4 мин.

Как же хороша Бундеслига: «Байер» сильнее в битве за ЛЧ, «Майнц» снова унижен, «Кельн» камбэкнулся за 4 минуты

Новый тур немецкой Бундеслиги порадовал зрителей результативным футболом. В 9 встречах было забито 32 мяча!

Игровой день под №27 стартовал с Берлинского дерби, которое завершилось без борьбы, как и Рурское, — 4:0. Классный матч у «Герты» провели ветеран Ведад Ибишевич, на счету которого гол и 2 результативных передачи, а также бразильский нападающий Матеус Кунья. Ярко в атаке сыграл бельгиец Доди Лукебакио, на счету которого лишь один гол, хотя он мог оформить хет-трик. Команда Бруно Лаббадии находится в хорошей форме и в следующем туре попробует отобрать очки у «РБ Лейпцига». А вот «Унион» проваливает второй матч подряд. Если бы не запас в очках, то с такой игрой команда Урса Фишера была бы одним из главных претендентов на вылет.

В центральном матче тура встречались менхенгладбахская «Боруссия» и леверкузенский «Байер». Это была битва за Лигу чемпионов. По качеству игры это был лучший матч после паузы. Обе команды демонстрировали высокий прессинг и проводили быстрые атаки. Снова здорово сыграла главная звезда «Байера» Кай Хаверц. Во второй игре подряд он сделал дубль. Победный гол молодое дарование забило с пенальти после глупейшего фола защитника Нико Эльведи. Еще один мяч у гостей забил Свен Бендер, а хозяева ответили лишь голом Маркуса Тюрама — 1:3. «Байер» обгоняет «Боруссию» в турнирной таблице.

Дортмундская «Боруссия» одержала спокойную и уверенную победу в гостях над «Вольфсбургом», дважды наказав соперника за ошибки в обороне. По одному мячу забили, пожалуй, лучшая в Бундеслиге пара крайних атакующих защитников — Рафаэль Геррейро и Ашраф Хакими. Португалец забил уже третий гол в последних двух матчах.

«Бавария» и «Айнтрахт» выдали веселый матч в Мюнхене, особенно после того, как Роберт Левандовски сделал счет 3:0. Казалось бы все ясно, но вдруг центральный защитник «орлов» Мартин Хинтереггер, который в прошлом туре в прыжке вынес мяч с линии ворот, дважды забил с угловых, и появилась интрига. Однако тут же «Айнтрахт» привез гол сам себе, а потом Хинтереггер еще забил и в свои ворота — 5:2.

После разгрома от «Байера 1:4 «Вердер» одержал неожиданную гостевую победу над ведущим борьбу за Лигу Европы «Фрайбургом». Единственный мяч забил полузащитник Леонардо Биттенкорт. В конце встречи «Вердер» остался в меньшинстве, «Фрайбург» забил, но гол не засчитали из-за офсайда. Теперь у «бременцев» появились шансы на сохранение места в Бундеслиге.

«Падерборн» и «Хоффенхайм» выдали веселые первые 10 минут и обменялись забитыми мячами. Затем обе команды испугались такого резвого старта и больше голов в этой встрече не было. «Падерборн» не проигрывает в двух играх подряд, но этого мало для борьбы за выживание.

 «Шальке» снова выдал провальный матч. На этот раз команда Дэвида Вагнера получила «трешку» от «Аугсбурга» на своем поле. Отметим гол полузащитника гостей с русскими корнями Эдуарда Левена. В начале игры он классно исполнил штрафной удар. У «Шальке» ничего не получалось впереди, все атаки были какие-то спонтанные. В конце игры «Аугсбург» дважды поймал соперника на контратаках.

«РБ Лейпциг» продолжил издеваться над «Майнцем». В первом круге команда Юлиана Нагельсмана забила 8 мячей, на этот раз «РБ Лейпциг» ограничился пятью безответными голами. Тимо Вернер, который с большой долей вероятности сменит команду по окончании сезона, сделал хет-трик и продолжает борьбу с Робертом Левандовски за звание лучшего бомбардира чемпионата.

Тур завершали «Кельн» и «Фортуна». Гости повели после удачного прессинга на чужой половине поля, отличился Кенан Караман. Марк Ут имел возможность сравнять счет, но не реализовал пенальти. В ответной атаке «Кельн» получил мяч в свои ворота. Казалось, что все понятно в этой встрече, но Бундеслига не один раз дарила фееричные концовки. «Кельн» спасся за 4 минуты! Антони Модест и Джон Кордоба добыли для «козлов» ничью. А «Фортуне» не в первой упускать преимущество. В матче с «Гертой» команда Уве Реслера вообще умудрилась упустить преимущество в 3 мяча.

Следующий тур пройдет уже во вторник и среду. В центральном матче сыграют дортмундская «Боруссия» и «Бавария». Это будет первое противостояние Эрлинга Холланда и Роберта Левандовски. «Боруссии» выпадает шанс вернуть чемпионскую интригу и отомстить за унизительные 0:4 в Мюнхене, а «Бавария» в случае победы увеличит отрыв на 7 очков и практически обеспечит себе титул.