4 мин.

Левандовски сравнялся с Мюллером, «Шальке» помог Дортмунду: итоги предпоследнего тура Бундеслиги

В субботу в Германии прошли два важнейших матча в борьбе за выживание, по итогам которых стало ясно, что в последнем туре сразу три команды могут вылететь во Вторую Бундеслигу. Также по итогам выходных определились все участники Лиги чемпионов.

Левандовски повторил «вечный» рекорд Мюллера

«Бавария» на прошлой неделе решила вопрос с чемпионским титулом, но для Роберта Левандовски сезон еще не окончен. В игре с «Фрайбургом» поляк забил свой 40-й гол в сезоне и по этому показателю сравнялся с великим Гердом Мюллером. Сразу после забитого мяча игроки «Баварии» устроили Левандовски поздравительный коридор. Чтобы побить казалось «вечный» рекорд Герда Мюллера, поляку нужно будет забить в ворота «Аугсбурга». С большой долей вероятности Левандовски превзойдет достижение Мюллера. Сама же игра завершилась со счетом 2:2.

«Боруссия» вымучила путевку в Лигу чемпионов

«Айнтрахт» приехал в гости к «Шальке» и должен был брать легкие три очка, но «кобальтовые» уперлись и хлопнули дверью. Это был день молодежи «Шальке», правда счет открыл ветеран Клаас-Ян Хунтелаар. Кроме того, у хозяев забили Бленди Идризи, Флориан Флик и Мэттью Хоппе. У «Айнтрахта» дубль сделал Андре Силва, но этого не помогло даже до ничьей. Окончательный счет – 4:3.

Уже зная результат «Айнтрахта», дортмундской «Боруссии» нужно было обыграть «Майнц», который уже не имел никакой мотивации. «Шмели» спокойно выиграли 3:1 благодаря голам Рафаэля Геррейру, Марко Ройса и Юлиана Брандта. «Майнц» ответил лишь голом Робина Куайсона. Это был очень тяжелый сезон для «Боруссии», но команда здорово провела концовку – выиграла Кубок Германии и вымучила путевку в Лигу чемпионов.

«Лейпциг» плохо провел концовку сезона, уступив в финале Кубка Германии. Вероятно, последние неудачи связаны с уходом Юлиана Нагельсманна в «Баварию» по окончании сезона. Такая же история была с игроками «Боруссии» из Менхенгладбаха. И в финальном матче Кубка, и в игре с «Вольфсбургом» команда провалила первый тайм. У «волков» дважды забил «динамовец» Максимилиан Филипп. «Лейпцигу» все-таки удалось вырвать ничью 2:2 (у «быков» забили Джастин Клюйвет и Марсель Забитцер). Таким образом, «Вольфсбург» вышел в Лигу чемпионов. Команда Оливера Гласнера провела достаточно ровный сезон и заслужила место в четверке. Футболисты «Айнтрахта» сами виноваты в том, что упустили место в Лиге чемпионов.

«Байер» попал в Лигу Европы, а за Лигу конференций побьются четыре клуба

«Байер» завалил вторую половину сезона и боролся только за Лигу Европы. В матче с «Унионом» команде Ханнеса Вольфа нужно было не проиграть. Недавно отметивший совершеннолетие Флориан Вирц открыл счет, а во втором тайме своей бывшей команде забил нападающий «Униона» Йоэль Похьянпало. Финский форвард раззабивался в конце сезона, так что защитникам сборной России стоит присмотреться к этому игроку.

«Унион» поднялся на седьмое место и может выйти в квалификацию Лиги конференций. За третий еврокубок также поборются «Боруссия» из Менхенгладбаха, «Штутгарт» и «Фрайбург». Очный матч «Боруссии» и «Штутгарта» закончился со счетом 2:1 в пользу «швабов». Между четырьмя командами всего два очка.

«Аугсбург» и «Герта» спаслись, а «Вердер» второй год подряд на краю пропасти

В матче «Арминия» - «Хоффенхайм», который завершился со счетом 1:1, нападающий гостей Андрей Крамарич забил свой 19-й гол в этом розыгрыше Бундеслиги и побил рекорд бывшего игрока «Хоффенхайма» Ведада Ибишевича по количеству голов за сезон. Хорват здорово смотрится в последних матчах, набирая форму перед чемпионатом Европы. Его «Хоффенхайм» уже решил все турнирные задачи, а «Арминия» снова не проиграла, но все еще может вылететь.

«Аугсбург» обыграл «Вердер» 2:0 и сохранил место в Бундеслиге. Уже на 12-ой минуте «фуггеры» остались в меньшинстве после удаления Рубена Варгаса, но «Вердер» почти не создавал опасных моментов. Во втором тайме составы уравнялись, и Рани Хедира открыл счет, а Даниэль Калиджиури удвоил преимущество, реализовав пенальти. «Вердер» проиграл 8 из последних 9 матчей и опустился в зону стыковых матчей. В воскресенье Флориан Кофельдт был уволен за тур до конца сезона. Удивляет, почему это решение не было принято раньше. В заключительном матче сезона спасать команду будет Томас Шааф – настоящая легенда «Вердера». Он проработал в первой команде 14 лет, выиграв золотой дубль в 2004 году. 

Задачу сохранения места в элите также решила «Герта», сыграв 0:0 с «Кельном». В последнем туре 3 команды, а именно «Арминия», «Вердер» и «Кельн», будут решать кто вылетит напрямую, а кто попадет в стыки. Между тремя клубами всего два очка. «Арминия» сыграет со «Штутгартом», «Кельн» будет бороться с «Шальке», а «Вердер» - с «Боруссией» из Менхенгладбаха.