно: Мануэль Нойер когда надо находится на высоте, центр поля контролируют Йозуа Киммих и Леон Горецка, всегда готов помочь ветеран Томас Мюллер, прекрасен в атаке Джамал Мусиала, ставший беспрекословно игроком стартового состава, даже Дайот Юпамекано практически не ошибается. «Бавария» — один из главных фаворитов ЛЧ (хотя для начала надо пройти «ПСЖ»), а чемпионат она может проиграть только сама себе. Это подтверждает и статистика: «Бавария» больше всех забивает и меньше всех пропускает.

Кто станет второй силой в Германии? Претендентов очень много

«Бавария» ушла в отрыв, но ее преследует большая группа команд. К «Лейпцигу» и «Боруссии» мы уже привыкли, поэтому хочется начать с «Фрайбурга» и «Униона». Две команды очень похожи друг на друга: у них давно работают главные тренеры (Кристиан Штрайх и Урс Фишер соответственно), грамотно выстроен спортивный отдел. В редком случае входящий трансфер был мимо кассы. Схожи и некоторые игровые моменты: обе команды играют дисциплинированно и внимательно в обороне, «Фрайбург», пожалуй, ярче играет в атаке, но это дело вкуса.

Несколько лет подряд из «Фрайбурга» уходят лидеры. Вот и перед началом чемпионата клуб покинул ведущий защитник Нико Шлоттербек, но вместо молодого немца в команду вернулся Маттиас Гинтер и играет настолько здорово, что вернул себе место в составе Бундесманшафт и поедет на чемпионат мира в Катар, как и капитан «Фрайбурга», левый защитник Кристиан Гюнтер. Новички Ринцу Доан и Михаэль Грегорич определяют игру в атаке при поддержке многолетнего лидера Винченцо Грифо, проводящего лучший сезон в карьере (9+2 по гол+пас). Пока «Фрайбург» проиграл лишь трижды в сезоне: «Боруссии» (1:3), «Баварии» (0:5) и «Лейпцигу» (1:3). То есть трем командам, которые объективно сильнее. Но все равно: сейчас по таблице «Фрайбург» — главный преследователь «Баварии». Признайтесь, никто не мог этого представить.

«Унион» два года подряд сильно перестраивает команду, все-таки нужно как-то зарабатывать, но при этом результаты становятся только лучше. Клубу из Восточного Берлина даже удалось долгое время лидировать в чемпионате, но в конце октября – начале ноября произошел спад и как следствие падение в турнирной таблице аж на пятое место. Уникальность этого «Униона» в том, что команда мало забивает (7-е место в чемпионате) и до поры до времени мало пропускала, но два разгрома в течение недели от «Байера» (0:5) и «Фрайбурга» (1:4) подпортили этот показатель. Долгое время «Унион» пропускал меньше всех.

Вот смотришь на составы «Униона» и «Фрайбурга» и удивляешься, как они вообще могут быть в первой пятерке? Но если смотреть на игру, все сразу становится ясно. Вдобавок, оба клуба пробились в евровесну: «Фрайбург» досрочно выиграл свою группу и сразу сыграет в 1/8 финала Лиги Европы, а «Унион» обеспечил себе выход в плей-офф турнира, обыграв в последнем туре практически своего побратима — бельгийский «Юнион». Следующая остановка — «Аякс».

Неоднозначная половина сезона была у «Лейпцига». С одной стороны, ужасное начало и увольнение Доменико Тедеско. С другой стороны, приход Марко Розе и качественное преображение. Плюс проснулся Кристофер Нкунку, являющийся лучшим бомбардиром Бундеслиги. Всем игрокам удалось перезагрузиться, «быки» начали практически с чистого листа и поднялись с середины таблицы в зону еврокубков. Серия «Лейпцига» без поражений длится восемь игр, вдобавок удалось обыграть «Реал» и «Шахтер», выйти в плей-офф, где будет «Манчестер Сити». Здесь все понятно без слов. По своим ресурсам и возможностям «Лейпциг» должен быть в первой тройке, другой результат посчитают провалом.

