2 мин.

Первый тур Бундеслиги: унижение «Шальке», успешный дебют «Арминии» и проблемы «Вердера» в домашних играх

В пятницу стартовал новый сезон Бундеслиги. Немецкие команды в очередной раз порадовали болельщиков и забили в общей сложности 36 голов (разочаровали только «Вольфсбург» и «Байер», которые сыграли по нулям). Самое время разобрать главные моменты тура.

«Бавария» держит марку

 «Бавария» начала сезон так, что как будто не уходила в отпуск. «Шальке» был просто растоптан – 8:0. В идеальной форме находится Серж Гнабри, Йозуа Киммих спокойно вернулся в центр поля, а Лерой Сане идеально вписался в игровую модель. Забил даже молодой Джамаль Мусиала. Интересно, сможет ли «Бавария» в этом сезоне кому-то забить больше, чем восемь мячей.

Дубль Холланда

Похоже Эрлинг серьезно настроен выиграть гонку бомбардиров. В игре против «Боруссии» из Менхенгладбаха норвежец сделал дубль и уже обгоняет своего главного конкурента – Роберта Левандовски. В прошлом сезоне он забил более десяти за круг, а за весь чемпионат молодому дарованию под силу забить 20 и более.

Дебют «Арминии»

«Арминия» 11 лет не играла в элитном дивизионе. В первом же туре никто не ожидал от них очков, но команда выстояла во Франкфурте, и даже вела в счете. Одно очко на сложном выезде поможет «Арминии» в борьбе за выживание. В следующем туре команда Уве Нойхауса и вовсе может замахнуться на победу в домашнем матче против «Кельна».

«Вердер» и домашние матчи

«Вердер» ужасно играет дома, что со зрителями, что без них. В активе «бременцев» всего лишь две победы в 18 последних домашних матчах. Проиграть 1:4 «Герте», которая в кубке проиграла клубу, недавно игравшему в третьей лиге, – это надо сильно постараться. Как бы снова не начать бороться за выживание.

«Байер» без Хаверца

«Байер» провел первый матч в Бундеслиге без Кая Хаверца и Кевина Фолланда. Без них игра в атаке, как и ожидалось, смотрелась блекло – шесть ударов и только два в створ. В следующем туре «аспириновые» будут играть с «Лейпцигом». Велика вероятность, что и во втором матче на старте сезона «Байер» останется без победы. Вся надежда на Патрика Шика, который сыграет против бывшей команды.

 Бонус: болельщики!

Бундеслига с болельщиками – совсем другое дело! Футболисты сразу стали энергичнее. Например, если бы не болельщики, которые погнали «Штутгарт» вперед при счете 1:3, вряд ли у «швабов» появились бы шансы, на то, чтобы спасти игру. А ведь почти получилось! Не хватило совсем чуть-чуть.

Пускай в этом туре было всего лишь три домашних победы, но в следующих турах хозяева обязательно будут прибавлять.