6 мин.

Позор «Шальке» и «Вердера», «жеребцы» без еврокубков: главные разочарования Бундеслиги

«Байер» и менхенгладбахская «Боруссия» должны были биться за Лигу чемпионов, но провалили сезон

В сезоне 2019/20 «Байер» и «Боруссия» из Менхенгладбаха бились за последнюю путевку в Лигу чемпионов, удача была на стороне последних. Борьба между двумя командами должна была продолжиться в уже завершившимся сезоне, но оба клуба провалили сезон. Если «Байер» попал хотя бы в Лигу Европы, то «Боруссия» осталась без еврокубков на следующий год.

Перед началом сезона «Байер» потерял двоих лидеров – Кая Хаверца и Кевина Фолланда. Петеру Бошу нужно было перестроить игру, и у него это удалось. В команде нашлись другие лидеры: ярко играли фланговые нападающие Мусса Диаби и Леон Бейли, много забивал Лукас Аларио. «Фармацевты» прекрасно начали чемпионат и находились в четверке. Все было супер, пока не наступил Новый год. «Байер» провалил зимний отрезок. С января до конца февраля команда выиграла только два матча, а позднее вылетела из плей-офф Лиги Европы, уступив швейцарскому «Янг Бойз». Команда опустилась на шестое место и сменила тренера – вместо Боша пришел Ханнес Вольф. Ему удалось сохранить шестое место, но следующий сезон начнет не он, а бывший тренер того самого «Янг Бойз» Герардо Сеоане.

«Боруссия» провела неровно весь сезон, а провальный отрезок также пришелся на зиму. И в этом случае команды очень похожи друг на друга. Ужасный отрезок возник сразу после сообщения об уходе Марко Розе по окончании сезона в дортмундскую «Боруссию». На этом же погорел франкфуртский «Айнтрахт». В итоге «Боруссия» проиграла четыре матча подряд, вылетела из еврокубковой зоны и уже не смогла туда вернуться, заняв итоговое восьмое место. Подобный результат для такой «Боруссии» – провальный, даже несмотря на удачное выступление в Лиге чемпионов, в которой «жеребцы» вышли из непростой группы с «Реалом», «Шахтером» и «Интером», а потом уступили будущему финалисту «Манчестер Сити». Следующий сезон команда начнет с бывшим тренером «Айнтрахта» Ади Хюттером. Без еврокубков команде должно быть проще бороться за самые высокие места в чемпионате.

«Хоффенхайм» завалил сезон из-за травм и ковида

По своему составу команда должна была биться за Лигу Европы, но ее не хватило на всю дистанцию. Провал «Хоффенхайма» объясняется двумя причинами – травмы и коронавирус. Основной центральный защитник Бенджамин Хюбнер ни разу не сыграл в этом сезоне из-за травмы лодыжки. Как правило, лазарет команды перед каждой встречей насчитывал десять человек. Почти все игроки «Хоффенхайма» получали какие-то повреждения по ходу всего сезона.

Более того, осенью в клубе произошла вспышка коронавируса. Матчи чемпионата и группового этапа Лиги Европы команда играла одним и тем же составом и потеряла много очков. В итоге лишь 11-е место.

Единственным светлым пятном «Хоффенхайма» был хорват Андрей Крамарич. Он побил рекорд бывшего форварда команды Ведада Ибишевича по количеству голов за сезон, забив 20 мячей. Еще не известно, останется ли в клубе Себастьян Хенесс после не самого удачного сезона. Как-то в «Хоффенхайме» пошла мода на смену тренера по окончании сезона.

Денежные вливания «Герты» совсем не работают

В ноябре 2019 года инвестиционная компания Windhorst Tennor Holding BV под руководством Ларса Виндхорста выкупила 49,9 процента акций «Герты». Цель Виндхорста — построить в столице Германии суперклуб, который будет бороться за чемпионство и Лигу чемпионов. Действительно, во всех топ-5 чемпионатах клубы из столиц борются за самые высокие места. «Герта» является исключением, а в какой-то момент клуб превратился команду-лифт. Цель инвертора прекрасная, но пока «Герта» два года подряд борется за выживание.

