Очередное безумие «Байера» и «Боруссии», «Лейпциг» не ровня «Баварии»: итоги 4 тура Бундеслиги

В субботу в Бундеслиге прошли два матча, которые напрямую повлияют на борьбу за чемпионство и Лигу чемпионов. В позапрошлом сезоне «Байер» и дортмундская «Боруссия» в Леверкузене сыграли 4:3, сейчас они снова повторили этот счет, только на этот раз выиграли «шмели».

Учитывая такие проблемы в обороне у тех и других, такое количество мячей не вызывает вопросов. «Байер» по традиции начал мощно и забил уже на 9-й минуте после удачного прессинга, отличился игрок сборной Германии Флориан Вирц, но «Боруссии» удалась концовка первой половины встречи. Эрлинг Холанд забил головой после фланговой подачи Тома Менье и сразу же после этого отличился Джуд Биллингем, но его гол отменили из-за фола в атаке. Казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 1:1, но «фармацевты» провели разящую контратаку, которую завершил Патрик Шик.

Во втором тайме перестрелка продолжилась. Юлиан Брандт, из-за потери которого «шмели» пропустили гол в раздевалку, исправился и забил в ворота бывшей команды, далее Мусса Диаби снова вывел «Байер» вперед, но Рафаэль Геррейру прекрасно исполнил штрафной. Было бы справедливо, если бы матч завершился вничью, но все решил немного даже глупый пенальти в ворота хозяев: Одилон Коссуну отмахнулся в штрафной и попал в лицо Марко Ройса. Холанд был беспощаден – 4:3! Зрелищный матч, а по-другому «Байер» и «Боруссия» просто не умеют.

Матч «Лейпцига» и «Баварии» ждали особенно. Помимо Юлиана Нагельсмана и Деотшанкюля Юпамекано против своей бывшей команды за мюнхенцев мог дебютировать Марсель Забитцер. Учитывая плохой старт, «быкам» необходимо было как минимум не проиграть, но на поле были две неравные команды. Если в первом тайме «Бавария» забила лишь однажды после пенальти Роберта Левандовского за игру рукой Кевина Кампля, то в начале второго тайма чемпионы упрочили преимущество, забив дважды за семь минут (отличились Джамал Мусиала и Лерой Сане), хотя могли и больше. Конрад Лаймер красивым голом дал «Лейпцигу» надежду и на фоне этого успеха мог забить Андре Силва, но он не дотянулся до мяча. Забитцер все-таки вышел на поле под недовольный гул трибун и мог забить, но окончательный счет установил Эрик Максим Шупо-Мотинг - 4:1!

У «Лейпцига» только 3 очка в 4 матчах и, кажется, что такими темпами команда еще в первом круге выпадет из чемпионской гонки. «Бавария» же на старте сезона показывает, кто в Германии хозяин, уверенно переиграв «быков» и разобравшись с «Боруссией» в Суперкубке.

На первом месте все равно пока находится «Вольфсбург». Марк ван Боммель поэкспериментировал с составом перед Лигой чемпионов, но это не помешало победить «Гройтер Фюрт» – 2:0. Пока команда играет нерезультативно, но это не мешает «волкам» иметь четыре победы в четырех матчах на старте чемпионата.

Хорошую форму на старте сезона имеет «Майнц». Второй раз подряд «карнавальщики» переиграли на выезде «Хоффенхайм» (на этот раз со счетом 2:0) и пока идут в верхней половине таблицы. Там же находятся «Фрайбург» и «Кельн», их очный матч завершился 1:1, а вот «Унион» и «Аугсбург» не забили голов, хотя хорошие шансы были как у тех, так и у других.

Самый нелогичный матч тура состоялся в Бохуме, где местная команда играла, вернее пыталась играть в футбол, а «Герта» забивала голы. В первом тайме дубль Суата Сердара возник из ничего, во второй половине Симон Цоллер отыграл один мяч, но вышедший на замену новичок из «Ниццы» Мизиан Маолида установил окончательный счет – 3:1, при том что статистика ударов – 19:5 в пользу «Бохума». Для «Герты» это первая победа и первые очки в сезоне, но игра оставляет желать лучшего.

К своей первой виктории был близок «Айнтрахт». За «орлов» отличился неперешедший в «Лацио» из-за ошибочного адреса электронной почты Филип Костич, но «Штутгарт» отыгрался вдесятером благодаря Омару Мармушу. Еще в одном матче «Боруссия» из Менхенгладбаха помучалась с «Арминией», переиграв неуступчивую команду Франка Крамера лишь в концовке встречи – 3:1.