Кураж Траппа, «Лейпциг» и «Гладбах» оживают: итоги седьмого тура Бундеслиги

Седьмой тур немецкой Бундеслиги подарил несколько неожиданных результатов. Итогом этих выходных стал взлет сразу нескольких команд, которые будут бороться за самые высокие места.

Один из самых интересных матчей тура состоялся в Вольфсбурге, где местная команда принимала «Боруссию» из Менхенгладбаха. Хозяева поля забыли выйти на матч и пропустили два мяча уже к седьмой минуте. В обоих случаях антигероем стал бельгиец Себастьян Борнаув. Сначала после его фола в результате стандарта гол через себя забил швейцарец Бреэль Эмболо, а через две минуты он не успел за Йонасом Хоффманом, который реализовал выход один на один. Приняв холодный душ, «волки» взбодрились и до перерыва отыграли один мяч – дебютный гол забил Джан-Лука Вальдшмидт.

Во втором тайме хозяева смотрелись лучше, но «жеребцы» ловили «Вольфсбург» на контратаках. Одна из них закончилась назначением пенальти и удалением Максанса Лакруа. Ларс Штиндль его не реализовал, а в самом конце встречи гостей дважды выручил Ян Зоммер. Свой третий мяч «Боруссия» все-таки забила – на 95-ой минуте Джо Скалли убежал к воротам и установил окончательный счет -3:1. Главный герой и один из лучших игроков тура – Эмболо. То, как он, уже устав, носился по полю и цеплялся за каждый мяч, заслуживает уважения. «Боруссия» одержала вторую победу подряд, обе над представителями Лиги чемпионов, а вот «Вольфсбург» не выигрывает уже пять матчей, учитывая еврокубки, и выпал из первой четверки.

Дортмундская «Боруссия» на время потеряла Эрлинга Холанда, но даже без своего бомбардира команда должна была обыгрывать «Аугсбург». «Шмели» забили быстрый гол с пенальти, отличился Рафаэль Геррейро, но до перерыва «фуггеры» улучшили свою игру и отыгрались благодаря мячу Анди Зачири. Для швейцарца этот гол стал первым в Бундеслиге.

Во втором тайме «Боруссия» снова забила быстрый гол усилиями Юлиана Брандта. Марко Ройс мог несколько раз досрочно ставить точку в игре, а вместо этого «Аугсбург» едва не сравнял счет. Гости смотрелись не так мертво, как в игре с «Фрайбургом». Что касается команды Марко Розе, то пока «Боруссия» идет на третьей позиции и такой старт можно считать успешным.

Если между собой играют «Штутгарт» и «Хоффенхайм», то это гарантированное зрелище. Так вышло и на этот раз. Хотя в первом тайме команды ограничились одним голом – отличился Марк-Оливер Кемпф. Во втором туре «швабы» еще дважды наказали гостей за ошибки в обороне. Один из мячей забил еще один центральный защитник Константинос Мавропанос, который как танк смял оборону противника. «Хоффенхайм» ответил лишь немного комичным голом Якоба Брууна-Ларсена.

Здорово стартовавший «Кельн» в первом тайме испытывал проблемы» в игре с «Гройтер Фюртом». Марко Майерхефер открыл счет уже на седьмой минуте, а если бы Джереми Дудзяк за один эпизод дважды не попал в штангу, то у «козлов» было бы гораздо больше проблем. Однако во втором тайме «Кельн» ошарашил соперника двумя быстрыми голами, а Эйе Скири на 89-ой минуте установил окончательный счет – 3:1. Отличный старт для команды Штефана Баумгарта и за этим «Кельном» стоит последить.

Еще лучше начал сезон «Фрайбург». Свою пятую победу в чемпионате команда Кристиана Штрайха одержала в Берлине. «Герта» пока не может противостоять такой команде как «Фрайбург», хотя в составе вышли опытные Кевин-Принс Боатенг и Стефан Йовичич. Не помогло и возвращение Кшиштофа Пентека. «Фрайбург» уходит на международную паузу, находясь в первой четвёрке, а «Герта» рядом с зоной вылета.

Как и «Боруссия» из Менхенгладбаха, постепенно оживает и «Лейпциг», хотя матч с «Бохумом» вышел непростым. Новичок долго сопротивлялся, но потом трижды пропустил с 70-ой по 78-ю минуты. Очередной мяч забил Кристофер Нкунку, который пока является единственным светлым пятном команды Джесси Марша.

В четверг «Унион» одержал первую в своей историю победу в еврокубках, обыграв «Маккаби» из Хайфы. На волне положительных эмоций «берлинцы» победили «Майнц» 2:1. В этой игре авторы голов забили в ворота бывшей команды: Тайво Авонийи сделал дубль, а Маркус Ингвартсен отличился лишь однажды.

В лидерах по-прежнему находится «Бавария», которая должна была легко обыгрывать «Айнтрахт», но не повезло. Героем встречи стал вратарь Кевин Трапп, который поймал кураж и отразил десять ударов по своим воротам, чего стоит его спасение ногой после удара в упор Роберта Левандовского. Он порхал в раме, как орел,отражая и удары в упор, и выстрелы по девяткам. Не удалось справиться лишь с ударом Леона Горецки.

«Айнтрахт» же лучше отнесся к своим моментам и одержал волевую победу. Мартин Хинтереггер сравнял счет после углового, а на 83-ей минуте Филип Костич сильно и неотразимо пробил для Мануэля Нойера. Это первое поражение Юлиана Нагельсманна во главе «Баварии». Осечкой немецкого суперклуба воспользовался «Байер», который разгромил на выезде «Арминию» 4:0 и догнал «Баварию» в таблице. В следующем туре они сыграют друг с другом в Леверкузене за промежуточное лидерство.