Можно было бы сказать, что дортмундская «Боруссия» провела первую часть сезона на твердую четверку, если бы не два поражения подряд в последних турах. По традиции клуб начинает валиться ближе к Новому году. Пока «шмели» расположились только на шестой строчке. Это объясняется молодостью состава и тренера. Эдин Терзич хоть и выигрывал с «Боруссией» Кубок Германии, но еще не достаточно опытный специалист, можно даже сказать начинающий. Так что подобные результаты по синусоиде не удивительны. Да и еще и постоянные травмы — проблема, с которой «Боруссия» не может справиться со времен Юргена Клоппа. Нельзя претендовать на высокий результат, когда у тебя половина команды на больничной койке.

Из положительного – игра Джуда Биллингема и Юссуфа Мукоко. Первый стал настоящим лидером, несколько раз выходил с капитанской повязкой, а второй стал самым молодым игроком Бундеслиги, забившим 10 голов до достижения 18 лет, и вытеснил из состава Антони Модеста, которого изначально брали на замену выбывшего по состоянию здоровья Себастьяна Аллера. Удивительно, но оба вероятно покинут «Боруссию» по итогам сезона. Биллингема объективно трудно будет удержать, англичанин хочет вернуться в АПЛ, да и 100 миллионов на дороге не валяются. А вот с Мукоко почему-то еще не продлили контракт, и он может уйти бесплатно. Спрос на вундеркинда точно будет. Пора бы руководству «Боруссии» проснуться.

Многого в этом сезоне ждут от «Айнтрахта», все-таки статус победителя Лиги Европы обязывает. Пока «орлы» Оливера Гласнера не расстраивают. Уже в прошлом сезоне тренер построил интересную команду, которая в силу перестройки игры показывала нестабильные результаты. Сейчас же Гласнер нашел недостающий пазл, которого зовут Рандаль Коло Муани. Экс-форвард «Нанта» идеально вписался в состав. Несмотря на ампула центрального нападающего, француз взял на себя роль ассистента. На его счету девять голевых передач – больше всех в лиге. Не забывает Коло Муани и о своих прямых обязанностях — пять голов в Бундеслиге и исторический победный мяч в игре со «Спортингом», который вывел клуб в плей-офф Лиги чемпионов, где «орлов» ждет великолепный «Наполи» Лучано Спаллетти. Коло Муани — игрок с большим потенциалом и, возможно, будущая звезда мирового футбола, ему всего-то 23. Присмотритесь к нему! «Айнтрахт» — однозначный претендент на еврокубки.

«Байеру» и «Вольфсбургу» уж точно не нужен перерыв. Команды только нащупали свою игру

Большие амбиции перед стартом чемпионата наверняка были у «Байера» и «Вольфсбурга», но им было не суждено сбыться. Во всяком случае, пока. Обе команды завалили начало сезона и на то были свои причины.

У «Байера» все пошло через одно место сразу с кубковой игры против клуба третьей Бундеслиги «Эльфсберга». Неожиданно ранний вылет можно было списать на недооценку оппонента, но три поражения подряд в чемпионате стали тревожным сигналом. Руководство не стало долго терпеть Херардо Сеоане, хотя ему давали шанс, и уволили швейцарца. На мой взгляд, поздновато.

Хаби Алонсо принял команду находящуюся в зоне вылета. Это первая самостоятельная работа испанца во взрослом футболе. Выбор немного странный, но интересный. Алонсо начал применять свои футбольные знания на практике. Сначала все давалось сложно. Яркая победа в первом матче над «Шальке» (4:0) была скорее связана с эмоциональной перезагрузкой игроков. Затем три матча без побед, включая 1:5 от «Айнтрахта».

