«Бавария» реабилитировалась, а «Унион» продолжает удивлять: итоги 16-го тура Бундеслиги

Клубы Бундеслиги научились играть без зрителей до такой степени, что в 16-м туре гости не одержали ни одной победы. Прошедший уикенд стал удачным для «Баварии». Действующие чемпионы выиграли свой матч, а конкуренты дружно потеряли очки.

Дортмундская «Боруссия» провела один из самых ярких первых таймов в сезоне. «Шмели» должны были как минимум трижды забивать «Майнцу», но не хватило реализации. Второй тайм стартовал с чудо-гола Левина Озтунали. Турецкий полузащитник пробил издали точно в девятку. Выход Юссуфа Мукоко перевернул игру. Он появился на поле на 60-й минуте и помог «Боруссии» сравнять счет – отличился Тома Менье. Через несколько минут Марко Ройс мог забить пенальти, но, переиграв вратаря, капитан «шмелей» просто не попал в ворота. В ответной атаке гости могли вырвать победу, но мяч попал в штангу. В итоге «Боруссия» снова теряет очки в игре с аутсайдером, но пока остается в четверке.

У «Байера» имеются большие проблемы с составом. В матче с «Унионом» Петеру Бошу особо некого было выпустить на поле во втором тайме. Этим воспользовались берлинцы. В первом тайме «Унион» выдержал атаки «фармацевтов», а во второй половине подопечные Урса Фишера опасно контратаковали. В конце встречи удалось забить Седрику Тойхерту. Этот гол оказался победным – 1:0. «Унион» отобрал очки у всех лидеров: победа над «Боруссией», ничьи с «Баварией», «Боруссией» из Менхенгладбаха и «Вольфсбургом». И вот теперь пал «Байер», а в следующем туре игра с «Лейпцигом».

«Лейпциг» потерял очки в выездном матче с «Вольфсбургом». Гости открыли счет в начале встречи, но до конца первого тайма пропустили два мяча. У «Лейпцига» отличился французский защитник Норди Мукиеле, а «волки» ответили голами Ваутера Вегорста и Ренато Штеффена. «Быки» отыгрались после немного курьезного гола: защитники «Вольфсбурга» не разобрались в своей штрафной площади, а Вилли Орбан внес мяч в сетку практически с линии ворот. «Вольфсбург» второй тур подряд сыграл 2:2, а «Лейпциг» потерял важные очки в борьбе за чемпионство.

«Бавария» играла после неожиданного вылета из Кубка Германии от клуба «Хольштайн Киль». Обычно после таких поражений «Бавария» просто разрывает своего соперника, но победа над «Фрайбургом» получилась очень тяжелой, хотя подопечные Ханса-Дитера Флика забили уже на седьмой минуте: после классного паса Томаса Мюллера отличился Роберт Левандовски. До перерыва хозяевам не удалось увеличить разрыв в счете, а во втором тайме они пропустили от бывшего футболиста «Баварии» Нильса Петерсена. «Баварии» все-таки удалось дожать «Фрайбург», а если бы не вратарь Флориан Мюллер гости пропустили бы больше. Нереализация моментов могла подвести «Баварию» в конце игры, но «Фрайбург» не использовал две хороших возможности. В одном из эпизодов Мануэля Нойера выручила перекладина. «Бавария» одерживает трудовую победу и отрывается от преследователей.

Интересный матч выдали «Штутгарт» и «Боруссия» из Менхенгладбаха. Гости вышли вперед после гола Ларса Штиндля с пенальти, но «швабы» смогли перевернуть игру во втором тайме. Несмотря на гол Николаса Гонсалеза, хозяева пропустили еще раз - отличился швейцарский полузащитник Денис Закария, который вышел на поле на непривычной позиции флангового атакующего полузащитника. «Штутгарт» не сдался и все-таки отыгрался. В этом помог алжирский защитник Рами Бенсабаини, глупо сфоливший в штрафной площади на Саше Калайджиче. Силла Вамангитука был точен – 2:2. «Штутгарт» до сих пор не может выиграть дома, а «Боруссия» никак не ворвется в зону Лиги Европы.

Из других матчей отметим победу «Вердера» над «Аугсбургом». Подопечные Флориана Кофельдта дожали «фуггеров» в конце матча, отличившись дважды. Нулевые ничьи в Бундеслиге – большая редкость, но в этом туре сразу два матча завершились без забитых мячей. Очки поделили «Хоффенхайм» и «Арминия», а также «Кельн» и «Герта». «Шальке» не удалось одержать вторую победу подряд. Нынешний «Айнтрахт» намного сильнее «кобальтовых». Лука Йович забил дважды в первом же матче после возвращения в «Айнтрахт». Теперь у Андре Силвы (он забил первый гол в матче) есть достойный конкурент на место центрального нападающего. Единственным светлым пятном «Шальке» сейчас является молодой американский форвард Мэттью Хоппе. За две игры он забил четыре гола.

Последний тур первого круга Бундеслиги пройдет уже во вторник и среду. Нас ждут два суперматча – «Байер» против «Боруссии» и «Лейпциг» против «Униона».