3 мин.

Дубли защитников, рекорды Нойера и Левандовски: главное в Бундеслиге

В первом туре второго круга сезона Бундеслиги практически решились два вопроса: «Бавария» оторвалась от «Лейпцига» на 7 очков и теперь только сама может упустить титул, а «Шальке 04» отстал на 10 баллов от спасительного места. Помочь команде Кристиана Гросса может только чудо. Также в этом туре серьезным образом обострилась борьба за Лигу чемпионов.

«Шальке 04» и «Бавария» встречались друг против друга в Гельзенкирхене и сыграли 0:4. Подопечные Ханса-Дитера Флика победили уверенно, хотя крупный счет установился только после 88-ой минуты – отличились Томас Мюллер (на его счету дубль) и Давид Алаба. Йозуа Киммих сделал ассистентский хет-трик. Однако главным итогом игры стали рекорды Мануэля Нойера и Роберта Левандовски. Голкипер провел 197-й сухой матч в Бундеслиге и побил достижение экс-вратаря мюнхенцев Оливера Кана.

Польский нападающий забил 23-й гол в нынешнем розыгрыше Бундеслиги. Таким образом, он стал первым, кому удалось забить столько по итогам 18 туров чемпионата. Также Левандовски стал первым игроком в истории чемпионата Германии, поразившим ворота соперников в восьми гостевых матчах подряд. Более того, форвард забивает «Шальке» уже в 11 встречах подряд. Три рекорда за одну игру!

Самый веселый матч тура выдали обе «Боруссии». Команда из Менхенгладбаха забила уже на 43-ей секунде, но мяч отменили из-за фола в атаке. Защитник Нико Эльведи забил через десять минут, и этот гол уже никто не мог отметить. Дортмундская «Боруссия» ответила двумя забитыми мячами. Норвежская машина Эрлинг Холланд сделала дубль за шесть минут, но все тот же Эльведи сравнял счет. Защитник также отметился дублем и забил три гола в последних двух играх.

Во втором тайме «жеребцы» добились победы. Хозяевам очень помог быстрый гол Рами Бенсабаини, а отбывший дисквалификацию за плевок в соперника Марку Тюрам установил окончательный счет – 4:2. Дортмундская «Боруссия» снова проиграла и опустилась на седьмую позицию.

Также дубль в этом туре сделал французский защитник Мусса Ньякате. Его голы помогли «Майнцу» обыграть «Лейпциг» и сотворить главную сенсацию 18-й игровой недели. У хозяев дебютировали пришедшие в аренду из «Айнтрахта» Данни Да Коста и Доминик Кор. Да Коста стал автором победной голевой передачи на люксембуржца Леонардо Баррейро. «Лейпциг» без Юссуфа Поульсена и Кевина Кампля потерял важный очки в борьбе за чемпионство. В этом вся разница между «быками» и «Баварией»: «Бавария» не потеряла очки в игре с аутсайдером, а вот «Лейпциг» оплошал.

Одним из центральных матчей тура стало противостояние «Байера» и «Вольфсбурга». «Волки» добились гостевой победы 1:0 благодаря голу Боте Баку. Молодой игрок освоился в команде Оливера Гласнера и может сыграть на нескольких позиций. В матче с «Байером» он вышел на правом фланге атаки и забил. «Вольфсбург» догнал «Байер» по очкам и ворвался в четверку.

Самой яркой командой Бундеслиги в начале года является франкфуртский «Айнтрахт». Подопечные Адольфа Хюттера не проигрывают с 15 декабря. Вернувшийся в стан «орлов» Лука Йович за три матча уже забил больше, чем за всю карьеру в «Реале». Эффективно действует связка Филипа Костича и Андре Силвы. В матче с «Арминией» португалец оформил дубль, а серб забил и ассистировал партнеру.

В других матчах тура «Аугсбург» победил «Унион». Нападающий Маркус Ингвартсен мог сравнять счет, но не забил пенальти. Похоже, что берлинская команда начинает сдуваться. «Унион» опустился на восьмое место, но все еще в борьбе за еврокубки. «Фрайбург» и «Штутгарт» сыграли в третий раз в сезоне. Если в Кубке Германии «швабы» были сильнее, то в чемпионате дважды победил «Фрайбург». В этом матче «Штутгарт» имел все шансы заработать очки, но Николас Гонсалес, как и Ингвартсен, не реализовал пенальти. «Хоффенхайм» спокойно обыграл «Кельн» 3:0. Андрей Крамарич забил дважды с пенальти и стал самым результативным хорватом в истории Бундеслиги.

«Вердер» взял реванш у «Герты» за поражение в первом круге, обыграв «старую даму» с тем же счетом 4:1. После игры главный тренер Бруно Лаббадиа и спортивный директор Михаэль Преетц были уволены. Эти отставки назревали давно. Сейчас «Герта» борется за выживание. Спасать команду снова пришел венгр Паль Дардаи. Это назначение скорее похоже на топтание на месте, чем шаг вперед.