«Байеру» не удавалось подняться выше в таблице, но все перевернул неожиданный матч с «Унионом», когда «фармацевты» за тайм отправили пять мячей в ворота надежно играющего в обороне «Униона». Конечно, не обошлось без помутнения рассудка футболистов берлинской команды, но «Байер» выиграл заслуженно. Это стало отправной точкой подъема команды Алонсо. Победа в Рейнском дерби и три очка в матче со «Штутгартом» подняли клуб на промежуточное 12-е место. Две ничьи в Лиге чемпионов — с «Брюгге» и «Атлетико» с незабитым пенальти Карраско на 98-й минуте — позволили «фармацевтам» выйти в плей-офф Лиги Европы, что месяц назад казалось невозможным. И если бы не перерыв, нет сомнений, что «Байер» продолжил бы свою победную серию. Причем здесь уже вверх брали не эмоции, а тренерские идеи.

Безусловно, еще хромому «Байеру» во многом нужно прибавлять. Для Алонсо очень хорошо, что не так много футболистов едет на ЧМ, значит за полтора месяца им можно до конца донести свою игровую концепцию. Лидеры еще не донца набрали форму: Патрик Шик уже несколько раз травмировался, Адам Гложек пока не понятный трансфер, Мусса Диаби начал показывать осмысленный футбол только с конца октября. Лучшим игроком «Байера» вообще является правый латераль Джереми Фримпонг, который заслужил вызов в сборную Нидерландов и серьезно заинтересовал «Манчестер Юнайтед и «Ливерпуль». И конечно нужно что-то делать с линией обороны. Алонсо пока предпочитает играть в три центральных защитника, но Джонатан Та, Пьеро Инкапье, Эдсон Тапсоба, Одиллон Коссуну, кто бы из них не играл — все дико привозные! 26 пропущенных мячей в 15 турах о многом говорят.

«Вольфсбург» Нико Ковача начал сезон еще хуже: первая победа была добыта над «Айнтрахтом» лишь в 7-м туре. Однако преображение «волков» началось гораздо раньше, чем инъекция Алонсо «фармацевтам». Начиная с восьмого тура, команда не знает поражений, то есть восемь матчей (5 побед и 3 ничьих). И это без травмированного Макса Круза. Ветерана команды успешно заменяет молодежь — Омар Мармуш, Лукас и Феликс Нмечи, опасно подключается к атаке по правому флангу Ридли Баку. Наладилась и игра в обороне. Кажется, Нико Ковач со своим братом Робертом (бывшим защитником) определился с основной парой защитников из Бенилюкса — бельгиец Себастьян Борнау и голландец Микки ван де Вен, еще недавно игравший во втором дивизионе чемпионата Нидерландов, а теперь забивающий победный мяч в ворота «Боруссии». С этой связкой стали намного меньше пропускать. Четыре победы подряд позволили «Вольфсбургу» подняться аж на седьмое место. До еврокубков не так далеко, но чтобы в них попасть, работы еще непочатый край. Еще бы пару туров, а не ЧМ, «волки» были бы выше «Боруссии».

«Вердер» и «Хоффенхайм» — клубы, которые просто должны быть в Бундеслиге и радовать глаз

Согласитесь, что Бундеслига не была бы настолько веселой, если бы в ней не играли «Вердер» и «Хоффенхайм». Любой нейтральный болельщик просто кайфует, когда смотрит матчи этих команд.

«Вердер» долгое время не мог найти прежний безбашенный стиль, но тренер Оле Вернер, кажется, как никогда близок к этому. Мало того, это еще приносит результат. Для команды, которая только вернулась в элиту немецкого футбола, промежуточное девятое место — просто шикарно. За атаку «Вердера» отвечает связка Никлас Фюллькруг Марвин Дукш. Первый впечатлил своей игрой тренера Бундесманшафт Ханса-Дитера Флика, который вызвал его на ЧМ. Форвард заслужил этот шанс, а за партнера в распространившимся в Сети ролике радовалась вся команда.

