3 мин.

Итоги 28 тура: «Шальке» ужасен, отскок «Боруссии» и неожиданный провал «Байера»

После рестарта Бундеслиги количество побед хозяев поля уменьшилось на треть. В этом туре тенденция продолжилась – принимающая сторона победила лишь дважды. Der Klassiker уже обсудили, а теперь пришло время проанализировать другие важные события 28 тура.

«Боруссия» из Менхенгладбаха и «Байер» после яркого матча между собой на этот раз смотрелись блекло. Если «Боруссия» отскочила лишь благодаря подвигам Яна Зоммера, который вытаскивал мертвые мячи, то команда Петера Боша просто провалилась и дома уступила ведущему борьбу за Лигу Европы «Вольфсбургу» 1:4. Гости грамотно построили игру в обороне и перед самым перерывом забили гол со стандарта. Во втором тайме «волки» реализовали все свои моменты, а «Байер» сумел лишь размочить счет. Лучший матч в этом сезоне провел полузащитник Максимилиан Арнольд. Он отметился голом и двумя результативными передачами, а пришедший зимой защитник Марин Пограчич, как и Мартин Хинтереггер в прошлом туре, сделал дубль.

Яркий матч выдали «Айнтрахт» и «Фрайбург». Команда Ади Хюттера второй тур подряд начинает играть в футбол, проигрывая в счете. Если с «Баварией» спастись не удалось, то в матче с «Фрайбургом» «орлы» отыграли два мяча и свели встречу к результативной ничьей 3:3. Хотя по моментам хозяева должны были брать 3 очка. Снова у «Айнтрахта» отличился защитник, на этот раз забитым мячом отметился Тимоти Чендлер.

«Герта» Бруну Лаббадии совсем не испугалась грозного «РБ Лейпцига» и сыграла с командой Юлиана Нагельсманна на равных. Второй пропущенный мяч после чудовищного и в то же время забавного ляпа вратаря Руне Ярстайна не смутил гостей и им удалось отыграться. Здорово проявил себя против бывшей команды Матеус Кунья. На нем защитник Марсель Хальстенберг сфолил на красную карточку, а затем бразилец заработал пенальти. Кшиштоф Пентек с точки не пропахнулся – 2:2. «Лейпциг» упустил важные очки в борьбе за Лигу чемпионов и теперь уж точно не догонит «Баварию», а «Герта» продолжает удивлять. При удачном стечении обстоятельств Лаббадия может вывести команду в Лигу Европы.

«Хоффенхайм» и «Кельн» сыграли ярко и безбашенно: четыре мяча на двоих, два удаления, незабитый пенальти. По ходу встречи хозяева вели 3:0, но затем «козлы» проснулись и практически совершили второй камбэк подряд. В этот раз не повезло – 1:3. Важно отметить, что второй тур подряд не забивает пенальти Марк Ут. Его бывший одноклубник Оливер Бауманн угадал направление удара и достал мяч в пряжке.

«Шальке 04» продолжает буксовать и снова проиграл команде из нижней части в таблице. Этот результат не назовешь сенсацией, учитывая в какой форме находится команда Дэвида Вагнера. «Фортуна», наоборот, с каждым матчем играет все лучше. При Уве Реслере команда из Дюссельдорфа проиграла всего лишь однажды. От спасительного 15 места всего лишь одно очко.

В других матчах «Аугсбург» и «Падерборн» голов не забили, а «Унион» и «Майнц» после унизительных разгромов поделили очки.

В 28-м туре все команды из первой пятерки кроме «Баварии» потеряли очки. «Бавария» почти чемпион, а вот борьба за Лигу чемпионов только обострилась и будет вестись до последних секунд.