3 мин.

Покер Крамарича, «Гладбах» в Лиге чемпионов, «Вердер» в стыках: главное в последнем туре Бундеслиги

В последнем туре Бундеслиги решались два главных вопроса: кто займет четвертое место – «Боруссия» из Менхенгладбаха или «Байер», а также кто вылетит напрямую – «Вердер» или «Фортуна».

«Байеру» нужно было обыграть «Майнц» и надеяться, что немотивированная «Герта» в гостях обыграет «Боруссию». Свою задачу команда Петера Боша решила. Кевин Фолланд забил уже на второй минуте. Этот гол оказался единственный в матче. А вот «Герта» не помогла «Байеру». «Боруссия» победила 2:1 и вышла в Лигу чемпионов. «Байер» уступил всего лишь 2 очка. В прошлом туре «фармацевты» как раз проиграли «Герте». Именно этих очков не хватило до четверки. Сами виноваты!

Похожая ситуация была внизу таблицы. «Вердеру» нужно было обыгрывать «Кельн» и ждать осечки «Фортуны», которая встречалась с берлинским «Унионом». «Унион» уже решил все свои задачи и в последнем туре играл без лучшего бомбардира Себастьяна Андерссона. Без него команда Урса Фишера играет блекло и, казалось бы, вот он шанс «Фортуны» взять легкие 3 очка. Однако в итоге «Унион» забил 3 безответных мяча, один из которых на счету бывшего форварда «Вердера» Энтони Уджи. В результате нигерийский нападающий помог «музыкантам» не вылететь напрямую, так как сам «Вердер» удивил всех и просто уничтожил «Кельн» 6:1. Вот так надо выигрывать решающие матчи сезона! Вопрос только один: почему нельзя было так раньше играть?

«Вольфсбург» и «Хоффенхайм» еще в прошлом туре обеспечили себе место в Лиге Европы. Осталось только понять, кто будет сразу в групповом этапе, а кому придется раньше начинать следующий сезон, участвую в квалификации. Обе команды закончили свои матчи с одинаковым счетом, вот только «Хоффенхайм» неожиданно крупно победил дортмундскую «Боруссию» со счетом 4:0, а вот «Вольфсбург» уступил «Баварии» 0:4. Главный герой тура – это хорватский форвард «Хоффенхайма» Андрей Крамарич. Он оформил покер! До этого никто в «Хоффенхайме» не забивал четыре гола в одном матче в Бундеслиге. В итоге Крамарич отправил «Хоффенхайм» в групповой этап Лиги Европы, а «Вольфсбург» будет играть квалификацию.

В оставшихся трех матчах играли не имеющие турнирных задач команды. «Шальке» снова был унижен. На этот раз команду Дэвида Вагнера разобрал «Фрайбург». Подопечные Кристиана Штрайха забили четыре безответных мяча. Результативную встречу провели «Айнтрахт» и «Падерборн». По ходу встречи «орлы» выигрывали 3:0, а по ходу встречи позволил гостям отыграть два мяча, а в компенсированное «Падерборн» сравнял счет, но гол справедливо отменили из-за оффсайда. В своей последней встрече за «РБ Лейпциг» Тимо Вернер сделал дубль и помог команде победить «Аугсбург» 2:1.

Итак, «Бавария» в восьмой раз подряд стала чемпионом. «Боруссия», «РБ Лейпциг» и «Боруссия» из Менхенгладбаха заняли места со второго по четвертое и сыграют в Лиге чемпионов. «Байер», «Хоффенхайм»и «Вольфсбург» представят Германию в Лиге Европы. Временами симпатично игравшая «Фортуна», как и «падерборн» вылетают, вместо них в следующем сезоне сыграют «Арминия» и «Штуттгарт». «Вердер» сыграет с «Хайденхаймом» в стыковых матчах.

В субботу, 4 июля, «Бавария» и «Байер» выявят победителя Кубка Германии. Более подробные итоги сезона подведем позднее.