«Лейпциг» помог «Баварии» уйти в отрыв: Бундеслига уходит на международный перерыв

Заключительный перед международной паузой тур немецкой Бундеслиги порадовал двумя матчами, которые определили промежуточные места в таблице в борьбе за серебряную салатницу.

Для «Фрайбурга» выезд в Мюнхен был серьезной проверкой на счет притязаний команды в нынешнем сезоне. Команда Кристиана Штрайха доказала, что не зря находится в первой тройке и дала «Баварии» настоящий бой. Хотя, безусловно, фаворит выиграл по делу.

«Фрайбург» в этой игре немного отошел от своего стиля и грамотно оборонялся. Отчасти поэтому в первом тайме «Бавария», которая до этого отгрузила «Униону» и «Бенфике» по 5 голов,(оба матча закончились с одинаковым счетом 5:2) ограничилась лишь точным ударом Леона Горецки. Во втором тайме игра продолжилась по тому же сценарию: «Фрайбург» защищался и пытался выбегать в контратаки, но класс мюнхенцев все-таки сказался. Роберт Левандовски забил очередной гол, а гости несколько раз огрызнулись в конце встречи и по праву сократил отставание благодаря мячу Яника Хаберера.«Бавария» сохранила лидерство и ждала матч «Боруссии», а «Фрайбург» показал себя достойно и продолжит биться за еврокубки.

Потерявшая половину состава «Боруссия» играла против плохо начавшего сезон «Лейпцига», и по вывеске это была центральная встреча тура. Перед игрой шансы были равными, как и сама игра в первые 30 минут, пока Йошка Гвардиол одним пасом не разрезал оборону «шмелей», выведя Кристофера Нкунку один на один. Француз свой момент реализовал. До перерыва «Боруссия» оскалила зубы и успела несколько раз опасно огрызнуться.

Во втором тайме «Боруссия» стала играть в четыре защитника в линию, а слева в обороне действовал Торган Азар. Несмотря на тактические перестановки, по ходу всего матча «Лейпциг» выглядел более организованной, даже более классной командой. Тем и удивителен ответный гол Марко Ройса (перед этим моментом хозяева разыграли прекрасную комбинацию в одно касание и Юссуф Поульсен был обязан удваивать преимущество). «Быки» продолжали давить и, если бы не отменная реакция Грегоря Кобеля (в одном из эпизодов он спас дважды), хозяева забили бы победный гол раньше. Поульсен все-таки исправился за свой нереализованный шанс и принес «Лейпцигу» победу – 2:1. «Боруссия» пыталась пойти на штурм, но без Эрлинга Холанда некому было продавливать центральных защитников. После ничьей с «ПСЖ» «Лейпциг» добился заслуженной победы над прямым конкурентом. Возможно, эта игра станет поворотной в сезоне, и команда продвинется вверх по турнирной таблице. «Боруссии» же нужно ждать возвращение лидеров в строй, а пока «Бавария» имеет плюс 4 очка.

Эти два противостояния затмили другие матчи тура, но тем не менее было на что посмотреть. В первую очередь, «Вольфсбург» выиграл третью игру подряд при Флориане Кофельдте. «Аугсбург» воскрес, разгромив «Штутгарт» в прошлом туре, но «волки» все-таки намного сильнее «швабов» на данный момент. Для победы «Вольфсбургу» хватило одного гола Лукаса Нмечи. Пока устроенная боссами «волков» перезагрузка работает, так как команда вернулась в зону Лиги чемпионов.

Трендами этого тура стали ничейные результаты. Интересный матч выдали «Майнц» и менхенгладбахская «Боруссия». Команда Бо Свенссона снова не проиграла и по-прежнему идет в первой половине таблицы. А вот «феномен» «Боруссии» пока раскрыть не удается: команда может просто уничтожить «Баварию» и при этом очень тяжело играет с командами, которые по составу явно слабее (это касается и «Майнца», итоговый счет – 1:1). Из-за этой нестабильности команда идет только девятой.

После разгрома от «Баварии» по-прежнему не может выиграть в чемпионате леверкузенский «Байер». Более того, «фармацевты» умудрились вылететь из Кубка от «Карлсруэ». «Байер» уже не первый раз демонстрирует, что не умеет держать удар. В 2012 году при Робине Дутте «Байер» влетел «Барселоне» 1:7 в Лиге чемпионов. После этого команда проиграла несколько матчей подряд, а все закончилось отставкой тренера. Сейчас Херардо Сеоане вряд ли кто-то будет убирать (даже после ничьей с «Гертой», учитывая проблемы с составом), но для приличия пора бы выиграть. Тут как раз и перерыв на матчи сборных, чтобы наладить ситуацию.

Если бы «Унион» победил «Кёльн», то был бы в пятерке. Остановил берлинскую команду Антони Модест. Если не считать Левандовского и Холланда, то француз наравне с соотечественником Нкунку является лучшим футболистом Бундеслиги на старте сезона. В последний раз Модест так зажигал именно в «Кельне» 4 года назад. Тогда он втащил «козлов» в Лигу Европу, а потом зачем-то уехал на заработки в Китай. Лучше от этого трансфера никому не стало: «Кёльн» вылетел в следующем сезоне, а француз перестал забивать. И вот, вернувшись «домой», Модест обрел вторую молодость и забил десять мячей во всех турнирах (последние три раза он делал по дублю). Любопытно, сколько он забьет до конца сезона.

Внизу таблицы происходят небольшие изменения: «Бохум» неожиданно начал побеждать. Вслед за «Айнтрахтом», жертвой команды Томаса Райса стал развеселый «Хоффенхайм». За счет трех побед в четырех матчах «Бохум» поднялся 12-е место и пока очень достойно держится в элите.

А вот у «Штутгарта» дела пока идут не очень, но этому есть объяснения. Практически весь сезон не играют лидеры – Саша Калайджич и Силла Вамангитука (тот самый с ложной фамилией), еще и в обороне возникли проблемы после травм Константиноса Мавропаноса и Марка-Оливера Кемпфа. Учитывая, что на двоих защитники забили по три гола, «швабы» потеряли и в атаке. Даже обескровленным составом дома можно было обыгрывать «Арминию», но гости оказались сильнее, хотя по игре это пока одна из самых слабых команд чемпионата. «Штутгарт» очень любит менять тренера в первом круге, и, если это случится с Пеллегрино Матараццо, поднявшего команду в элиту и поставившего ей яркий атакующий футбол, будет очень обидно за него.

В заключительном матче тура «Айнтрахт» победил «Гройтер Фюрт». Концовка встречи получилась огненной: «Фюрт» сравнял счет на 92-ой минуте и, казалось, заработал долгожданные очки, но Рафаэль Борре через две минуты забил победный гол. Спастись от вылета «Фюрту» поможет только чудо. Для Оливера Гласнера это очень важная победа, и, видимо, он избежит отставки – спасает еще и первое место в группе Лиги Европы.