Настоящий «Вердер» не был бы собой, если не ошибки в обороне. В Бремене, как и в Леверкузене, накосячить могут абсолютно все. В играх с участием «Вердера» было забито 52 мяча (больше только с участием «Баварии» и «Айнтрахта»). Только в этом сезоне «бременские музыканты» вырвали победу в концовке с 0:2 у «Боруссии» в гостях, победили другую «Боруссию» 5:1 и проиграли «Баварии» 1:6. Так может только «Вердер».

«Хоффенхайм» свой стиль практически никогда не терял, но если при Нагельсмане это позволяло выходить в Лигу чемпионов, то с другими наставниками повторения подобного успеха не получалось и складывается ощущение, что вряд ли получится. Слишком уж велика конкуренция. Однако и вылет деревенской команде не грозит, хотя у подопечных Андре Брайтенрайтера насчитывается серия из пяти матчей без побед. От зоны ЛЧ, где «Хоффенхайм» был в начале сезона, команда опустилась на 11-е место и, скорее всего, в серединке чемпионат и закончит. Просто будут радовать нас сумасшедшим футболом. А что вы хотите, если у команды есть такой защитник как Озан Кабак, который за неделю в двух матчах забил гол, отдал голевую и отправил мяч в свои ворота. Ну, гений же!

«Гладбах» Даниэля Фарке»: домашняя команда и гроза фаворитов

Мёнхенгладбахская «Боруссия» Даниэля Фарке изначально была загадкой сезона, ею пока и остается. Да, есть очевидный прогресс по сравнению с прошлым сезоном: забивает Маркус Тюрам, который все равно предупредил руководство, что не собирается продлевать контракт, а хочет перейти в клуб с большими амбициями, гораздо полезнее смотрится Алассан Плеа, эффективен Йонас Хофман, много забивает защитник Рами Бенсабаини (5 голов), тащит Ян Зоммер. Команда крайне опасна на стандартах, а вообще стала грозой фаворитов: ничья с «Баварией (1:1, матч жизни для Зоммера, где швейцарец сделал 19 сейвов), домашние победы над «Боруссией» и «Лейпцигом». «Гладбах» вообще является домашней командой: шесть побед и два поражения.

Яркая атака — это, конечно, хорошо, но нельзя бороться за высокие места, если ты совсем не выигрываешь на выезде. Ноль побед, четыре ничьих и три поражения в гостевых матчах — вообще не то, на что рассчитывали болельщики. Поэтому рассматривать «Гладбах» в качестве претендента не еврокубки невозможно, нужно быть гораздо стабильнее.

Жаркая борьба за выживание

Одного ярко выраженного аутсайдера в этом сезоне в отличие от предыдущего нет. Кто забыл, напомню, что тогда «Гройтер Фюрт» уже после первого круга по сути обеспечил себе понижение в классе. «Шальке» идет последним, но не настолько сильно отстает по очкам — минус 5 от 15-го места. То, что только вернувшиеся в Бундеслигу «кобальтовые» будут бороться за выживание — ожидаемо. Все-таки нынешний состав не позволяет решать других задач. Симон Теродде по-прежнему много забивает только во Второй Бундеслиге, в этом сезоне пока только три гола. Экс-спартаковцы Алекс Крал и Джордан Ларссон редко попадают в стартовый состав, чех запомнился только голевой передачей в победной игре против «Майнца». Вдобавок «Шальке» преследуют огромное количество травм игроков обороны, резервисты совсем не давали надежности. Больше «Шальке» пропустил только «Бохум» и то за счет 0:7 от «Баварии».  Смена тренера пока не помогает команде , если не будет укрепления зимой, клуб с большой историей может снова вернуться во Вторую Бундеслигу.

Главным аутсайдером перед стартом сезона казался «Бохум», но периодически самый маленький клуб из Рура показывает характер. Четыре победы в семи последних матчах после замены тренера помогли выбраться с последней строчки. Отставание от спасительной позиции всего одно очко, но все равно не верится, что «Бохум» останется. У других ресурса побольше, но им респект за борьбу!

