Левандовски круче Мюллера, «Унион» в еврокубках, «Вердер» вылетел: итоги последнего тура Бундеслиги

В последнем туре Бундеслиги было две главных интриги: кто вылетит напрямую, а кто попадет в стыковые матчи, а также кто займет седьмое место и отправится в Лигу конференций. Семь команд из 18 решали свои задачи, что очень здорово для последнего тура.

Роберт Левандовски побил рекорд Герда Мюллера

Футболисты «Баварии» выходили на игру с «Аугсбургом» лишь с одной целью – сделать все, чтобы Роберт Левандовски забил 41-й гол в сезоне.  Игра мюнхенцам давалась очень легко, но в первом тайме отличались все, кроме поляка, один мяч футболисты «Аугсбурга» забили сами себе. Результат матча был решен уже в первом тайме – 4:0. Левандовски имел множество моментов, но его соотечественник Рафал Гикевич демонстрировал невероятную реакцию, отражая все удары нападающего. Во втором тайме «Аугсбург» отыграл два мяча, а Левандовски держал интригу до последних минут. На 90-й минуте он все-таки пробил Гикевича и побил «вечный» рекорд Герда Мюллера, забив 41 мяч за сезон! Это просто космический результат! Левандовски мог установить рекорд гораздо раньше, если бы не пропустил март из-за травмы. Несмотря на все таланты Эрлинга Холланда, пожалуй, Левандовски остается лучшим центрфорвардом мира.

Перед игрой руководство «Баварии» красиво проводило Давида Алабу, Джерома Боатенга, Хави Мартинеса, Мирослава Клозе и Ханса-Дитера Флика. В следующем сезоне при Юлиане Нагельсманне «Бавария» будет совсем другой командой, но практически наверняка продолжит доминировать в чемпионате.

Что касается Эрлинга Холланда, то норвежец сделал дубль в ворота «Байера». Пока неизвестно, были ли это его последние голы за «шмелей». «Боруссия» все-таки попала в Лигу чемпионов и, может быть, Холланд решит остаться еще на год. «Шмели» обыграли «Байер» 3:1. За фармацевтов свой последний гол в карьере забил Ларс Бендер. Во время исполнения пенальти Роман Бюрки решил никуда не прыгать и позволил легенде «Байера» уйти красиво. Вместе с Ларсом Бендером карьеру закончил его брат Свен, который становился чемпионом с «Боруссией» при Юргене Клоппе. Также матч против «Байера» стал последним для Лукаша Пищека и для главного арбитра Мануэля Грефе.

«Унион» впервые в истории будет играть в еврокубках

На Лигу конференций претендовали «Унион», «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Штутгарт». Теоретические шансы имел «Фрайбург», но для этого нужно было, чтобы все три вышеперечисленные клубы проиграли, а сама команда Кристиана Штрайха должна была обыграть немотивированный «Айнтрахт».

«Униону» нужно было обыграть «Лейпциг», но в начале второго тайма клуб из Берлина уступал в счете. Хозяева поля сумели добавить при поддержке зрителей и сравняли счет (снова помог стандарт). Макс Крузе на 92-ой минуте забил исторический гол и вывел «Унион» в квалификацию Лиги конференций! Своим старанием «Унион» заслужил место в еврокубках. Команда хуже играла во второй половине сезона, но стабильнее конкурентов провела концовку сезона. Что касается «Фрайбурга», то он проиграл «Айнтрахту» 1:3, а «Боруссия» и «Штутгарт» играли против аутсайдеров.

Борьба за выживание велась до последних минут. Защитник «Кельна» Себастьян Борнау отправил «Вердер» во Вторую Бундеслигу

В последнем туре три команды боролись за выживание, а именно «Арминия» (32 очка), «Вердер» (31) и «Кельн». (30). Тяжелее всего было «Арминии». Команда приехала в гости к «Штутгарту», который мог попасть в Лигу конференций. Выстояв в первом тайме, гости забили два мяча во втором и победили 2:0. В последних трех турах «Арминия» набрала пять очков и заслуженно осталась в Бундеслиге, хотя этого мало кто ожидал в начале сезона.

Самый серьезный соперник был у «Вердера» – «Боруссия из Менхенгладбаха. В последнем матче «музыкантами» руководил Томас Шааф, но команда пропустила уже на третьей минуте. В середине первого тайма убойный момент упустил Дэйви Зельке, который плохо подстроился под мяч и не смог пробить Яна Зоммера. Реализуй он этот момент, возможно, игра пошла бы по-другому, а в реальности «Боруссия» вела 4:0 к 67-ой минуте. Даже такой разгром оставлял «Вердер» в переходных матчах, потому что «Кельн» никак не мог обыграть уже вылетевший «Шальке». Вышедшие на замену Милат Рашица и Никлас Фуллкруг спасли «Вердер» от разгромного поражения – 2:4. И такой счет выводил команду в стыки, пока на 86-ой минуте защитник «Кельна» Себастьян Борнау не отправил мяч в ворота «Шальке». Надо сказать, что «кобальтовые» не отбывали номер и бились до конца. «Кельну» было очень непросто, но везет сильнейшим. В результате «козлы сыграют в стыковых матчах с «Хольштайн Киль», а «Вердер» и «Шальке» вылетели напрямую. Десять лет назад такой расклад невозможно было представить даже в самом страшном сне. Вместо них в Бундеслигу вернулись «Бохум» и «Гройтер Фюрт», а во Второй Бундеслиге в следующем сезоне будет Северное дерби – «Гамбург» против «Вердера».

Из других матчей отметим победу «Хоффенхайма» над «Гертой» 2:1. Победный мяч забил Андрей Крамарич. Для хорвата этот гол стал 20-м в сезоне, и до него никто из футболистов «Хоффенхайма» не забивал столько за чемпионат. Еще в одном матче «Майнц» обыграл «Вольфсбург» со счетом 3:2.