По ходу сезона «Старая дама» поменяла тренера – вместо Бруну Лаббадиа в клуб вернулся Паль Дардаи. Именно с легендой клуба «берлинцы» выходили в еврокубки. Ему удалось спасти команду от вылета, хотя в какой-то момент «Герта» была на краю пропасти, оказавшись на предпоследнем месте. Более того, в клубе возникала вспышка коронавируса, и игроки ушли на самоизоляцию. Этот перерыв оказался на руку – 2 победы, 3 ничьи и только одно поражение после карантина. В результате итоговое 14-е место. Если и в следующем сезоне «Герта» не будет в верхней половине таблицы, то проект будет полностью провален.

«Шальке» и «Вердер» вылетели. «Кобальтовые» опозорились по полной программе, «музыканты» завалили концовку

Провал «Шальке» начался еще в сезоне 2019/2020 после возобновления чемпионата. В девяти матчах команда потерпела семь поражений и дважды сыграла вничью, свалившись с шестого на 12-е место. Несмотря на это, Дэвид Вагнер сохранил тренерское кресло, но надолго он в нем не задержался. В начале этого завершившегося сезона «Шальке» уступил 0:8 «Баварии» и 1:3 «Вердеру». После двух туров Вагнера уволили.

Ужасное выступление «Шальке» – не только тренерские неудачи, но и провалы всех футболистов, за исключением молодого американца Мэттью Хоппе, а самое главное – менеджмента. Всего за сезон в команде побывали четыре тренера, не помог даже легендарный для «Шальке» Хууб Стевенс. Набиль Бенталеб вообще не хотел играть за клуб, хотя в итоге провел несколько матчей. Амина Арита отстранили от тренировок с первой команды из-за потасовки с тренером Налдо. Марокканец появился на поле лишь во втором круге. По ходу сезона постоянно менялось руководство. Зимой не помог приход опытных Клааса-Яна Хунтелара, Шкодрана Мустафи и Сеада Колашинаца. Две победы за сезон для такого клуба как «Шальке» - это катастрофа. Впервые за 33 года команда вылетела во Вторую Бундеслигу, а разъяренные болельщики чуть не избили игроков после матча с «Арминией».

Что будет с командой дальше, пока не понятно. Многие игроки покинули клуб, в «Шальке» осталось много талантливой молодежи, но только молодыми игроками будет тяжело сразу подняться в элиту. Понимая этот факт, в «Шальке» пришли опытные Данни Латца и Симон Теродде, который является специалистом по голам во Второй Бундеслиге.

Если «Шальке» вылетел по делу, то поверить в итоговое 17-е место бременского «Вердера» до сих пор невозможно. Команда 2/3 сезона показывала не самую плохую игру, спокойно находясь в середине таблицы. Тогда только сумасшедший мог поверить в вылет «Вердера». Если «Байер» и менхенгладбахская «Боруссия» провалили зиму, то «Вердер» развалился с приходом весны. В 10 матчах команда набрала только одно очко!

В прошлом сезоне «Вердер» чудом сохранил место в элите. Флориан Кофельдт сам загнал клуб в такую ситуацию, но сам же нашел выход из почти безвыходного положения. Руководство дало ему шанс на этот сезон, но он завалил самый важный отрезок. Кофельдта убрали уже тогда, когда было поздно. Легендарный для «Вердера» Томас Шааф не смог совершить чудо в последнем туре.

Команду из Второй Бундеслиги будет поднимать Маркус Анфанг, а вот загнавший «музыкантов» в тяжелое положение спортивный директор и чемпион Германии в составе «Вердера» Франк Бауманн вряд ли сохранит свой пост. «Вердер» вылетел впервые за 41 год, но должен вернуться уже в следующем сезоне. Без этой команды в Бундеслиге будет скучновато, но зато вернулось Северное дерби. «Вердер» и «Гамбург» впервые с 2018 года сыграют друг против друга.