А кто собственно эти самые другие? «Штутгарт» и «Герта» вынуждены спасаться второй год подряд. У «швабов» еще и финансовые трудности. Клуб снова перестраивает стадион, где в разрушенном виде пребывает одна из трибун. Поэтому можно смело говорить, что «Штутгарт» свои домашние матчи играет на стройке. Но на этой самой стройке «швабы» показывают несгибаемый характер! Две домашние победы подряд над «Аугсбургом» и «Гертой» (прямыми конкурентами в борьбе за выживание) были одержаны в компенсированное время. Из-за финансовых проблем руководство готово продать ведущего игрока — левого защитника Борну Сосу. Хорват с волшебной левой выдал пять ассистов, в основном с угловых. Без хорвата атака «швабов» не будет столь мощной, еще и Серу Гирассии пока не в состоянии на 100% заменить Сашу Калайджича. Однако стальной характер является тем самым серьезным аргументом, который должен помочь «Штутгарту» остаться в элите второй год подряд.

Периодически вырисовывается хоть какая-та игра у «Герты» Сандро Шварца, но работы еще не початый край. Возможно, перерыв на ЧМ поможет. Тем не менее, несмотря на все денежные вливания богатого инвестора, уже разочаровавшегося в проекте «Клуба большого города», и как бы не финтил на фланге Чидера Эджуке, по своему составу «Старая Дама» не может пока ставить никаких целей, кроме сохранения прописки в элите.

Еще один борющийся за выживание коллектив — «Аугсбург». У «фуггеров» был отрезок из четырех матчей без поражений, включая три победы подряд, но все это пыль в глаза. После этого «Аугсбург» не выиграл ни разу в семи встречах. В итоге всего два очка до прямого вылета, команда молодого тренера Энрикро Масена занимает свое место. У «Аугсбурга» классный вратарь Рафал Гикевич, интересная атака, где солирует арендованный у «Фенербахче» Мергим Бериша, пару матерых ребят типо Даниэля Калиджиури и все. Так что если «Аугсбург» вылетит,  а после подъема в элиту в 2011 году команда с тех пор не покидала Первую Бундеслигу, никто особо не удивится.

Не так далеко от зоны вылета еще находятся «Майнц» и «Кёльн», но, несмотря на смазанную концовку первой половины чемпионата, оба коллектива смотрятся крепкими бойцами и уж точно должны быть в районе 10-13 места. «Козлам» еще поможет и вылет из еврокубков, на два фронта им было тяжко.

А что там во Второй Бундеслиге? «Гамбург» выйдет?

Турнирная таблица Второй Бундеслиги часто бывает даже плотнее, чем в Первой. «Гамбург» пятый год начинает сезон в этом турнире и никак не может подняться выше третьего места. Весной «динозавры» не прошли в стыковых матчах «Герту», сейчас «Гамбург» в походе за своей целью. Пока — промежуточное второе место, а на первом идет «Дармштадт», который боролся за выход и в прошлом чемпионате. На третьем месте пока расположился «Хайденхайм», участвовавший в стыках против «Вердера» в ковидный сезон. Нельзя не отметить две известные немецкие команды, которые постепенно приходят в себя — «Кайзерслауртерн» и «Ганновер». «Красные черти» несколько лет назад едва не прекратили свое существование из-за долгов, а сейчас только выйдя во второй дивизион, команда идет на четвертом месте, не проигрывая в пяти встречах подряд. «Ганновер» идет следом.

Несмотря на отрыв «Баварии», сезон в Германии получается крайне любопытным. Уровень самого чемпионата вырос, а главным аргументом является выход сразу четырех команд в плей-офф Лиги чемпионов из не самых простых групп. Да и вообще лишь редко играющий в еврокубках «Кёльн» не вышел в евровесну. Остальные же продолжат биться за самые высокие стадии.