4 мин.

Итоги Бундеслиги. Часть 2. «Хоффенхайм» и «Вольфсбург»

В этом году первая пятерка оторвалась настолько сильно и даже было жаль, что одна из команд будет играть только в Лиге Европы. В результате вакантными остались 2 места. На одну из этих позиций вскарабкался «Хоффенхайм».

Этот сезон команда начинала с новым главным тренером Альфредом Схредером, который долгое время помогал Эрику тен Хагу в «Аяксе». При нем «Хоффенхайм» не изменил свой стиль и продолжил играть в атаку, порой забывая об обороне. Что уж тут говорить, когда в заявке команды на сезон 8 нападающих! Мало кто помнит, но, например, в «Хоффенхайме» играет форвард сборной Алжира Исак Бельфодиль, который ярко отыграл второй круг прошлого сезона еще при Юлиане Нагельсманне. Хоть форвардов и много, но в какой-то момент клуб остался просто без них. Бельфодиль играл только в начале сезона, потом получил тяжелую травму. Лидер команды Крамарич тоже отсутствовал большую часть сезона. Также травмы получали Саркис Адамян, Юрген Локадия и Ихлас Бебу. В результате на поле даже выходил совсем зеленый Максимилиан Байер. Во втором круге появился израильтянин Мунас Даббур, и с забитыми мячами стали полегче. Его дубль в ворота «Аугсубрга» помог «Хоффенхайму» пробраться в Лигу Европы.

Однако «Хоффенхайм» попал в еврокубки во многом потому, что другие чаще теряли очки. Это не значит, что они не заслуженно находятся на итоговом шестом месте, но просто так сложились обстоятельства. По ходу сезона «Хоффенхайм» мог проиграть кому угодно. Достаточно вспомнить унизительное домашнее поражение от «Майнца» 1:5. С обороной порой просто была беда. Защитники совершали детские ошибки на ровном месте. С такой нестабильной игрой и ненадежными защитниками будет сложно рассчитывать на высокий результат в следующем сезоне, тем более что играть придется сразу на три фронта.

И конечно же важный момент – кто будет тренировать «Хоффенхайм». Схредер покинул клуб до окончания этого сезона по причине разногласий по дальнейшему развитию команды. Что будет с «Хоффенхаймом» дальше – не известно. Ясно только одно, что при любом тренере «Хоффенхайм» будет без оглядки нестись вперед и каждый второй матч заканчивать со счетом 3:2 или 4:4. За это мы и любим эту команду.

«Вольфсбург» как и «Хоффенхайм» начинал сезон при новом тренере. По итогам прошлой кампании Бруну Лаббадия вывел «волков» в Лигу Европы, но в клубе не остался. Команду возглавил мало кому известный Оливер Гласнер, который сделал австрийский «Ласк» чемпионом страны. Он приехал в Германию, заодно прихватив нападающего Жоао Виктора. Последний правда ничем не запомнился, а вот Гласнеру удалось вывести «Вольфсбург» в еврокубки.

Перед сезоном никто не понимал, как будет играть «Вольфсбург». Это была команда-загадка. Многие в Германии скептически относились к Гласнеру, ведь в Бундеслигу уже приходили тренеры-чемпионы из других стран и уходили с позором. Достаточно вспомнить Стива Макларена, который пришел в «Вольфсбург» с титулом чемпиона Голландии (тогда он тренировал «Твенте»), а в итоге «волки» боролись за выживание и спаслись только с приходом Феликса Магата.

Гласнер сделал так, чтобы болельщики были спокойны. С ним «Вольфсбург» здорово стартовал и в какой-то момент даже шел на втором месте. Набранных очков в начале чемпионата хватило «волкам» для попадания в Лигу Европы. Много забивал лучший бомбардир команды Ваут Вегхорст, в центре поля свои лидерские качества проявлял Максимилан Арнольд. Правый фланг обороны усилил игрок сборной Швейцарии Кевин Мбабу. Он надежно действовал в обороне и даже забил 3 гола за сезон. Когда все лидеры в форме, у «Вольфсбурга» все получается, а без них картина совершенно другая.

Этот сезон показал, что «Вольфсбург» сильно зависит от своего нападающего Вегхорста. В начале второго круга голландец перестал забивать, а другого забивного нападающего в команде нет. Гинчек чаще находится в лазарете, чем выходит на поле, Жоао Виктор и Адмир Мехмеди скорее фланговые игроки, чем центральные нападающие, а молодых форвардов из второй команды Гласнер практически не выпускал. В результате «волки» стали проигрывать и опустились ниже в таблице. Нет Вегхорста – нет голов и нет результата. Слава Богу для «Вольфсбурга», что голландец начал забивать в конце сезона. Без него команда была бы на десятом месте.

Учитывая нынешние реалии, максимум на что может рассчитывать «Вольфсбург» в следующем сезоне – это шестое место. Со всеми командами из топ-5 «волки» играли очень плохо. Гостевая победа над «Байером» со счетом 4:1 просто исключение из правил. В настоящий момент у «Вольфсбурга» нет ресурсов для попадания в первую пятерку. Слишком уж сильны конкуренты. Этот состав позволяет стать постоянным участником еврокубков, то есть занимать 6-7 места. Однако и для этого придется сильно постараться, ведь наверняка в следующем сезоне стабильнее выступят «Айнтрахт» и «Герта».