Осечка «Баварии» в снегопад и камбэк «Майнца: итоги самого миролюбивого тура Бундеслиги

Тур Бундеслиги под номером 21 получился самым миролюбивым – сразу семь ничейных результатов! В итоге турнирная таблица особо не поменялась. Однако не обошлось и без сенсаций.

В четверг, 11 февраля, «Бавария» выиграла очередной трофей. На этот раз мюнхенцам покорился Клубный чемпионат мира. Матч с «Арминией» должен был получиться легкой прогулкой, но аутсайдер выжал из лидера все соки. Еще и матч проходил в сильный снегопад, из-за которого встречу пришлось дважды останавливать для расчистки поля.

Ханс-Дитер Флик пошел на серьезную ротацию состава – справа в защите появился Буна Сарр, в центре играл Лукас Эрнандес. В центре поля появились Корентин Толиссо и Дэвид Алаба, а под Робертом Левандовски вышел Эрик Максим Шупо-Мотинг. В этом матче «Бавария» снова не лучшим образом сыграла в центре обороны. В результате два пропущенных мяча, а третий «Арминия» забила после стандарта. «Бавария» смогла дважды отыграться со счета 0:2 и 1:3. Спасительный для лидера гол забил Альфонсо Дэвис. После его мяча у «Баварии» было 20 минут, чтобы вырвать победу, но «Арминия» отстояла.

«Бавария» потеряла очки и позволила «Лейпцигу» немного приблизиться к себе. Команда Юлиана Нагельсмана переиграла «Аугсбург». Дани Ольмо реализовал пенальти в первом тайме, а незадолго до перерыва Кристофер Нкунку удвоил преимущество. Во втором тайме Даниэль Калиджиури отыграл один мяч с пенальти, а в самом конце «фуггеры» могли сравнять счет, но Петер Гулачи выручил в нужный момент. «Лейпциг» выиграл 2:1 и теперь в пяти очках от «Баварии».

В зоне Лиги чемпионов по-прежнему находятся «Айнтрахт» и «Вольфсбург». «Орлы» обыграли «Кельн» 2:0, очередной мяч забил Андре Силва. Кроме того, во второй игре подряд забил французский защитник Эван Н'Дика. А вот «Вольфсбург» сыграл 0:0 с «Боруссией» из Менхенгладбаха. «Волки» играли лучше, но опасные моменты в основном создавали только со стандартов. Эта была не единственная нулевая ничья в туре. С таким же счетом завершились матчи «Вердер» - «Фрайбург» и «Унион» - «Шальке». «Унион» не выигрывает пять матчей подряд и в двух встречах к ряду не может забить аутсайдерам.

«Байер» отстал от «Айнтрахта» и «Вольфсбурга» на три очка. «Фармацевты» были обязаны побеждать дома «Майнц». На 84-ой минуте Патрик Шик сделал счет 2:0, и, казалось, победа в кармане. Но потом с игроками хозяев произошло помутнение. Сначала Роберт Глатцель отыграл один мяч на 89-ой минуте, а затем Кевин Штегер сравнял счет в компенсированное время – 2:2. «Майнц» продемонстрировал характер и показал, что до последнего будет биться за сохранение места в Бундеслиге. Сейчас команда не выглядит безнадежной.

Дортмундская «Боруссия» тоже сыграла 2:2. Если «Байер» упустил победу, то «шмели» добыли ничью в домашней игре с «Хоффенхаймом». Антигероем встречи стал форвард гостей Ила Бебу. Да, он забил один мяч, но мог отличиться минимум трижды. Тоголезский нападающий промахивался из убойнейших позиций. Так что «Боруссия» должна радоваться ничейному результату, но подобный исход почти лишает команду места в Лиге чемпионов. «Боруссии» нужно ждать, когда придет нормальный тренер. Говорят, им все-таки станет нынешний наставник «Боруссии» из Менхенгладбаха Марко Розе.

Полузащитник «Герты» Сами Хедира провел 100-й матч в Бундеслиге. Этой цифры он достиг в игре против своего родного «Штутгарта». Встреча завершилась со счетом 1:1. Паль Дардаи набрал первые очки после возвращения в «Герту».