Рекорд Нойера, дебют Магата и стаканчик в Бохуме: чем запомнился 27-й тур Бундеслиги

В прошедшем туре чемпионата Германии не было центрального матча, но практически все поединки имели важные значения для итогового положения мест как вверху таблицы, так и внизу.

Тур начинался матчем в Бохуме, куда приехала «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. В первом тайме ничего интересного не происходило, но зато вторая половина встречи уж точно запомнится надолго, жаль не по футбольным причинам. За шесть минут гости забили дважды усилиями Алассана Плеа и Бриля Эмболо, но на 71-й минуте Беньями Кортус вынужден был остановить игру и отправить команды в подтрибунное помещение. Всему виной брошенный в бокового судью стаканчик. Спустя некоторое время было принято решение, что игра не возобновится. По всей видимости, «Бохуму» грозит техническое поражение.

В субботу не выигрывавшая две игры подряд «Бавария» прервала неудачную серию и разгромила «Унион». Гости сопротивлялись первые 15 минут и даже могли забить. Однако, играя с «Баварией», важно использовать каждый шанс, иначе придёт расплата – на этот раз она пришла в лице Кингсли Комана. Иногда француз умеет красиво пробить издалека в девятку. У Андреаса Люте не было шансов.

«Унион» пытался играть в свой футбол и старался убегать в быстрые контратаки, но самый опасный момент был создан после штрафного, когда Мануэль Нойер в прыжке для фотокорреспондентов спас команду. Чуть позже «Бавария» показала, как надо использовать стандартные положения: на 25-ой минуте первый гол за мюнхенцев забил вышедший в стартовом составе из-за травмы Никласа Зюле Танги Куасси. Два француза забили и пришло время поляка Роберта Левандовского. Перед самым перерывом он забил с пенальти, а потом сделал дубль в начале второго тайма. В итоге 4:0, эта победа стала 311-ой для Нойера в Бундеслиге и он превзошел рекорд легендарного Оливера Кана.

Другим ярким событием субботы стал дебют Феликса Магата в качестве главного тренера «Герты», причем соперник сразу попался не из легких – борющийся за Лигу чемпионов «Хоффенхайм», но для «Герты» сейчас каждый матч как последний. Правда сам «Железный Феликс» приболел ковидом и не смог присутствовать на матче, поэтому все указания давал его ассистент, бывший игрок «Фулхэма» Марк Фотерингем. Его энергия передавалась игрокам, которые за неделю вдруг вспомнили, как играть в футбол. Конечно, без тяжелых тренировок Магата тут не обошлось. Сама игра завершилась со счетом 3:0 и все три мяча «Герта» забила после стандартов. Шоковая терапия Магата начала работать с первого матча, но спастись «Герте» будет все равно не просто из-за тяжелого календаря.

Внизу таблицы между собой разбирались «Штутгарт» и «Аугсбург» и в этой игре тоже на первый план вышли стандартные положения. «Швабы» дважды отыгрывались по ходу встречи и в итоге вырвали победу в концовке. Как и «Герта», все три гола «Штутгарт» забил со стандартов. В последних трех матчах «Штутгарт» набрал семь очков и во всех этих встречах «швабам» приходилось отыгрываться. С таким характером команда с юга Германии просто обязана остаться в элите.

Матч «Майнца» и «Арминии» мало кого интересовал, но в нем был забит по всей видимости самый быстрый гол сезона. Нападающему Джонатану Буркардту хватило 23-х секунд, чтобы открыть счет. А потом «Майнц» аж трижды забил с пенальти! Все удары исполняли разные футболисты. Разгромные 0:4 для «Арминии» и команда опустилась в зону прямого вылета. Так что в субботу в Бундеслиге было забито семь голов со штрафных и четыре с пенальти. А вот в матче «Гройтер Фюрта» и «Фрайбурга» зрители так и не увидели забитых мячей.

Все три игры воскресенья были крайне важны для распределения мест в еврокубках. «Лейпциг» принимал уставший после 120 минут против «Бетиса» «Айнтрахт». Хоть матч и завершился со счетом 0:0, но было на что посмотреть. Периодически игра проходила без центра поля, но у обеих команд было много брака в завершающей стадии атаки, особенно у «Лейпцига», футболисты которого не могли забить даже выход один на один. Игроки «Айнтрахта» устали к 80-й минуте, но «быкам» не удалось дожать «орлов». Не самый лучший матч получился у Андре Силвы, которого бывшие партнеры просто съели. Доменико Тедеско не проигрывает с «Лейпцигом» в девяти матчах подряд и пока удерживает четвертое место.

«Байер», который в прошлом туре проиграл «Кельну» в Рейнском дерби и позволил приблизиться к себе, на неделе вылетел из Лиги Европы и потерял до конца сезона Флориана Вирца. Казалось, что и в матче против «Вольфсбурга» будет вторая подряд воскресная нулевая ничья, но в концовке «фармацевты» дважды забил бразилец Паулиньо и сохранил для команды третье место.

Завершала тур встреча «Кёльна» и «Боруссии», по итогам которой «шмели» потеряли важные очки в борьбе за чемпионство (если она вообще идет). На гол Мариуса Вольфа «козлы» ответили мячом Себастьяна Андерссона. Между «Баварией» и «Боруссией» снова расстояние в две победы при очной игре в Мюнхене.