Баварское дерби и ужасный «Лейпциг»: в Бундеслиге есть чемпионская интрига

Двенадцатый тур немецкой Бундеслиги прошел после паузы на матчи сборных. Как часто бывает, клубы с большим числом игроков национальных команд испытали трудности.

Немецкий уикенд открывался в пятницу вечером баварским дерби: «Аугсбург» принимал «Баварию», которой из-за коронавируса не смогли помочь сразу несколько игроков. Но если Никласа Зюле есть кем заменить, то вот отрицавшего вакцинацию Йозуа Киммиха нет. Другого игрока с подобным функционалом в нынешней «Баварии» нет, его позицию по сути закрыл Марсель Забитцер.

Даже без Киммиха команда Юлиана Нагельсмана была явным фаворитом, но это дерби. «Аугсбург» использовал все свои редкие в первом тайме моменты и благодаря голам Мадса Педерсена и Андре Хана повел 2:0. В обоих случаях гости плохо сыграли в обороне, это признал Нагельман после игры. Вообще защита является самой слабой линией «Баварии» и пока покупка Деотшанкюля Юпамекано совсем не оправдана, учитывая его ляпы в кубковой игре с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Еще до перерыва Роберт Левандовский быстро отыграл один мяч, а во втором тайме вся острота исходила от вышедшего на замену Альфонса Дэвиса, но свой момент канадец реализовать не смог. В итоге «Бавария» терпит неожиданное поражение, однако все равно остается лидером. «Аугсбург» в третий раз обыграл «Баварию», все победы добыты при тренере Маркусе Вайнцирле.

Der Klassiker состоится в начале декабря и у дортмундской «Боруссии» появился шанс приблизиться к конкуренту, тем более «шмели» играли против испытывающего проблемы «Штутгарта». Однако по игре не скажешь, что встречались 2-я и 16-я команда чемпионата. Первый тайм получился безголевым, а вот во второй половине счет открыл Дониэлл Мален, который вышел на первый план из-за травмы Эрлинга Холанда, но достаточно быстро ответный гол забил Роберто Массимо. После этого у «швабов» было несколько возможностей, чтобы увести из Дортмунда 3 очка, правда Марко Ройс разрушил все эти надежды своим мячом на 85-й минуте. «Боруссия» побеждает и снова лишь на одно очко отстает от «Баварии».

Обыгравший «Боруссию» в прошлом туре «Лейпциг» не смог развить свой успех и в гостях, причем абсолютно по делу, уступил «Хоффенхайму». Подопечные Себастьяна Хенесса были лучше во всех компонентах игры. Правда в первом голе помогла ошибка вратаря «Лейпцига» Петера Гулачи, неудачно сыгравшего на выходе после углового. Второй мяч был забит после удачного прессинга, завершившегося точным ударом Мунаса Даббура. Это был один из худших матчей «Лейпцига» в этом сезоне (всего 4 удара,0 в створ) и команда пока заслуженно не входит даже в зону Лиги Европы, правда из-за большой плотности до четвертой позиции всего 3 балла.

Пятое в рамках Бундеслиги Берлинское дерби завершилось уверенной победой «Униона» над «Гертой» со счетом 2:0. Снова забил нигериец Тайво Авонийи, на его счету уже 8 голов в сезоне, и не исключено, что в следующем сезоне он будет играть в команде с более серьезными амбициями.  Учитывая последние результаты этих команд, скорее можно говорить о том, что скромный «Унион» уже считается первой командой в Берлине, тогда как «Герту» продолжает лихорадить, несмотря на крупные денежные вливания.

В первую четверку ворвался леверкузенский «Байер», прервавший четырехматчевую серию без побед. Уж «Бохум» кризисная команда должна была обыграть, пускай даже с минимальным счетом. «Байер» на одно очко отстает от «Фрайбурга», который в этом туре уступил «Айнтрахту» 0:2. Оба мяча были забиты в конце первого тайма, и «орлы» выиграли по делу, хотя команде Кристиана Штрайха не повезло в нескольких эпизодах. Достаточно вспомнить попадание в штангу и вынос защитника «Айнтрахта» Туты с линии ворот.

Из других матчей отметим разгромную победу «Боруссии» из Менхенгладбаха над «Гройтер Фюртом» – 4:0. Интересно, когда «Фюрт» одержит первую победу в чемпионате, пока для них все очень грустно. «Вольфсбург» совершил камбэк в игре с «Арминией», сумев за две минуты отыграть два мяча – 2:2. Завершали тур две команды из карнавальных городов – «Майнц» и «Кельн». Они закончили матч вничью 1:1.